Динамика ШМ

копировать

Девочки, совсем запуталась, делала узи на разных аппаратах, и теперь не пойму все ок или нет. Сейчас 24 недели беременности.
узи ШМ 16 недель(ЦИР) - 33мм
узи ШМ 18 недель(др.клиника) - 35мм
узи ШМ 23 недели(ЦИР) - 29мм
узи ШМ 24 недели(др.клиника) - 35 мм

На всех узи всё закрыто, при ручном осмотре врач сказал что шейка длинная, всё в порядке. Не понимаю почему так разнятся данные узи, ЦИРу вроде как больше доверяю, но, по идее если всё плохо должны ведь увидеть и на другом аппарате? Просто в цир каждую неделю не могу ездить, очень далеко мне, пол дня в пробках стою, а это тоже не есть хорошо. Пью гинипрал 1/4 4р/д и 200 утрика на ночь вставляю. Врач сказала утрик отменять и гинипрал не охотно назначила, только для моего спокойствия. В цир хочу ездить на плановые узи, а следующее после 30 недель, как думаете, или стоит всё же туда ездить мониторить, или спокойно ходить рядом с домом раз в неделю следить чтобы не укорачивалась? Сегодня узистка объясняла мне, что она даже не измерила изогнутую часть ШМ и что так она была бы ещё длиннее 35мм, сказала что всё хорошо.

копировать

УЗИ + ручной осмотр нормальные - уже хорошо:)
Однозначно лучше у одного специалиста мониторить, иначе погрешностей не избежать! А зачем они? Лишние нервы только...

копировать

ой, не ловите вы эти мм, это настолько условно, куда врач ткнул "мышкой" оттуда и измерять будет, у меня вообще за 3 дня в трех разных узи длина шейки была от 22 до 31 мм)) главное, что б все закрыто было
а цир измеряет всегда закрытую часть шейки, а остальные могут измерять, как вы написали, с изогнутой

копировать

так вот это и странно, что узистка мне сказала что не измеряля изогнутую часть шейки, и без этого она 35 мм, а в цире закрытая часть 29 мм была. В понедельник попрошу её измерить закрытую часть. Записалась к той же самой, на тот же аппарат, надеюсь всё-таки что есть у них какие-то общие стандарты измерения, в цир далеко очень ехать. Достаточно ли делать узи раз в неделю и осмотр на кресле раз в 3 недели(если на узи говорят что всё ок)? или на кресле почаще надо?

копировать

Достаточно 1 раз в неделю. У Вас, по-мопему, все хорошо. Узи не пропускайте, т.к. срок для развития ИЦН критический. Изменения в размерах, если не погрешнось, бывают. При большей нагрузке она может укорачиваться, а при уменьшении - постельный режим итд удлиняться (и читала и у меня так было). Если беспокоитесь, то постарайтесь до 30 недель вести спокойный образ жизни - тяжелое не поднимать, не напрягаться, почаще отдыхать, положив под попу подушку, ноги , чтобы на 45 градусов приподняты (снять давление с шейки). Для укрепления шейки сейчас колят прогестерон в масле 1 раз в неделю, он ничему не вредит(у нас этот гормон всегда присутствует, а формула искуственного совпадает с формулой природного , в отличие от Дюфастона, который является синтетическим прогестероном), но помогает хорошо. Тщательно соблюдайте гигиену - наличие инфекций способствует размягчению. Мне назначали мазок 1 раз в неделю, но по-моему и раз в 3-4 недели хватит.В 32 недели расслабляйтесь.

копировать

Не, пропускать не буду, узи раз в неделю, осмотр на каждом приёме, раз в 3 недели, буду просить чтобы мазок брали, в прошлый раз она и сама без просьб взяла. Если по узи уменьшаться будет, то бегом на осмотр пойду. По идее же какие бы у них не были методики измерения, если у одного врача делать и на одном аппарате, по-любому должно быть видно уменьшается или нет? В Цире мне вообще сказали что со сроком она будет укорачиваться и это нормально.

копировать

Там главное, даже не длина, главное не пропустить раскрытие внутреннего зева. Сначала образуется воронка и вот тут уже начинается опасность. Пока она просто укорачивается , но зевы сомкнуты, можно еще дышать спокойно.