кто делал Амниоцентез?

копировать

Поделитесь опытом пожалуйста! Где в МСК сделать, у кого лучше (Я пока только нарыла Гнетецкую из ЦПИРСа).
Показаний пока нет, но я не сильно верю в скрининги, поэтому хочу сделать.

копировать

Ну и правильно нарыли. Делала там. Поставлено на поток, рука набита. Она еще делает в мать и дитя на можайке, там дороже, но отношение индивидуальные.. В центре набирается целая группа на эти процедуры, но тоже все нормально, предоставляется место в палате, где можно будет полежать несколько часов после процедуры.

копировать

Я делала в июле у Гнетецкой в ЦПСИР. Стоило 14500, амнио бесплатно не делают даже с направлениями из ЖК. Результат ждешь 3 недели. С утра пришла - сразу записали, положили, через 30 мин на процедуру вызвали, все длилось ровно 1 мин, потом пару часов на койке полежать и домой. Все. Там ТАКОЙ поток, что представить себе сложно. Все настроены очень спокойно, без истерик. Медики свое дело знают четко, девушки ежедневно через них проходят сотнями. После процедуры у меня лично никаких изменений в ходе беременности не произошло. Ничего не тянуло, не резало, все было и есть отлично. Сразу после процедуры я себе еще в соседнем магазине квашеной капусты с мороженым купила на радостях:-) Будут вопросы - задавайте. Я скроюсь, сорри.

копировать

на каком сроке вы делали?

копировать

Недель 15-16 что ли.

копировать

Я делала на 11 нед биопсию хориона, на 20 амнио.

копировать

Извините, а почему обе процедуры? Разве биопсия хориона основное не показывает?

копировать

Это были две разные беременности

копировать

Сорри, еще попытаю. Что более результативно и менее рискованно? У меня возрастные риски будут, хочу сама для себя сделать.

копировать

Биопсия хориона, чем хороша, что делается на ранних сроках и довольно быстрый результат, т е. Если что, успеваете на ранних сроках делать аборт. Но там по- моему про болезни нервной трубки нет результата. Амнио делается с недель 16 мои позже, результат через 2 недели, более развернутый. Можно за деньги заказать экспресс анализ, т. Е. Это будет стоить дороже, чем просто амнио, но результат по основным показателям уже через дня 2, а это, как сказала доктор, уже 99 процентов, что остальные показатели будут в норме. Но, если, что не так, то это уже будет прерывание беременности по мед. Показанием, искусственные роды, а может икесарево. По безопасности, в принципе это две одинаковые процедуры, делается прокол через брюшину, только сроки разные. При мне девочке не стали делать биопсию, сказали, что хорион неудобно расположен, те есть угроза, предложили подождать до амнио. Так что, если у вас что то не так, Вам просто не сделают эту процедуру. Думаю, что у хороших специалистов, риски сведены к минимуму.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Спасибо! А вы по показаниям делали или просто так для спокойствия?
И еще вопрос: на саму процедуру нужно просто позвонить и записаться? а если без направления? Или нужно сначала на консультацию к Гнетецкой, а потом уже она говорит когда приходить?
Извините за сумбур просто не знаю с чего начать но и сроки упустить не хочу.

копировать

По показаниям. Перед процедурой надо приехать на консультацию к любому генетику, получить рекомендации по подготовке к процедуре, записаться на удобную вам дату, то есть все очень просто.

копировать

А какие были показания? У меня поставили риск 1:230 синдром Дауна, завтра еду записываться к генетику. Что было у Вас, можно спросить? И какой результат процедуры? Больно было?

копировать

Разрешите про показания не писать, пусть главным будет возраст, мне к 40 годам. Результат хороший, никаких отклонений, все хромосомы на месте, лишних нет и точное знание пола - девочка:-)
Вам ОЧЕНЬ сильно рекомендую не переживать, потому как скрининговая кровь постоянно сбоит, результаты непредсказуемы, сами врачи на каждом углу это говорят. Верьте первому скрининговому узи. У вас был первый скрининг - значит вы должны были сделать узи, что там с носовыми костями, губами и размером воротникового пространства у вас?

Амниоцентез - неприятно, но, так как процедура длится 1 минуту - то потерпеть можно. Даже вспоминать смешно, как тряслась от страха.

копировать

И мне 39. По УЗИ всё было хорошо, и через неделю уже второе. Плюс хочу продублировать, сделать не в ЖК.
Про процедуру - я уже приняла решение. Назначат - сделаю, т.к. хочу быть уверенной.
Я не могу не переживать, но я очень верю в то, что всё будет благополучно.
Спасибо за ответ.

копировать

Я доверяю результатам первого УЗИ. Про процедуру, лично мое мнение, я бы тоже на вашем месте сделала. Я сама сделала и спокойна как танк. А переживать до конца беременности - с ума сойти можно.

копировать

Согласна. Записалась сегодня к генетику в ЦПСИР, аж на 19 число, раньше не было. К этому времени сделаю второй скрининг и продублирую его в другом месте. Про процедуру решила однозначно - если есть риск, сделать надо. Не могу ждать еще полсрока.

копировать

Молодец вы, все будет у вас хорошо.

копировать

Надеюсь!!!! Изо всех сил. Спасибо.

копировать

Делала в ЦПС по направлению из ЖК. Бесплатно. Врача не знаю как зовут.
Но реально все поставлено на поток в день около 20 беременных проходят подобное.
Те беременные у которых был тонус или что то с шейкой или что не понравилось врачу отправили просто домой без процедуры сказали нельзя.
Процедура неприятная конечно, но быстрая.
Очень советую за 3 дня максимально расслабиться и не нервничать, попринимать лекарства ношпа, магний ну короче то что расслабляет, с врачом проконсультируйтесь.
И после процедуры 3 дня максимальный покой.
В процедурной холодно очень, поэтому у многих сразу тонус ну и нервы конечно.
Результат через день был. Делала в 12+ недель.

копировать

Не путайте, вы делали кордо. Это забор пуповинной крови, поэтому бесплатно и быстрые результаты. А амниоцентез - это забор амниотической жидкости с целью выделения и выращивания из нее клеток ребенка. Поэтому долго и очень дорого.

копировать

В 12 недель делают биопсию хориона, результат через несколько дней

копировать

Да, или ее делал автор верхнего поста. Но не амнио.

копировать

Кордо на таком сроке не делают.Его делают после 22 недель

копировать

Выяснили уже, что, наверное, биопсия хориона была. Со мной куча девочек сдавала кровь на кордо, животики на 22 недели не тянули никак. Но тут я могу и ошибаться.
Ред.: почитала про кордо - с 18-ти недель делают.

копировать

биопсию хориона я делала если быть точной

копировать

Ага, мы уже про вас все без вас решили, хихи:-) Просто амнио не делают бесплатно и результат (если не экспресс) очень долго готовится. Поэтому я сразу подумала, что у вас не амнио была.

копировать

Сделала плацентоцентез в эту пятницу-19 октября. Процедура проводилась в ЦПС у самой Гнетецкой В.А. Из ж/к дали направление к генетику,позвонила в регистратуру 1 окт. и записали меня на 15 окт. 15-го,в назначенное время пришла на консультацию и сказали что по сроку ещё рано мне делать амнио так как его делают с 16 недель а у меня началась только 14 неделя. Короче предложили делать плацентоцентез-это тоже прокол через живот но берут клетки плаценты. Назначили процедуру через 4 дня и спросили-успею я сдать все анализы до пятницы? Конечно в ж/к результаты анализов надо ждать долго,примерно 2 нед.и поэтому быстро всё сдала в платную(это мозок,моча,общий анализ крови,кровь на ВИЧ,сифилис и гепатит),и ещё у них надо посетить акушера. Дали памятку(бумажку)где написано когда надо прийти,во сколько,что с собой брать итд. В пятницу к 8.00 была уже там,мед/сестра распределяет по палатам,переодеваешься и ждёшь когда вызовут. Сама процедура проводится быстро 2-3 мин. Сначало узистка долго смотрит где лучше колоть,мажет живот спиртом или ещё чем-то,прикладывает какой-то кружок-метку где показывает местечко для прокола,врач берёт шприц и колит в это место и ВСЁ. По ощущению это как кровь из вены брать(всё терпимо),я думала больнее будет. В палате лежите 2 часа,после вызывает генетик и говорит когда приходить за результатом. УДАЧИ.

копировать

Мне в ЖК анализы за 3 дня сделали когда такая же ситуация была.

копировать

А результаты долго ждать?

копировать

2-3 дня.

копировать

А результат выглядит однозначно?
Или опять вероятности и проценты?
Прочитаю я там, что синдром Дауна полностью исключен?
Пол всем определяют?

копировать

Пол всем определяют. Если всё нормально то будет 46ХХ-это девочка,46ХУ-мальчик, ну а если СД то будет 47ХХ(ХУ)+21