эндометриоз, миома, гиперплазия

копировать

Девочки, кто нибудь забеременнел с такими диагнозами? миома 2 см, эндометриоз и гиперплазия по узи видны неровным эндометрием а клинически проявляются мазней перед месячными.

копировать

да, уже второй раз ;-)

копировать

подскажите, лечили до бер-ти эти болячки или просто наблюдали?
забеременнели легко с 1 раза самостоятельно?
какой размер миомы у вас?

копировать

лечить не успевала, как только собиралась идти на последнее (контрольное)исследование - беременела (легко, можно сказать с первого раза).

В первый раз миома была совсем маленькая (пограничное состояние м/ж узлом и миомой, но после родов видимо стала расти - месячные переходили в кровотечение три месяца подряд, справилась с кровотечениями при помощи классической гомеопатии. по посленему узи миома тоже около 2 см (чуть меньше).
Если ситауция не катастрофичная (нет кровотечений и миома не растет в брюшную полость, то мне кажется, перед гормональной терапией или хирургич вмешательством, есть резон обратиться к классическому гомеопату - хуже не будет - если надо пишите мне в личку - дам контакты)

Но не навязываю. Это только мое мнение и мой выбор

копировать

А почему катастрофично, если миома не внутрь матки, а наружу растет?

копировать

И гиперплазия у вас была?

копировать

Да, именно гиперплазию ставили. (причем некоторые врачи умудрялись говорить "эндометриоз" , хотя позже я вычитала , что гиперплазия - увеличенный эндометрий, а эндометриоз - прорастание эндаметрия в...) у меня никакого прорастания нет, только увеличенный эндометрий.
Но опять-таки поправочка - я не медик, и поэтому имею право ошибаться, не правильно понимать, и что-то не так запомнить ;-) (это к вопросу о катастрофичности, за разъяснениями по своему конкретному случаю - к врачу, врачу, врачу...)

копировать

Мне тоже узистка ставила гиперплазию , периодически называя ее аденомиозом , т.е. тоже путала, а главное, что гиперплазии у меня тогда точно не было, т.к. я была только после лапары/гистеры с РДВ (после пролеченной гиперплазии) и по гистологии все было чисто, а на узи я овуляцию отслеживала. По узи часто ошибаются, поэтому и пишут и говорят, что гиперплазию можно поставить только по гистологии.

копировать

не знаю, но мне блее трех врачей ее ставили. хотя я для себя решила с этим не заморачиваться, скорее всего это просто особенность организма (раз я так легко беременею, к тому же после родов ничего никуда не девается - врачи говорят, что Б -один из способов лечения гиперплазии)
Меня больше миома напрягает.

копировать

у меня запись "множественная миома", то есть не одна... Все разные (субсерозная, интерсциальная и еще одна - неважно потому как меньше 1см). Самая большая была и есть 3см, забеременела с первой же попытки без предохранения.
Не лечила ничем ни до ни после. Одна гинеколог до беременности чуть меня до паники с мужем не довела - "А вы знаете что у вас?? резать типа к чертовой, причем не дожидаясь... А потом сказала, что после этого с рубцом на матке сложнее забеременеть будет... Вот такая, мать ее, .... Пошли к другому гинекологу, забеременели. Теперь спустя 6 лет планируем второго. Удачи))

копировать

С миомой забеременеть легко, тем более, если она всего 2 см (по мнению врачей, это крошечный размер). А вот на счет эндометриоза я бы так не говорила. Это же воспаление эндометрия, которое приносит затруднение овуляции, снижение проходимости маточных труб, затруднение выхода яйцеклетки. Все это может препятствовать возникновению беременности. А если она и возникнет, то шансов, что закончится все выкидышем, гораздо больше. Зачем вам этот риск? Полечитесь лучше сначала. Про гиперплазия ваще не знаю ничего.

копировать

Воспаление - это эндометрит, вы , наверное, не так прочитали, эндометриоз только прижечь на лапаре можно, но не всегда необходимо, хотя и говорят, что может мешать заБ. А вот гиперплазия - это засада, надо лечить.

копировать

Не не так прочитала, а не так себе представляла, ок, спасибо, что поправили:-)

копировать

Колбасища C.S. написал(а): >> Не не так прочитала, а не так себе представляла, ок, спасибо, что поправили:-)

Для информации, вот что такое "Гиперплазия эндометрия" http://www.medpunkt.info/zdorove_zhenschiny/giperplaziya_endometriya.html

копировать

Да, ждем второго, миому удалили, эндометриоз прижгли, на той же лапаре, какое то время искусственный климакс, не помню сколько, потом ИИ, результату три года будет в октябре, второй в октябре должен появится, все спрашивают как, а мы смеемся, предохранятся не умеем, за 8 лет планирования разучились, даст Бог и за третьим сходим

копировать

У меня диагнозы: рецидивирующая гиперплазия эндометрия, эндометриоз, аденомиоз и т.д. и т.п. :-)
Беременна сейчас уже 4-м ребенком подряд :-)
Но сначала была 10-ти летняя борьба с бесплодием. В итоге помог только длинный иск. климакс (перед ним ест-но лапара/гистера с выскабливанием, прижиганием...).

копировать

Вот, климакс-самая лучшая борьба со всеми этими гадостями. Т.е. от гиперплазии вы избавились и потом заБ. или потом опять была? У меня тоже была рецидивир-я, но я без климакса обошлась, хотя уже настраивалась.

копировать

в 29 лет заБ. с эндометриозом, аденомиозом, после лапары и искусственного климакса.
Потом, к сожалению, 3,5 года безрезультатных попыток. Появилась миома, 1,5 см + аденомиоз.
Эндометриоз под ?
Сниженные показатели СГ (20% нормальных сперматозоидов).
Помогло ЭКО, с первого раза, сил ждать уже не было. И возраст - 35.
Удачи вам!

копировать

У меня эндометриоз. 1,5 года назад лапароскопия прижигали очаги и удаляли эндометриоидную кисту в стенке матки + убирали спайки (в 8 лет была полостная операция), после этого 4 месяца пила неместран, далее никакого лечения не делала, забеременела с первого раза в мае

копировать

при двух первых беременностях эндометриоза не было особо, сейчас беременна третьим срок 19 недель, ,ставили эндометриоз, были коричневые выделения до мес, год правда не могла забеременеть, хотя раньше было быстрее, пришлось просто с начала беременнсти контролировать, не знаю из-за эндометриоза или нет в начале беременности в этот раз выделения были но потом все восстановилось

копировать

Была гиперплазия, мазня перед М (последствия ЗБ и чистки). Пила маточное молочко пчёл курсами, в итоге цикл восстановился, мазня пропала и через 4 мес. после того, как всё пришло норму, забеременела, родила. Сейчас опять беременна, принимали маточное молочко на пару с мужем.

копировать

не забеременела - ЗАЛЕТЕЛА! при этом до этого 9 лет без всех этих болячек не могла забеременеть и старший ребенок получился методом эко.
проблемы были с вынашиванием

копировать

А проблемы с вынашиванием из-за адееомиоза? Или почему? Что именно за проблемы? Удалось до срока доносить?

копировать

ну вот из-за всего "букета" плацента прикрепилась низко. была центральное предлежание плаценты. до 25 недель ходила спокойно, с 25 недель врачи начали панику (еще и на узи узрели, что плацента приросла ко шву от первого кс по всей длине). в 32 недели по скорой загремела в больницу с первыми кровавыми выделениями и сохраняли до 36 недель. в 36 недель наряду с выделениями отошли воды и отправили на экс