Перевернуть ребенка

копировать

Доброго дня всем!
Такой вопрос - кому делали сию процедуру?
http://www.youtube.com/watch?v=6AM6wDwTjmc
помогло ли?
У нас тазовое в 34-35 недель. Упражнения не помогают. Кесарево не хочу хоть убей.
Думаю, идти ли на эту процедуру или все-таки риск? Б не первая, кесарева не было в прошлом.

копировать

Ну вообще то и в тазовом родить можно)) а эту процедуру сейчас вроде как уже и не делают. Лучше в бассейн походить ну или на крайняк к хорошему остеопату, а если не перевернется то родить в тазовом. Какой вес ставят?

копировать

вес норма. В тазвовом боюсь за малышку. Муж родился в тазвовом, порвали шейные мышцы, пока тянули, никакие массажи не помогли, кривошея((( У меня доча долгожданная, не хочу уродств моей принцесске

копировать

Ну кривошея может и без тазового быть, вы же понимаете! Все зависит от врача и его опыта, моя врач не оставила мне выбора, заявив, что будем рожать в тазовом и точка и я особо не сопротивлялась)) ну вопервых она действительно может еще перевернется, но главное не делайте этих переворотом акушерских это опасно, попробуйте альтернативные методы, ну а уж потом решайте вопрос о методе родоразрешения))!!!

копировать

насколько я понимаю, акушерский переворот - это когда вагинально, расширив шейку, переворачивают, да это страшно. А внешнее...там в роилке показано. У нас тут гинекологи советуют эту процедуру, причем очень активно...о рисках мне никто не говорил. Хотя в общем акушерство в России развито лучше имхо, наши врачи видимо лучше знают...

копировать

нет, на видео это и есть наружний акушерский переворот.есть еще внутренний, но его в родах делают, если ребенок поперек встал

копировать

О рисках обязаны сказать, может быть не говорили еще, потому что вы еще не решили делать процедуру или нет. Вообще-то, риск при хорошем мониторинге не высок,но он есть, тем не менее.

копировать

+ 1 про риски
мне врач говорил о рисках, хотя за 35 лет его практики осложнений у него не возникало ни разу

копировать

Один из рисков таких переворотов - отслойка плаценты, поэтому переворот делают с готовой операционной, чтобы экстренно прокесарить ежели что. Вам оно надо?

копировать

Кривошея это ВРОЖДЕННОЕ заболевание. У моей дочки была. Знаю про эту заболевание все, перечитала кучу литературы. Бывает двух видов - врожденная (как у вашего мужа) и приобретенная (это легкое отставание в росте одной шейной мышцы, например если ребенок в силу каких-то причин чаще поворачивает голову в одну сторону).
При врожденной кривошее, - одна кивательная мышца не развивается в утробе, как раз например из-за неправильного предлежания. И да, она часто рвется при родах, потому что она не развита и чрезвычайно слаба. Но она также рвется при кесарево, или может порваться уже после родов. Это не врачи тянули и порвали. Это мышца настолько изначально слабая. Вообще в тазовом врачи ничего не тянут, рождается попа, потом туловище, а потом делают эпизиотомию, чтобы вынуть уже без проблем голову. Зачем тянуть то? Кстати при кесарево ребенка выдавливают.
Так что не хочу Вас расстраивать, но если ребенок долго пролежал в тазовом (у меня например как где-то недели в 24 залегла так и все), то ребенок будет скажем так в группе риска по кривошее независимо от того перевернется ли он в 39 недель например, и не зависимо от того будут это естественные роды или кесарево. Это я к тому, чтобы вы после родов в любом случае показали ребенка ХОРОШЕМУ ортопеду.
У моей дочки была ужасная кривошея, врач говорила что давно такой страшной не видела. Но не все так плохо, мужу вашему к сожалению не повезло с массажистом. Нам к году вытянули кривошею (90 сеансов массажа, электрофорез, парафин с озокеритом). Сейчас 5 лет, никаких следов кривошеи.
Желаю Вам чтобы вам не пригодились мои советы :) Но написала на всякий случай - предупрежден - значит вооружен!

копировать

Огромное Вам спасибо за такой подробный пост! Подобные советы бывают очень нужны. Вы правы, предупрежден, значит, вооружен. Все учту и возьму на заметку.

копировать

+1000 у нас была и кривошея и незрелость тазобедренного сустава, типо результат длительного сидения в одной позе на попе, благодаря качественному массажу все диагнозы в 2 месяца уже сняли, просто мониторили и все. Как говорила наша ортопед, толковая тетка, что головное ,что тазовое проблемы и там и там одинаковые могут быть, просто так принято считать что тазовые дети в группе риска.

копировать

процедура эта вполне себе проводится (в москве по крайней мере), НО почитайте про противопоказания и про то как ее проводят. Риски достаточно большие. Подруге делали месяц назад. Все прошло хорошо, недавно родила сама в головном.
Самостоятельно рожать в тазовом не хотите? или у вас противопоказания?
в целом конечно вариантов мало:
- делать упражнения (эффективнее в бассейне)
- надеяться что сам перевернется
- делать акушерский переворот (довольно опасно)
- рожать самой (тоже есть риски, но я бы лучше это выбрала чем переворот, тем более что я сама так рожала)
- кесарево - риски минимальные в этом случае

копировать

Мне даже никто и не предлагал этот ужас, а узист вообще у виска покрутил, типо очень опасная процедура, особенно у повторнородящих, разорвется матка как нефиг делать. вот уж точно проще родить в тазовом.

копировать

Мне делали. Остановили в процессе, мне стало плохо. Можно было пытаться еще, но я посчитала, что лучше кс, тем более, что причин, по которым ребенок в тазовом неизвестны. Процедура не безопасная, нужен очень хороший мониторинг(особенно после), при неблагоприятном исходе - экс. Даже если ребенок развернется, то не факт, что не повернется обратно, такие случаи тоже бывают.
Я тоже очень не хотела кс после ер, особенно начитавшись разной ерунды в интернете,но в конечном счете посчитала, что нужно делать так, как лучше ребенку и мне.
Все ситуации индивидуальны, консультируйтесь со своим врачом и принимайте решение.

копировать

А может к остеопату сходить на прием? В центре традиционного акушерства в Москве с такими проблемами быстро справляются.

копировать

Как остеопаты с с этим справляются, поделитесь пжта...

копировать

Я не знаю как именно, я не медик, но справляются они на отлично:)

копировать

спасибо за совет! я думаю про остеопата, правда я не в России, но и тут они есть, надеюсь, за беременную возьмутся, не побоятся.

копировать

Простите, пожалуйста, а вы в какой стране? Иногда со специалистами по ер в тазовом бывают проблемы, выясните насколько это распространенная практика у вас в стране.

копировать

Я тоже думала что упражнения не помогают но в 37-38 недель ребенок перевернулся а я и не заметила. Готовилась к КС

копировать

34-35 это еще не так много. судят о предлежании хотя бы в 36

копировать

Знаете.. я тоже пыталась делать все возможные упражнения и жутко не хотела кесарево( тем более первое) , мой был в тазовом постоянно, но на 39 неделе перевернулся но лег неправильно.. в итоге было экстренное кесарево по причине лицевое предлежание.. родился с синим языком..

копировать

Читала, что такая процедура довольно рискованная.
Сама родила в тазовом на 42 неделе, ребенок весил 3000. Если вес ребенка до 3500, то реально родить естественно, делают обязательно эпизио.

копировать

я делала, но я в США
тут врачей учат в универе этому
а в России только и пугают, как это опасно, т.к. ответственность на себя брать не хотят

копировать

Интересно, а американских врачей учат принимать роды в тазовом или если че то сразу КС?))

копировать

конечно, учат
но случаи бывают разные ;-)

копировать

Ну да, согласна!!

копировать

Это скорее относится к манере подачи информации, чем к вопросу о нежелании взять на себя ответственность.

копировать

Мне гинеколог сказала что процедура не безопасная так как малышу сильно давят на головку. Рожала тазовую дочу. Все ок. Сейчас ждем вторую 27-ая неделя и опять тазовое. Пока есть время повернуться вот ждемС.

копировать

Она не безопасная по другим причинам.И на голову никто не давит.Ребенка просто придерживают и поворачивают.

копировать

Не спорю, но врач сказала что на голову давят и сильно. В общем после этого я вопрос о перевороте поднимала еще в центре планирования на Опарна. Там предлогали только гимнастику и всякие манипуляции типо фонарка и березки. Наша доча окзалась упрямой и родилась попой вперед.

копировать

+ 1 про голову
поворачивают за спину и под попу

копировать

моя дочя сама перевернулась на 39 нед. тоже стоял вопрос про ПКС но о чудо кувырк и мы в низу головой.

копировать

Извините за глупый вопрос - а мама это чувствует, когда на таком сроке малыш переворачивается?

копировать

У меня сын перевернулся в 39 нед, только наоборот, был в головном крутанулся в тазовое. Сам поворот чувтвовала, но не отчетливо, думала просто устраивается так удобней на ночь, утром просто я сама не смогла сесть на стул тк что то мешало в ребра мне упиралось (голова малыша) вот тут то я и заподозрила неладное и побежала на узи

копировать

Я почувствовала.
На 25-ой неделе перевернулась, сейчас 28. Я пришла расстроенная с узи (многоводье, тазовое предлежание, нарушение кровотока пуповины). Сплакнула дома, начала ругаться на дочку. Что она такая ленивая, что не хочет мне помочь, чтобы быстро переворачивалась вниз головой, потому как не разрожусь сама, по мед.показаниям итак эпидуралка. И через 2 часа началось карабканье, "поскребывание". В общем очень необычно она толкалась и пихалась. И что важно, сразу изменилась форма живота. Сначала был живот низкий и вдоль, а теперь живот вытянутый параллельно телу.

копировать

я почувствовала, было небольшой дискомфорт, живот вытянулся поперек, упор ножкой и вуоля головой в низ.и сразу стало легче дышать и ноги стали обитать под ребрами, с первой я это не почуствовала, т.к. она видемо перевернулась ночью хотя срок был примерно 37-38 нед.

копировать

не так давно заводила тему про тазовое, у меня мальчик. Мы уже вернулись из роддома, роды прошли естественным путём в тазовом. Врачи сами кесарить отказались,беременность у меня 3 была. Упражнения мне не помогли, но у меня уже 38 недель было

копировать

поздравляю Вас!!!
расскажите плиз. как все прошло? эпизио делали? как вообще врачи себя вели? и Ваши лично ощущения после предыдущих родов, есть разница?

копировать

Спасибо! прошло всё хорошо, если бы я не паниковала, было бы ещё лучше! Как оказалось тазовое не является показанием к КС и сами же врачи наотрез отказались меня резать. Эпизио небольшое есть, но оно у меня было и в предыдущих родах, пару швов наложили. Врачи шикарные, заботливые, просто безумно им благодарна во первых за отношение, во вторых что не повелись на мои разговоры и не сделали кесарево!
По моим ощущениям, не будь я так напугана страшными историями, то наверно и разницы бы не почувствовала, в чисто тазовом обычное течение родов проходит, не волнуйтесь!

копировать

Отличные новости)) Не буду паниковать, даже если малыш не повернется. Я почему-то думала, что раз ребенок пойдет ножками. то это обязательно какая-то травма(((
Единственное но - у меня роды будет принимать акушерка, тут врач приходит только в случае ЧП. Насколько можно ей одной доверить? или все-таки требовать кого-то посерьезнее...
И если не трудно, расскажите про потужной период. Я помню, самое тяжелое было голову родить, у меня сын был poisterior, что немного сложнее. А как туловище родила, и не помню))) уже было очень легко. Получается, если ребенок идет ножками, тужиться легче. А потом уже врачи должны сделать надрез для прохода головы? у Вас так было?

копировать

А как требовать? Акушерки обычно нормально справляются, другое дело насколько они опытны в отношении тазовых родов.

копировать

разрез почти всегда делают.
голову вытужить не сложно было, т.к. родовые пути уже раскрыты. у меня был сложнее случай - ягодично-ножное (когда одна нога вытянута), и то было просто рожать.
с ребенком все ок в результате - не кривошеи ни проблем с тазобедренными суставами

копировать

как хорошо)))))) рада за Вас!

копировать

У меня, роды принимала врач! Акушерка бегала в сторонке)) эпизио не делали, врач сказал, а что у меня все очень эластично и не стала резать, спасибо ей за это огромное)) роды такие же, только потуги ощущаются меньше, меньше распирает не так как при головном))

копировать

вот и я думала что травма неизбежна, ещё старшее поколение накрутило, что б их))
Акушерка должна справиться, почему нет? не вы первая не вы последняя! Когда малыш в тазовом он попой вперёд рождается, у меня чисто ягодичное было. По моим ощущениям больнее всего когда ещё внутри ребёночек опускается и прижимается, честно говоря на самом кресле мне не так тяжело пришлось. Разрез делали как я поняла когда туловище с ножками(согнутыми) появлялось, хотя могу ошибаться, но точно после появления ягодиц. Удачи вам и малышу! :)

копировать

Автор, у Вас еще уйма времени, чтобы ребеночек сам перевернулся. Я лежала в патологии с девочкой, у которой на 40 неделе малыш в тазовом был. Хотели кесарево делать. Я ушла рожать, на следующий день ее в послеродовом встретила - ребеночек в ночь перед родами перевернулся. Родила сама. Поэтому не переживайте, может и у Вас так сложится. А о том, что в тазовом самой родить можно уже много выше писали. Удачи!

копировать

Если у вас предыдушие роды ЕР, то и в тазовом можно родить (даже мальчика). Если бы предыдущее было КС, то о родах в тазовом можно забыть. А вообще, 34-35 нед. - это не срок, ещё перевернуться может до 37 недель. У некоторых в день родов переворачиваются.

копировать

Можно,если в предыдущих родах не было осложнений и если вес ребенка небольшой.