вождение

копировать

подскажите, какие противопоказания против вождения существуют? и вообще почему это опасно? неудобным длительным положением тела?

копировать

так вождение и в не беременном состоянии опасно))). но если серьёзно, то при долгих переездах нарушается кровообращение, трясёт, укачивает...потом у беременных может быть внимание рассеянное,или затошнило вдруг...всё может быть.

копировать

что тогда считается долгим переездом? мне просто интересно. а трясёт и укачивает и в общественном транспорте. как к врачам то ездить? )))

копировать

ну, на 500 км, я бы не поехала точно. а так, конечно, с общественным не сравнить, когда ехать не далеко, я езжу одна, но если на другой конец москвы, да ещё по пробком, всегда с мужем.

копировать

Я так понимаю, опасно ездить когда тонус, угроза или какие-то вообще проблемы с самой бер. Потому что даже на автомате небольшое напряжение на живот имеется. Но я всю бер езжу, 36 недель уже. Правда, стараюсь по возможности не далеко (уж до врача доехать точно проще на машине, пешком мне оч далеко, на троллейбусе - ваще не вариант, и пробки и в объезд он едет и ненавижу эти тыр-пыр троллейбусные, укачивает от них) и всегда точно строю себе маршрут.
Ну и да, в бер может быть снижена реакция и внимание, хотя по себе особо такого не замечала.

копировать

Как говорили выше - машина - это транспортное средство повышенной опасности. Внимание и реакция тоже могут снижаться. Да, сидячее положение и нарушение кровообращения. 30 км, например, - недалеко. А простоять можно и 5-6 часов.
Но во время Б. мало кто сидит дома или в районе, передвигаться нужно. При такой необходимости, уж лучше на своей машине, нежели в общественном транспорте. Покупаю адаптер себе для ремня безопасности и вперед. Кстати, за рулем не так тошнит, да и общее состояние лучше, нежели на пассажирском.

копировать

ездила всю первую беременность и сейчас езжу, 21 неделя. тоько один был неприятный момент, в пробке на МКАДе чуть не описилась )))))

копировать

Я без машинки не могу. Муж на работе целый день, а мне надо постоянно то к врачу, то в магазин, то на учебу (второе высшее получаю). Благо адаптер для ремня в буду мамой купила, хоть ремень на животик не давит, да и езжу не быстро.

копировать

Я ездила за рулем до 40 недели:) за три дня до родов в бассейн ездила плавать:)
Тут главное ваше самочувствие и уверенность за рулем в принципе. Меня напрягало лишь одно - попадешь в пробку, стоишь и писать тааааак хочется:;)

копировать

ыыы...про пИсать такая же фигня, самый большой напряг))
а так тоже в первую Б. до конца ездила, и с тонусом и угрозой, и сейчас тонус ставят, но ездию...и планирую ездить до конца...
если затекает все в общем то можно паркануться походить всегда)

копировать

Я бы не поехала только на дальние расстояния, дальними я считаю более 200 км.
Вредно? Можно подумать полезно на остановке в дождь или в снег, в мороз ждать общественный транспорт? Или в метро в сезон гриппа и орви ездить полезно?
Устает спина, что-то там затекает? А кто мешает останавливаться периодически и прогуливаться.
Что касается опасности за рулем, то тут стоит новости почитать - то пьяный водитель сбил насмерть 7!!!! человек на остановке общественного транспорта, или вот последняя новость про Голуб, которая на попутке ехала...
В общем езда за рулем на мой взгляд не опаснее всего остального. Как говорится - знал бы где упал, соломки бы подстелил.

копировать

С расстоянием тоже все относительно. В Москве до работы 35, столько же обратно. В Б. рекорд был - 5,5 часов на дорогу. Думала умру. В туалет хотца дико, парконуться негде - ибо стояк на ТТК... После этого в Чехии решили взять машину и я в панике была, что накатать надо более 500 км. в день Оказалось за радость - дорога приятнее и проще прошла, чем в одну сторону до работы.
На общественном транспорте уж точно не безопаснее. Они таааак ездят, что у меня волосы дыбом встают.

копировать

О, про ТТК. Накануне 8 марта 4 с лишним часа ехала от Авиамоторной до Сокола. Чего меня по третьему поперло, фиг знает. С туалетом как-то все обошлось, самое начало бер было и не хотелось так прям уж часто, но с голоду чуть не подохла в этой пробке :)

копировать

У меня нерешенная только проблема туалета. Хоть памперсы покупай или биотуалет. А вот еды и питья я в машину затариваю нормально))

копировать

А я в тот раз неподготовлена оказалась :) как-то не думала что можно столько времени ехать чуть больше 10 км.

копировать

Ха, мне из района до МКАДА ехать 7 км. Рекорд - 4 часа в зиму простояла)) А еще в машине дети ездят постоянно, много нычек с орешками и прочими вкусняшками нахожу)) так, на время, чтоб перебиться хотя бы.

копировать

Я ездила на дальние расстояния уже 4 раза (около 720 км в одну сторону), под конец поездки сложно, особенно когда в пробке по 2 часа, и внимание не то, и спина болит и т.д.

копировать

После 15 недель рассеянность увеличивается, большинство "тупеет" из-за прогестерона.
Опасно просто.

копировать

У меня после 15 недель наоборот рассеянность прошла. От начала беременности ходила вообще своя не своя. Все забывала, все время хотела спать и вообще была не человек. После 15 отлично, ношусь по делам, ничего не забываю - аж самой приятно, голова светлая, работоспособность в норме.
Видимо индивидуально все.

копировать

Ездила до самых родов, как пассажир не могла после 20 нед ездить - укачивало((((

копировать

ПДР сегодня - с утра еще поколесила хорошенько так :)

копировать

удачных и легких вам родов!)))

копировать

ух спасибо, надеюсь, на выходных не начнется ничего, лучше в понедельник, всех в сад-на работу, а я в роддом :)

копировать

Я помню, в первый раз настолько хорошо каталсь за рулем, что реально собиралась сама себя в роддом со схватками везти)) наивная была))
Легких вам родов!)

копировать

напишите как там у вас все пройдет:)

копировать

отлично все прошло, 10 дней сегодня дочке! :)
уже рулила, как только домой вернулась, хоть я и не опытный водитель, но по машинке соскучилась :)

копировать

я вас от всей души позздравляю) здоровья вам и вашей доченьке:)

копировать

Ездила в предыдущие беременности за рулем, в том числе и на дальние расстояния, все в порядке. Сейчас езжу, по Москве в основном, в пробках, само собой, с адаптером для беременной, кстати, удобно. Планирую ездить до родов. Иногда на общественном транспорте (метро), когда надо по центру перемещаться, но это кошмар, лучше уж в пробке, но с комфортом и музыкой )

копировать

А вы где адаптер покупали? Все забываю приобрести.

копировать

влезу: много где: в интернете, в оланте.
Ищите и найдете))))

копировать

В прошлую Б. быстро нашла. А сейчас забываю постоянно. Я вообще забываю, что Б.)) Но инет и правда спасет)

копировать

В интернете, как вам уже выше ответили. Видела как-то адаптер Фэста в магазине живьем, 500-600 рэ все удовольствие, чуть дольше, конечно пристегиваешься, но это того стоит, я только в третью Б смогла оценить, до этого не пользовалась ))). У меня вот такой, правда, он чуть подороже: http://www.avtodeti.ru/aksessuary_remni_dlya_beremennyh/clippasafe/

копировать

В роддом ехала сама за рулем. Машина стояла во дворе рд. На ней и с ребенком поехала. Лучше за рулем, чем в метро... Не вижу проблем.

копировать

Аналогично

копировать

Читала, что некоторые за рулем в РД ездят. А как время пришло мне в РД ехать, я даже представить себе не могла, как я с такими схватками за руль сяду.
Откройте секрет, как???))

копировать

У меня воды стали отходить. Взяли сумки и пошли. Муж не водит, говорил может скорую, но я не хотела по скорой неизвестно куда. Хотела в 17-ый. Там лежала в патологии и шейку шили:) У меня схваток не было особых. Так чутка напрягало. Доехали ночью за 25 минут. Правда штанишки сильно намокли. Припарковали машину за мзду и пошла сдаваться. Муж сумки нес, потом вызвал такси и поехал обратно:)
Родила за 4 часа. И не больно, только вот когда тужило не получалось у меня сдержать процесс. И шиться было больнее намного;)
Обратно с дитенком снова я за рулем. Кресло в багажнике жило:) ждало часа.
Вы знаете, я себя изначально настраивала на вождение. И ходить с зашитой шейкой или стоять в транспорте для меня было неприемлимым.

копировать

Да я тоже водила до последнего и настраивала себя водить, хотела даже в роддом. Правда у меня не воды отошли, а схватки были (самое начало, я правда, не поняла).
Но с поездкой в роддом у меня была только одна паранойя и страшилка - боялась, что в час-пик простоим, а я рожаю.. До этого 5,5 часов простояла на трешке, потому был дикий страх.

копировать

Тоже ехала в роддом на машине. Муж уже сюда с работы приехал.

копировать

Я понимаю все аргументы за вождение, я как раз не могу понять аргументы врачей против. Вряд ли же снижение концентрации за рулем их так сильно волнует

копировать

ну мб аргументы чтобы не волноваться (много всяких личностей на дороге встречается, иногда "побеседовать" о личностях приходится..
некоторым (в начале) полный покой нужен - тут уж не до авто!!
мне за рулем даже комфортнее че за столом в офисе - откинула кресло в полулежачее, только тяжко когда миллиметровать-обруливатьког-н надо, приходится "подыматься", а вот по пробкам ездить - ооочень комфортно (сейчас 33-34)

копировать

Полностью согласна. Некоторые за рулем нервничают, им не комфортно, вот и врачи не особо за. Как, в общем то, и против полетов на самолете и некоторых других вещей.
На работе коллега ездила недолго до Б., во время нее такой стресс недели две испытывала за рулем, что плюнула и стала ездить на общественном транспорте - ей так спокойнее намного было.

копировать

Именно это и волнует. Это очень опасно, особенно, когда женщина не осознает, насколько замедлилась реакция. Для нее-то все нормально-естественно.

копировать

Так если вы про аргументы врачей - то они же перестраховщики все жуткие.
Но я их в этом не обвиняю, была бы врачем тоже же бы перестраховывалась. Дело в том, что люди то разные и много таких беременных, которые не дай Бог чего - готовы врача обвинить в любых своих бедах, вот и приходится врачам на каждый чих какое-то предупреждение выдавать.

копировать

варикоз от длительного сидения, например

копировать

Мне врач всегда говорила, что лучше в машине, чем с бомжами в метро. Бо иммунитет у беременных страдает, нефиг хватать болезни. Единственное, что ратовала за автоматическую коробку передач. Так она почти у многих теперь. И в машине если что можно посидеть, передохнуть, воды попить. И главное ничего не таскать. Все машина везет:)

копировать

нуу... тут опять же как повезет, моя подруга отлично водит, была беременна 33 недели, ехала ночью за рулем и попала в ДТП, ребенка не спасли...
так что ездить или нет решать только вам...
но она почти ничего не помнит, наверно как раз в концентрации дело

копировать

Почему не спасли? Она ударилась животом?

копировать

тут даже пассажиром опасно, т.к. в первую очередь может произойти отслойка плаценты и необязательно для этого ударяться животом, достаточно даже небольшого сотрясения.

копировать

И правда, как повезет. У нас общественный транспорт так ездит, что в машине своей не так страшно. Коллега на работе руку сломала в маршрутке, когда та резко дернулась. И таких случаев не один.

копировать

А я вот никогда не могу понять когда приводят такие примеры в пользу того, чтобы не ездить беременной зарулем. Где логика?
В аварии что только беременные попадают? А уже когда ребенок родился и его везут в своем кресле, а не в животе, то тогда ребенок в случае аварии не может погибнуть? Или ребенка жалко только пока он в животе, а после уже не жалко? Кто-то еще скажет (такие высказывания тоже не редкость) что и с маленьким ребенком нефига ездить. В этом случае у меня возникает логичный вопрос - А что есть какой-то возраст для ребенка после которого его становится не жалко если не дай Бог авария?
Вот хоть убейте не понимаю чем с точки зрения аварийности беременной опаснее чем с грудным ребенком в кресле, чем с 5-ти летним ребенком и т.д. Только не надо говорить про беременную рассеянность. И с 5-ти летним можно и не выспаться и голова будет болеть и т.п. а ехать куда-нибудь надо.
Мое мнение такое - в аварию попадать не дай Бог никакому человеку ни в каком возрасте и состоянии. Но к сожалению такое случается. Но при этом никакой статистики о том, чтобы с беременными это случалось чаще чем с другими людьми - НЕТ. А такие вот единичные примеры попадания вообще ни о чем не говорят.
Кстати сказать, моя подружка будучи беременной зимой подскользнулась и сильно упала на живот...у нее все обошлось, но наверняка есть примеры и падений с плохим концом, исходя из такой логики надо все 9 мес. беременности не только не ездить но и не ходить.

копировать

я не утверждаю, что это статистика... я еще раз повторю, что бывает, так случилось, она теперь себя винит, что села за руль, хотя до этого муж возил... ну вот произошло, не села бы она в ту ночь за руль, может ничего бы не случилось...
и что бы кто ни говорил, в Москве такое движение на дорогах, что все же лучше меньше ездить...
и лично мое мнение, что если тебе плохо и голова болит, то лучше не ехать...все же ребенка везете..

копировать

Водила, вожу и буду водить до родов и сразу после них. Почти каждые выходные в деревню - 220км в одну сторону, ежедневно по городу 10-40 км.. Муж не водит. Стиль вождения меняется однозначно - более осторожный, но это и неплохо;-)

копировать

беременность-не противопоказание к вождению! поменьше слушайте таких "врачей":)
получается: забеременел-жизнь остановилась что ли? декрет-то,он только в 7 месяцев нагрянет,ну или не нагрянет-кому как повезет:) а на работу, каким образом добираться? в комфортном общаковом транспорте,где и мест никто не уступает??? это врачи поясняют или нет?

выше спрашивали,как ехать со схватками в РД самой за рулем: скажу,может кому пригодится: у меня схватки начались на работе-во время лекции.т е полон зал студентов и ты ды- я спокойно закончила лекцию,при этом считала схватки и мужу смс отправляла,и взвешивала ситуевину- клиника была на полпути между работой и домом-смысла ждать мужа не было,вызывать скорую (здесь у нас с этим немного специфично)в мои планы не входило-оставалось одно-ехать самой! ничего так себе, доехала-нужно держать себя в руках,не паниковать,дышать хорошо-глубоко вдыхать и выдыхать маленькими порциями-снимает боль и мозг просветляет:) трудно на светофорах-время вечным кажется,рулить легче:) это вполне реально-я приехала с полным открытием,если что:) родила через час:)

копировать

Молодец!!!! Я тоже планирую до последнего ездить, т.к. у дочки куча занятий, да и сама уже превыкла на личном транспорте передвигаться:) Криминала не вижу вообще ни какого.

копировать

морально подготовитться только нужно ,прокрутить ситуацию и держаться! это возможно! я на крайняк думала-остановлюсь и буду просить помощи либо у других водителей,либо у полиции,ну как-то так- люди же кругом! но все обошлось,сама доехала:)

копировать

молодец!! хотя я все же надеюсь меня кто-н довезет как времечко прийдет..пока 35,5 нед - катаюсь на работу в полулежачем положении, тяжело на скоростях гонять, приходится сильнее концентрироваться и сидеть прямо, а вот в пробках - даже легче чем за компом..

копировать

Вы просто героиня)) Я все же пока не представляю, как со схватками. Но главный ужас в том, что вот вчера, например, до дома 4 часа ехала, хотя тут 30 км от работы до дома. Как представлю себя со схватками за рулем и в перекрытие попасть - и о ужас)))

копировать

зависит от степени водительской умелости,стажа и физического состояния! я себя отлично чувствовала;)

копировать

7 лет стажа безаварийной езды, знакомые мужики признают, что езжу достойно, паркуюсь в любую узку щель, в Европе тоже езжу спокойно по незнакомым дорогам и т.п.)) В общем, достаточно опытный водитель, уверена в себе. И тут на 15-й неделе беременности протаранила нафиг припаркованную машину, пытаясь остановится у обочины. Как произошло - не помню, очнулась, когда вышла из машины и посмотрела на то, что сделала. Как такое получилось - не понимаю и сейчас. Приехавший на место ДТП гаишник долго не давал мне сказать, что произошло - пытался угадать, настолько все нелепо было. В итоге сдался)) Сейчас опять вернулась уверенность в себе, но мысль о том, что опять потемнение в мозгу может повториться, все же присутствует)

копировать

Спрошу тут про адаптер для ремня - насколько эта штука нужная? У меня Тойота старенькая, ремень очень удобно лежит на бедрах, до живота практически не достает - сразу так отрегулировала, как по инструкции к машине положено. Нужен ли адаптер, в чем его функция? У отца корейская машина, в ней ремень идет по животу независимо от регулировок, там бы вопроса о необходимости адаптера не возникло.

копировать

Мне подружка одолжила, она очень довольна, говорит прям у нее реально смещал ремень с живота на ноги, я его приделала и разницы не увидила вообще. Для себя сделала выводы, что видимо его полезность зависит от машины, от комплекции человека, и главное от посадки за рулем. Может у меня и так ремень совсем внизу а не на животе от того что я сижу зарулем достаточно далеко, откинувшись на сиденье.

копировать

Нужен,т.к. при аварии или резком торможении сработает преднатяжитель ремня весь удар придется на низ живота...

копировать

То что вы пишите - с этим никто не спорит.
Вопрос как раз в том, выполняет ли он свою функцию - убирает ли это устройство ремень с низа живота на ноги, так вот у меня лично нет :(
А у подружки тот же самый переходник убирал.
Видимо еще от чего-то это зависит...

копировать

Вообще он должен регулироваться под любую комплекцию.У меня регулируется и у всех подруг тоже

копировать

А у подруги точно такой адаптер, как у Вас?
В первую Б. с ним ездила -реально убирал все на ноги. С животом вообще соприкосновения не было. В эту искала по инету, так они разные все - есть не привычной для меня конструкции, кажется, что лишь смещает ремень к низу, а не на ноги уводит.

копировать

Просто у меня ремень и так лежит на бедрах, кострукция такая у самих ремней - горизонтально по верхней части бедер. На живот не попадает. В инструкции указано, что беременные пристегиваются этим ремнем, следя, чтобы он не смещался. Но машинка старая, возможно, тогда адаптеры еще не были распространены. В отцовской машине даже вопросов бы не возникло, там пристегивание совершенно иначе.
Но поняла, что при аварии ситуация может поменяться, посмотрю в ближайшие выходные этот адаптер.

копировать

Мне реально стало удобней с адаптером ездить. Раньше держала ремень рукой, подправляла, все время вниз. Единственное, с адаптером пристегивание занимает чуть больные времени и отстегивавшие тоже! Но уж лучше так, чем моя беременная подруга, которая ездит не пристегиваясь вообще (((.