Время встать на учет...

копировать

Первая б-ть. с 3 недель наблюдаюсь у платного врача, но пришло время вставать на учёт в ЖК. Ужасно боюсь.. дело в том, что в последний раз была у гинеколога в ЖК несколько лет назад, после чего решила, что ни ногой туда, так как то ли врач мне попалась такая, то ли отношение заведомо хуже к пациентам..
Есть ли тут кто из Зеленограда? Подскажите, к кому лучше в ЖК в 201 п-ке записаться на приём? а то стрёмно как-то, девушки!

копировать

А зачем вам ЖК, если вы у платного врача наблюдаетесь?

копировать

одно дело к платному врачу ходить раз в полгода-год, другое - через каждые 2-3 недели. + анализы сдавать надо.
сейчас финансовая ситуация далеко не та, чтобы к платному врачу ходить. периодически - да, чтобы убедиться, что всё хорошо, но не так часто.
Да и положено у нас в стране(РФ) на учёт вставать вообще-то.

копировать

все от беременности зависит, если тревожных признаков нет, то и торопиться я не стала бы (сама собираюсь не раньше 20 недель вставать, и то только ради обменки)

копировать

у меня не было тревожных признаков, а на 14 неделе кровь появилась, слава богу есть врач в ЖК, позвонила, утрожестан стала пить, на след утро на узи меня провела без записи.
нет ничего страшного в ЖК.

копировать

Это вам с врачом прорсто повезло. Я в соседнем топе расказывала про свой первый поход в ЖК с угрозой, когда меня послали до 12 недель дохаживать, типа выживет - приходи. Не выжил вот только... С тех пор как-то не очень тянет туда)) Знаю, что встать надо, но человеческий фактор и эмоции, сами понимаете, никуда не выкинешь.

копировать

"кровь появилась" - это и есть тревожный признак, при котором надо действовать - если просто мазня достаточно на узи и к доктору сходить (можно и в жк -кстати и без знакомства примут, а если объяснить все то и без очереди, или в платную клинику сходить, а вот если кровь алая - то самый лучший вариант без промедления скорую вызывать - в жк в таком случае все равно ничего не сделают, так же по скорой отправят)

копировать

у меня дома еще старший ребенок, которого некуда деть, слава богу все обошлось

копировать

Так сами говорите, что положено, а на ведение беременности финансов не хватает. Значит надо будет вставать.
У меня ситуация аналогичная. В ЖК была давно, жуткие впечатления. Первая нормальная Б. - по контракту. Сейчас на весь контракт денег нет. В платной клинике пока УЗИ делала, скрининги. Хочу сделать второй скрининг и недель после 20 встать на учет в ЖК. Обменка нужна. В конце концов, ну попадется Вам редкостная грымза - будете в ЖК сдавать анализы, которые вам нужны, чтобы лишних денег не тратить, а платно делать то, чего ЖК не доверите. В общем, не обязательно будет прям постоянно в ЖК быть. Встали на учет, далее по усмотрению. Меня это заведение тоже совсем не прельщает, но говорят, попадаются самородки среди врачей, вдруг повезет?

копировать

На учет вставать не положено в России. В ЖК ходят в основном за документами - это и после 30 недель сделать можно. И очень мало кто действительно наблюдает беременность в ЖК. Кстати, если платный врач может выдать документы, в ЖК вообще можно не ходить - я не была ни разу.

копировать

Обменку не везде сделают так, что а роддоме возьмут.

копировать

Первый раз о таком слышу. Она стандартная, обменка. Другое дело, что там должно быть все заполнено как надо - это действительно лучше проверить.

копировать

+1 Это документ, его или выдают или нет (не имеют права, в смысле). А "неправильная" обменка - разве что в переходе если куплена, наверное :)

копировать

Обменку и больничный лист может выдать только лицензированное на акушерскую деятельность медучреждение.
Как правило - нет лицензии, нет программы на ведение беременности, могут предложить только разовые приемы у доктора и порекомендуют встать на учет в ЖК для получения необходимых документов.

копировать

Почему? Это не правило, скорее исключение. Обычно есть лицензия.

копировать

Перечитала - знаки препинания не так расставила)) Смысл, что такие клиники (они есть и гос и частные) определяется по наличию программы. Нет лицензии, нет программы.

копировать

ничего не положено, срок то у вас какой?

копировать

Положено? А я не знала :) Два раза уже родила без посещения жк.

копировать

А я один, но тоже без ЖК обошлась.

копировать

Встаньте на учет как можно позже, а анализы и узи делайте платно. Это не так часто. Если в жк попадется грымза, Вы можете всегда через заведующую ее поменять. Причем основание " не сошлись характерами" -более чем основание

копировать

А куда торопицца то?Наблюдайтесь платно.Одно посещение в месяц не сильно ударит по карману,пакет обязательных анализов обойдется максимум в 100 евро.Недель в 30 дойдете до ЖК,сделаете обменку.

копировать

надо определиться, зачем именно вам надо в жк.
"положено" - это не аргумент. это привычка, выработанная годами ))) мало кто задумывается, а зачем на самом деле это надо.
причины, по которым может понадобиться учет в жк, на мой взгляд, 2:

1. обменная карта (чтобы взяли в роддом)
2. больничный (декретный)

за больничным можно прийти в 30 недель, и получить его, не становясь на учет, т.к. по законодательству его обязаны выдать каждой беременной женщине на сроке 30 недель (при двойне 28) без каких-либо условий.
в обменной карте, чтобы взяли в обычный, а не инфекционный роддом, должны быть анализы не далее, чем месячной давности. т.е. по идее, можно и в 36 недель ее получить, сдать анализы 1 раз (обычно их сдают 3 раза) и на этом успокоиться.
другое дело, если ходить, чтобы удостовериться, что все ОК, но как я понимаю, вы это и так знаете, наблюдаясь время от времени в частном месте (кстати, там не делают обменки?)

копировать

Я из Зеленограда.Наблюдаюсь в Центре планирования семьи (срок-37 недель).Вас могут туда также направить из ЖК на ведение беременности бесплатно,если будут показания. Отношение отличное,внимание повышенное.А деньги,которые вы сэкономили на посещении к платному врачу, вы всегда сможете потратить на будущего малыша. Ничего не бойтесь.ЖК-это не страшно :), только запись в первый раз за 2 недели

копировать

как бы туда и без показаний попасть.. эх..
мне в ЖК меньше,чем за неделю удалось записаться, видимо сейчас "не сезон" по беременным))
спасибо большое! но мне всё равно страшно немного..

копировать

Я встала на учет в 16 недель. Сдала пачку анализов, сделала УЗИ, первый осмотр. Дальше буду отказы писать до 30 недели.
Ничего в ЖК страшного нет. Только очереди неприятно.
Заходите в кабинет с позитивом и улыбкой, Вам также ответят. Они там все привыкли к негативу, и сразу в защитную позицию встают.
Меня за позитив поблагодарили врачи: "а то ходят все злые, кричат..."

Сама веду бер-ть у частного врача.

копировать

Подскажите пожалуйста. Задержка 7 дн, на 5-ый день провела тест - показал четко беременность. Чувствую себя как-то не очень хорошо, пошла к врачу, может витамины назначит, УЗИ сделает, а она сказала идти в ЖК когда пройдет еще месяц. Переживаю.... Что беременных на раннем сроке вообще не принимают врачи?

копировать

Принимают. А витамины не надо. Хороший врач надо :-)

копировать

Я как раз на этом сроке пошла к врачу. Уже с результатом узи на предмет внематочной. Выписали фолиевую 1 таблетку в день и витамин Е. На счет нужности Е не уверена, а фольку бы пила категорически до след вашего приема, ее все-равно до 12 недель пьют.

копировать

Кто пьет?

копировать

Должны принять и на учет поставить (если есть Б.). Но иногда и отфутболивают, чтоб после 12 недель приходили - им так проще, без рисков чтобы. У Вас два выбора - идти снова в ЖК и настаивать на своих правах или не портить первый (если Вы морально не готовы) и пойти в частную клинику, сделать УЗИ и сходить на разовый прием. Хотя конечно если не очень хорошо себя чувствуете, то лучше врачаа сразу, чтоб наблюдал Вас.

копировать

Сходила на разовый платный прием,сделала УЗИ беременность есть 6 нед, выписали фолио и витамин Е, назначили прием через неделю, стало поспокойнее.

копировать

Через недельку уже наверное пойду сдаваться в ЖК...

копировать

Попробуйте к Гусевой или Блинковой. Их хвалят.

копировать

о! мы с Вами из одного города!
А кто из них лучше?
не знаете там задолго до самого приёма надо записываться на приём ко врачу?

копировать

Блинкова вроде лучше, к ней ходит сам мед.персонал поликлиники, но это уже люди не в детородном возрасте со своими болячками-проблемами. А в качестве ведения беременности-говорят,что Гусева внимательна. Сама лично была у Гусевой, но с другими проблемами-мне не понравилась она, на мой вгляд-ко мне не серьёзно отнеслась.
По поводу записи-последний раз пыталась записаться летом, очередь была вперед на 2 недели. Не знаю. как сейчас. Удачи Вам!

копировать

Спасибо большое!
Записалась к Блинковой, в начале следующей недели пойду.
А то у нас уже самый конец первого семестра на носу)