40 недель.

копировать

Извините в Б мозги совсем отказываются думать.
9 мес беременности. 5 мес - это 20 недель. Тогда 40 недель - это 10 мес что ли (с 37 по 40-ю неделю)? Во тупааааая!

копировать

да, это акушерские недели

копировать

А как же говорят что беременность 9 мес? Если у меня спрашивают : "на каком ты месяце?" Мне как отвечать? По акушерски или по народному?

копировать

Вы вообще о чем? причем тут вообще акушерские? Автор разбивает 40 недель на месяцы, получает почему-то 10 месяцев,- недоумевает, а вы ей в ответ - это акушерские недели....мда...У автора получается в каждом месяце 4 недели, т.е. по 28 дней. А вы ей в ответ - это потому что недели акушерские....Мне кажется вам стоит подружиться с автором - вы явно найдете общий язык

копировать

Считают просто от первого дня месячных, потому что месячные легко отследить. А вот день зачатия обычно сложнее, особенно если секс регулярный. Да и зачатие не всегда совпадает с половым актом, оно может произойти и на дня 2-3 позже. Когда там овуляция происходит в середине цикла, далеко не каждая женщина знает. Так что реальная беременность наступает, когда "отсчитано" как бы уже две недели. 9-ю месяцами практически никто не измеряет, это очень приблизительно.

копировать

5мес это не 20 недель. Считаем: в месяце 4,5 недели, значит 20 недель это 4,5 мес. Отсюда 40 недель это примерно 9 мес. На самом деле 40 недель это 9 мес и еще одна неделя, если уж точнее. А еще точнее год на год не приходится. Плюс минус день два все равно бывает

копировать

Простите но видимо и правду что-то отказывает. Если у вас 20 недель это 5 месяцев, то каждый месяц у вас получается состоит из 4-х недель. Т.е. если у всех людей в месяце или 30 или 31 день, то в ваших месяцах всегда 28 дней и никак иначе.
Ну что можно сказать - в вашем исключительном случае беременность действительно 10 месяцев.

копировать

Встречала в литературе понятие 10 лунных месяцев, где по 28 дней в месяце) А вообще если в интернете хорошо полазить, то любой человек запутаться может - инфа очень разная и часто противоречивая)

копировать

на самом деле месяцев действительно 10, недель 40

копировать

Возьмите любой календарь беременности в том же интернете и посмотрите. От даты последней менструации 40 недель это всегда получается примерно 9 месяцев + 1 неделя.
Ну уж никак не 10 месяцев.