SOS напугала диагнозом

копировать

22 неделя беременности, в понедельник вечером после работы пошла на контрольный прием к гинекологу. Мне от метро минут 20 пешком до консультации идти. По пути у меня закололо низ живота, я пожаловалась врачу на это. Доктор померила меня, усадила на кресло, взяла мазок, сунула 2 пальца, высунула и сказала, что у меня укорочена шейка матки и нужно срочно ложиться в больничку. Было почти 8 вечера, я отказалась на ночь глядя ехать в больничку, договорились, что я приду утром. Дома я прочитала в интернете про этот диагноз. Поняла, что на всех осмотрах до было все в порядке, на 18 неделе на УЗИ все тоже отлично было. Утром пришла на прием, попыталась уточнить сколько именно сантиметров составляет моя шейка. В первый раз вопрос был проигнорирован, зала вопрос повторно. Доктор замялась и начала говорить, что там не то, что бы укорочена, нарисовала мне мою шейку и сказала, что там как бы шишечка, типа ребенок головкой вниз лежит. Я отказалась от госпитализации, так как 22.10 иду в ЦИР на УЗИ, тогда по его итогам я готова лечь в больницу. Мне выписали больничный и назначили кучу лекарств. Гинипрал 4 раза в день + Верпамил 40 мг витамину и свечи с папавирином. Анализов никаких, анализов на гормоны тоже не назначила. Подскажите нужно ли все это пить до УЗИ

копировать

А раньше на УЗИ не попадёте? Как вам тут сказать могут, пить или не пить, не зная никаких подробностей.

копировать

нет((( никак, все, что не далеко от дома раньше субботы занято, бесплатно мне ничего не предложили. Да и вообще меня напрягло то, что с самого начала все в норме было, ни инфекций, все гормоны на месте, все УЗИ на отлично. А тут просто при ходьбе начало колоть и сразу такие страсти. Сейчас дома, лежу отсыпаюсь.

копировать

понимаю, что собирать народный фольклор глупо, но даже в инвитро не могу попасть на прием к гинекологу, да и смысл, обменная карта у меня на руках, там все прописано, но что толку без УЗИ.

копировать

не хочу вас пугать, но у меня тоже было все нормально и узи и гормоны и даже ничего не кололо, и в 19 недель с копейками на узи с шейкой было все ок, но на скрининговом узи (22+4) в цире под занавес меня "обрадовали", что шейка короткая и вн зев приоткрыт, так что лучше лежите до субботы на всяк случай, если быстрее на узи попасть не можете

копировать

спасибо

копировать

значит, до субботы лежать и ставить папаверин. Гинипрал и остальное не стала бы делать, т.к. шейку надо смотреть на УЗИ, чтобы определить размер и есть ли открытие внутреннего зева.
из личного: в 25 недель упала сильно животом на край ванны, помчалась на узи - раскрытие внутреннего зева небольшое, сказали лежать и на повторное узи через неделю. а у меня еще дома мелкая 1,5 года. куда уж тут лежать... конечно, береглась как могла. через неделю все было ок.
колоть иногда может. и даже довольно ощутимо. раскрытие (когда упала) я лично почувствовала. была тянущая боль где-то в области промежности.

копировать

а вот в соседней теме мне писали,что папаверин шейку размягчает...

копировать

Честно говоря, вообще побаиваюсь лекарств. Просто вообще не очень верю врачам. На своем примере и на примере своих близких видела, когда назначали препараты очень сильные просто потому, что какие-то косвенные анализы им на что-то указывал, при этом никаких доп. анализов не назначали. Но и не верить совсем не могу. Время какое-то ужасное, никто и ни за что не отвечает(
В моем конкретном случае, меня напрягло то, что мне выкатили диагноз после секундного осмотра, меня не спросили об интенсивности болей, о том, когда они появились, что им предшествовало. Мне не предложили сделать УЗИ, в поликлинике несколько не плохих аппаратов, очередей туда нет, почему-то доктор мне ничего не посоветовала, кроме больницы.

копировать

НЕ НАДО папаверин! У меня с шейкой все ок было, но врач сказал папаверином не увлекаться, т.к. он размягчает шейку, Вам это точно не надо. Я бы лежала до УЗИ. если возможно, потом на такси на УЗИ. а там по обстоятельствам... Все серьезные лекарства проверяю у нескольких врачей (хотя бы 2-х) это не шутки в Б. Уже накалывалась в свое время... Столько некомпетентных медиков - просто кошмар. Им легче прописать на всякий случай, т.к. если НЕ пропишут, в случае чего с них спросят, а если пропишут, и что-то не так будет, фиг докажешь, что от их назначений. Да и с ребенком потом к гинекологу не пойдешь ;) - вот Вы мне в Б назначали, а терь у нас.... Опять же фиг докажешь :).

копировать

каким местом он размягчает?

копировать

от расслабляет гладкую мускулатуру, коей является в тч и шейка матки

копировать

+1 не надо ношпу и папаверин! Магнезию игинипрал, еще поогестерон!

копировать

Ну, во-первых, Вам надо максимально успокоиться и физически, и психологически. Покалывания в животе допустимы во время беременности - Вы могли идти слишком быстро, могло подняться давление из-за погоды, понервничали на работе и т.д. Главное, нужно различать реальный тонус и покалывания\боли от шевеления малыша, газов и т.д. Врач Вас осмотрела на наличие тонуса? Гинипрал и Верпамил это стандартный "перестраховочный" набор врачей, но лично я не могла этот "комплект" принимать - думала, что сдохну от слабости и тахикардии. Мне помогала Ношпа и Магне B6, но по поводу Ношпы очень много противоречивой информации есть, поэтому многие ее не одобряют. Свечи с Папаверином, если ими не увлекаться, хорошо снимают тонус. Что касается шейки - ее длину нужно смотреть в динамике. Данные ручного обследования и УЗИ часто очень различаются. Какая длина была по УЗИ на 18 неделе? Просто часто девушки говорят, что "на УЗИ все было отлично", а потом выясняется, что вагинальным датчиком их и не смотрели, и длину ШМ не измеряли. Вы, главное, не переживайте - на Вашем сроке можно и кольцо поставить, и швы наложить, но только если действительно есть угроза ИЦН. Обязательно проверьтесь у разных специалистов. И по поводу приема лекарств - Вы как себя чувствуете сейчас, боли и покалывания есть?

копировать

Не работал интернет. Сейчас все хорошо, да и дома тоже все хорошо, ни болей ни покалываний, покалывания только на улице при ходьбе были. Чувствую только стандартные шевеления малыша) На УЗИ на 18 неделе мне вагинальным датчиком не смотрели, это точно( но в этот раз обязательно попрошу все измерить, тогда уже пойду к другому врачу. А я вот еще что хотела спросить. А имею ли я права сама выбирать роддом для того что бы лечь на сохранение. Просто мне доктор сказала, что это только в день направления станет ясно, а ведь это тоже важно. Есть очень плохие роддома, типа при седьмой больнице или еще что. Там точно только покалечат, лежала там до беременности в гинекологии, в роддоме рожала подруга, ужас, что там твориться. Поэтому хотелось бы самой определиться с местом, только имею ли я право на это.

копировать

По поводу выбора роддома - да, в принципе, Вам правильно ответили, что будут точно знать в день Вашей госпитализации, т.к. врач в ЖК вызывает "Скорую" и, когда бригада приезжает, то уже на месте делают запросы, где есть свободные места. Можно договориться с гинекологом о "хорошем" направлении (у них часто есть свои связи), но не факт, что это получится. Если Вы пойдете куда-то на платной основе, то, конечно же, тут уже большой выбор - и врача, и больницы, и палаты.
Что касается бесплатного обслуживания, то наведите справки о хороших РД и больницах в Вашем районе, возможно, удастся получить направление туда. Знакомых нет в РД или клиниках?

копировать

нет, если бы были, то проблем не возникло бы. А обязательно по скорой, я не могу получить направление и доехать на такси к примеру.

копировать

Вы, конечно, можете, но для этого надо договориться с врачом о направлении. У меня был просто замечательный врач в ЖК - нашла и место в хорошем РД, и направление выписала (правда, не понадобилось в итоге))). В принципе, Вы можете прийти в нужный Вам РД, пожаловаться на боли и т.д., могут и положить после осмотра. У меня так получилось, но не специально. Показалось где-то недель в 20, что воды подтекают, побежала в 25 РД (хотя наблюдалась и была прикреплена совсем к другой ЖК) - все проверили, предложили госпитализацию. У Вас район какой?

копировать

Южное Бутово. Куда прикреплена женской консультацией не знаю

копировать

А щас самый экстремальный отрезок беременности для шейки... Она за час может открыться. Так что лежите, а лучше начните принимать препараты, кот вам назначили.

копировать

Это точно , мне раз в неделю делали , она раскрылась за 5 дней до пролабирования плодного пузыря,его уже было видно при осмотре, до этого было все отлично.

копировать

Всем спасибо за советы,я успокоилась) Вчера сделала УЗИ, все у меня отлично было, боли внизу живота сохраняются, узистка посоветовала носить бандаж. Сделала и отдельное УЗИ шейки матки, 4 см, нормальная длинная шейка, как сказала узистка. Сегодня утром пришла к гинекологу с теми же сильными болями, мне до поликлиники минут 25, а то и 35 пешком меленого шага. Гинеколог посмотрела на УЗИ, обмерила меня, пощупала живот и сказала, что очень все хорошо, что животик мягкий, а тогда матка, как камень была и сказала, что таблетки мне до 35 недели пить. Я не стала говорить, что ни одной таблетки не пила, зачем... Я не спорю, что я со своим ребенком сыграла в лотерею, а точнее в русскую рулетку, но это не в первый раз, когда врач мне назначает препараты на основании не пойми чего. Очень важно иметь врача, которому доверяешь, особенно при беременности. Я очень прислушиваюсь к себе, к своим ощущениям, слава Богу, что интуиция меня не подводит. Но сейчас то время, когда врачи в России ни за что не отвечают, и когда происходят страшные случаи, они отвечают, что они люди и у каждого врача есть свое кладбище. Когда врачи убили дочку моей подруги, то ей в успокоение сказали, что 20% младенцев умирают до года. Эта страшная цифра, поэтому рада за всех, кто полностью следует словам своего врача. И ни грамма их не осуждаю. Но я не готова пить таблетки теша себя, что они в лучшем случае не навредят.

копировать

Вот и замечательно, что все хорошо. Старайтесь не нервничать и не переутомляться. Легкой Вам беременности и родов.

копировать

Ваш ребенок, вам и решать. Я тонуса не чувствовала, а он был. Да что тонус, меня на ЭКС послали, а я и не думала, что у меня есть небольшие схватки (мне нельзя было), а я их и не замечала и не болело ничего. А причина болей у вас какова? Вам КТГ делали, на нем же видно тонус не тонус.

копировать

В любом случае-мониторьте шейку хотя бы раз в 2 недели. Как раз срок такой, ИЦН развиваться начинает. У меня в 22 щее было терпимо, а в 24 кусок пробки, раскрытие и укорочение до почти 2 см.

копировать

Причиной болей, как я сегодня оценила, было то, что ляля уже 27 см и 500 граммов, отсутствие бандажа и быстрая ходьба. А я все-таки девочка не маленькая, 82 килограмма. Я не знаю, что такое КТГ, я сделала УЗИ и очень хорошего специалиста в ЦИРе и, по совету Telapia V.I.P., сделала УЗИ именно шейки матки. Так как ее длина 4 см, все сомкнуто, плод расположен нормально, то смысла в лишних УЗИ до 30 недельки просто не вижу, если будут сильные боли или еще что-то, то тогда конечно, а если все хорошо, то зачем. Нет у меня ни гипертонусов, ни каких других отклонений. А УЗИ шейки матки я теперь конечно буду делать через две недели обязательно. Но только потому, что не верю своему доктору, а грамотного специалиста не знаю. Да и смысл сейчас мне врача менять.

копировать

Не понимаю, вы сами себе противоречите - пишите, что смысла в узи до 30 недель не видите, а потом, что будете раз в 2 недели делать. У вас есть своя твердая позиция и по-моему никакие советы вам не нужны, в том числе и врача.

копировать

я в этом вопросе еще не определилась. Смысла в УЗИ я правда не вижу, но в то же время я поняла, что УЗИ по пузику и УЗИ вагинальное отличаются. Поэтому через пару недель сделаю еще одно контрольное УЗИ, от его результатов и буду отталкиваться. А врачу я бы с радостью поверила, но для этого мне необходимо что бы врач объяснял мне свои назначения, он обязан это делать на понятном мне языке. А отговорки, что травить меня никто не собирается, или что таблеточки не вредные, то тут хочется пожелать лекарям пить эти таблеточки с чаем вместо конфет. Я с благодарностью отношусь к своему терапевту, и по отзывам в интернете, ни я одна. А гинеколог... увы.