Кто вынашивает Б на дюфастоне?

копировать

Кому врач прописал и почему? Когда у меня произошел первый выкидыш, то врач мне прописала для след. беременности, я их не использовала (уехала заграницу). Вторая Б прошла без проблем. Теперь захотели еще ребенка и выкидыш опять, вот и думаю, без дюфа все равно не обойтись?
Какие дозы вам назначали? И действительно ли он так помогает выносить малыша?

копировать

прописывают при недостаточности прогестерона на основании анализов. либо во 2 фазе цикла, либо в самом начале беременности.
про "помогает ли он"- есть разные мнения. многие считают что это пережиток советской медицины, многие говорят что это чуть ли не единственный залог здоровой беременности.

в первую беременность я его пила, во вторую нет. все ок.

пить его без результатов анализов глупо - это все-таки гормоны.

копировать

если проблема выкидыша в гизком прогестероне (можно сдать прогестерон и учесть размеры ЖТ по узи), то дюф поможет. если прггик в норме и причины выуидыша в другом, то смысл его пить?

копировать

Был выкидыш в мае этого года (третья беременность), сейчас опять ждем, пока 7 недель, с 5 недели на дюфастоне, т.к. были боли и мазня. Пью по назначению по 1 т. 2 раза в день и буду пить пока до 16 недель, так врач сказала. Все нормализовалось.
Подруга с 6 недели пьет, тоже проблемы, правда у нее первая беременность и 2 года до этого не могла забеременеть.
PS: назначили после анализов

копировать

Был низкий прогестерон и высокий тестостерон, пила Дюф. до 16 или 18 нед. (уже не вспомню) 2 раза лежала в больнице - сохранились, все ОК, в декабре 5 лет будет))

копировать

тестостерон в данном случае дюфом не корректируется. с тестостероном борятся другими гормонами

копировать

Его почти всем прописывают. Чтобы скачков гормонов не было и выкидышей.

копировать

А доза динамически меняется по неделям.

копировать

вот верите, среди моих ВСЕХ подруг, которые рожали недавно и причем не первого, никто и не слышал о дюфе.

копировать

Очень сложно поверить. Даже в ЖК его назначают.

копировать

а еще в патологии когда моя врач увидела на тумбочке пачку элевита, то очень внимательно глянула на меня, потом улыбнулась и сказала, лучшк яблок купи, а эту хрень выкинь. видимо мне повезло с врачами))) ну элевит в жк конечно любители выписать, но пить не заставляют. акушерка сама признается. что им по плану надо участок обеспечить элевитом и йодомарином, типа в рекламных целях.

копировать

кстати в этот раз мне никаких витаминов не назначили, собственно я их и не пила в предыдущие беременности.

копировать

Не, витамины мне как раз сказали нафиг-нафиг. А для щитовидки прописали, но не йодомарин. После анализов, правда.

копировать

Девочки, а ЗБ тоже считается как выкидыш? Почитала про дюф на сайте, там сказано, что помогает матке не отторгать плод, но в моем случае плод хорошо крепится, просто Б замирает на 6-8 неделях, и матка даже после этого сама не раскрывается, то есть все плотно там держится. При ЗБ тоже может быть нэватка прогестерона или уже другие причины надо искать?

копировать

ЗБ может вызывать большое количество факторов - от уровня гормонов до меня были ЗБ на 6 неделях, а была и на 11, во всех случаях причину так и не выяснили. Предполагают, что может быть герпес или ЦМВ (у меня и то и то есть), может быть гормоны, но точно сказать никто не мог.

копировать

(Anonimusy) а гемостаз проверяли? мб аспириновая терапия малышу нужна??

копировать

Я пью всю беременность, до этого были выкидыши и в эту была отслойка пару раз и у меня уже не возникает вопросов пить или не пить. Как объясняет мой врач - даже при нормальном уровне гормонов они могут не работать так как надо.

копировать

А дозу назначают всем индивидуально или есть общие правила?

копировать

Индивидуально, по схеме. У ЭКОшек обычно больше доза. У меня было по 100 три раза в день, потом два раза с 16 недели. Но я думаю от врача зависит.

копировать

ооо.. у меня не эко, но чудЕсная, в смысле, что врачне верил, что само получится, без гормональных допингов.
мне 2 по 100 три раза в день пить надо утрожестан и дюфастон 5 таблеток в 3 приёма.

копировать

Всю? После 20 недель смысла нет уже.

копировать

+++, только я полностью в 23 убрала, а с 18-20 по немножку убирала

копировать

Я тоже постепенно.

копировать

А если девочка, то и вредно.

копировать

Выкидыш будет в любом случае с дюфом или без него. Очень осторожно надо принимать этот препарат, прописывают его щас в тупую всем почти. Сдавать гормоны предварительно тоже обязательно.

копировать

не правда! если причина выкидыша в низком прогестероне, то дюф/утрик очень даже поможет. если причина в другом, то конечно он как собаке пятая нога

копировать

+1 и он вопобще не вредит т.к. его формула идентична природногу прогестерону.

копировать

Зайдите в гинекологическую больницу и гляньте сколько лежит девочек с кровотечением и выкидышами на фоне приема дюфа. Аппарат очень специфический. При чем большинству ненужный даже с нехваткой прогетерона.

копировать

вот именно на дюфе выкидыши бывают только в том случае, если проблема выкидыша не в прогестероне. о чем я выше и писала. а если в прогестероне, то правильно скорректированная доза поможет выносить. есть конечно вандальные гинекологии, но в нормальных как раз таки благодаря правильному подходу к пациенткам все заканчивается благополучно

копировать

Никто из девочек не сдавал на гормоны а принимают все, это автоматом уже прописывают как фолиевую.

копировать

да откуда такая уверенность? я уже несколько раз написала. что из моих подрукг никто и слова "дюфастон не знает! хотя одна лежала с мазней, ей по узи определили гематому. ни о каком дюфе и речи на шло. может где-то и назначают несведущие врачи всем подряд, но я с подобным не сталкивалась. наблюдаюсь и в ЖК (там вообще дюф никому даже по показаням не назначают) и в платной клинике. но там на гормоны отправляют либо на этапе планирования, либо по факту Б

копировать

Неправда. У меня сначала все анализы были.

копировать

ППКС

копировать

Выписывали после ЗБ. Стала обследоваться, почему так вышло - точных причин не нашли, но зато уровень прогестерона был понижен - от этого и траблы с циклом всегда были. В следующий раз при наступлении Б. пила, все ок было. Сейчас, третья Б. и по идее второй ребенок - тоже пью. Если бы проблем не было и анализы до Б. не показывали низкий уровень, то просто так употреблять бы не стала.
Пью стандартно - 10 мг (1 таблетка) 2 раза в день. С 18 по 20 неделю снижаю постепенно и прекращаю.
Не знаю, как всем прописывают, я 5 лет назад приперлась в 8 недель в ЖК с отслойкой и угрозой выкидыша. Меня развернули и отправили дохаживать до 12 недель. Никакого больничного, анализов, таблеток - ничего. Меня даже на учет не поставили, обосновав, что плохая статистика им не нужна.

копировать

извините, последний абзац впечатлил.. вот козлы, а!

копировать

Это нормально вообще то. Природа сама решит. На западе именно такой принцип, как впрочем и в россии у реально продвинутых врачей.

копировать

Не, тут надо все же разделять природу и пофигизм врачей. При такой природе, я бы вообще ни одного ребенка выносить не смогла - я же говорю, по анализам прогестероновая недостаточность, нормальный врач разобрался, в чем причина угрозы и прописал нужные препараты. А с Вашим мнением, ни ЭКО быть не должно - не природно, ни в общем то лечения никакого - опять же не натурально и не природно))

копировать

У меня была ЗБ, сейчас третья беременность, но мне ничего не прописывали. Когда с ЗБ я попала в 5-ю гинекологию, врач объяснила мне, что причиной ЗБ может быть что угодно, "наука до сих пор не в курсе дела". Также как и с миграцией плаценты. Никто не знает, как когда и почему она мигрирует или не мигрирует. Так вот. Для назначения гормонов "нужны" как минимум три ЗБ, чтобы можно было смело назначать их. А одна - это как принятие сразу нескольких противовирусных средств во время гриппа.

копировать

+много

копировать

Недостаток прогестерона на ЗБ не влияет...но влияет на выкидыш. Это немного разные вещи;)

копировать

Как она объяснила, несколько ЗБ повод провериться на гормоны и ее практика показывает, что проблема может быть в них.

копировать

Обязательно три ждать? чушь какая, а после первой нельзя гармоны сдать? если бы я три ЗБ перенесла то мне бы психиатор плакал

копировать

Три, это конечно же утрировано. Она имела ввиду, что ЗБ не обязательно означает какую-либо патологию, что такое может случиться с каждой, даже самой здоровой женщины. У нас же половина яйцеклеток дефектные, как у мужчин 70% сперматозоидов такие же дефектные. Так что одна ЗБ не показатель для гормонов. Вот если они повторяются, тогда стоит сделать проверку организма.

копировать

меня полностью проверяли и мужа тоже после первой ЗБ в ЖК, мужу уролог сказал что дефектные спермики участия в оплодотворении не принимают у них сил нет на это. ходила к нескольким врачам, были и те которые сказали что будем обследоваться после второй ЗБ, они были посланы далеко и надолго (мысленно конечно). не хочу пережить это еще раз. щас третья беременность (вторая сынок) на каждом узи слезы сами текут, не могу не вспоминать то злощастное узи после которого отправили на выскабливание.

копировать

Не назначили пить,не впервый раз не сейчас(пока ттт).
Но вот перед самыми родами кололи т.к. у меня был высокий шанс преждевренных родов (что и случилось).

копировать

Это гормон и пить его (как при Б., так и без Б.) нужно по показаниям, только если при обследовании гормонального фона выявлена прогестероновая недостаточность. Это ж не витаминки, что значит "всем назначают просто так"? Я в шоке...

копировать

Да правда, от знакомых слышала, что автоматом назначают, типа вред не доказан, пейте.
Да и витамины спокойно назначают, даже без анализов. Мне вот пытались поднять гемоглобин автоматом, даже без анализов. Когда сама сдала, увидела, что и без приема таблеток он повышен. Пришла к совей платной врачихе, она была в шоке - грит, повышенный тоже плохо, нельзя так делать без анализов. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

копировать

Все так и есть как описываете.

копировать

выше писала, все мои отрожавшие подркги даже слова такого "дюфастон" никогда не слышали. ничего пгдобного им не назначали. но у них и проблем с самим фактом зачатия не было. зато в клинике эко и патологии при жэтой клинике поголовно на дюфе и утрике, так как там девочки априори проблемные как в плане зачатия. так и в плане вынашивания

копировать

что могу сказать... печально... хожу и к платным врачам и бесплатно в ЖК наблюдаюсь - мне видимо очень повезло с врачами. Без анализов ничего не назначали, про витамины вообще сказали, что мы не на крайнем севере где зима полгода и яблоки по 300 руб за кг, кушай натуральные продукты.
А еще народ удивляется, что не к врачам бегут, а на форуме информацию ищут и в интернете(((

копировать

Назначение дюфастона/утрожестана только после анализов. Или же если в анамнезе были выкидыши...Я лично 2 беременности выносила на утрожестане /сдавала анализы и действительно прогестерон у меня немного ниже уровня/

копировать

вот и у меня прогестерон в 5 недель был 26, при норме от 90 и выше. и ЖТпо узи в 6 недель (как раз мой прогик в 6 недель пришел из лабы) ЖТ было малюченьким 12 мм. узист, он же гинеколог сразу же сказал дюф как минимум 3 таблы. в первую Б прогик был выше нижней границы. сдавала его на 8 ДПО, в 4, 6 и 8 недель, и было аж 2 ЖТ по 30 и 32 мм. дюф тоже был, но для перестраховки, так как ии со стимуляцией. умом я понимала. что он мне нафиг не нужен был, но не пить было страшно. не могу объяснить, но просто страшно, так как к этой Б шла долго и готова была на все лишь бы сохранить.

копировать

Вообще рекомендую прочитать статью "прогестероновая нация". Как раз в тему.

копировать

Хорошая статья.

копировать

бредовая статья гуляющая по инету уже лет 10 как минимум
в европе тоже назначают дюфастон и утрожестан, и смертность в СССР была значительно ниже чем в африканских племенах

копировать

1

копировать

У меня во вторую Б. на 7 нед. прогестерон был вообще 8, при нормах от 30, мазни и болей не было. Врач сказал, что на этом сроке он вообще не показателен и в крови может быть его недостаток, раз болей и мазни нет значит в теле матки его хватает. Выносила спокойно без дюфастона.

копировать

Пила дюфастон до 18 недели, низкий прогестерон был.