Покупки перед рождением или что не надо.

копировать

Сегодня в магазине, наблюдала сюжет: консультанта продавца и беременную девушку с мамой. Консультант и бабушка активно выбирают соски, бутылки в количестве 5 шт, соски для бутылок и смеси, нагреватель для бутылочек и стерилизатор. Все активно настаивают на том, что у меня пропало молоко в месяц, я кормила смесью. Бабушка- а как ты ребенка мне оставишь когда надо будет уйти тебе? А как его допаивать водичкой?
Милые беременные мамочки) читайте почаще о грудном вскармливании и не слушайте продавцов в магазине( убила бы,честное слово), не покупайте лишнюю ерунду за большие деньги и не сажайте ЖКТ своему ребенку.
Накипело, извините.

копировать

согласна с вами, я вообще бутылочками не пользовалась с 2 детьми, как то у меня сразу с грудным кормлением наладилось.
А если вдруг чего-то будет не хвать, то всегда можно купить, дефицита-то нет.

копировать

пусть сами учатся на своих ошибках;-)

копировать

Жалко маму и дите, с такими советчиками первый год жизни превращается в АД. Мне припоминается моя семья которая на каждый писк старшего (летом на даче) вбегала в комнату и пыталась сунуть соску, бутылку с водичкой, и стойко давили на то что молока не хватает или не жирное, давай за смесью съездим :dash1 :dash1 :dash1

копировать

+1 Видно не только мои такие :crazy Моя мама тоже давила, что у малыша колики из-за моего ГМ, а она на смеси нас двоих с сестрой вырастила и ни у одной из нас не было коликов. А ещё жалела моего ребёнка, что ему бедному приходится молоко трудом добывать (хотя грудь была совершенно не тугая), что нужно бутылочку и с дырочкой побольше. Да много чего плохого про моё ГВ говорила, только нервы трепала.

копировать

ООО, я б тоже поубивала таких. Блииин, ну почему если ты сделала в свое время ошибку, ведь молоко просто так не пропадает, а чаще из-за неправильных действий (пустышка, допаивание, докорм), то вот обязательно оно пропадет и у дочери. Фигня все это и нежелание просвещаться. В инете реально много адекватной инфы про всяческие мифы, касающиеся ГВ.
Если сама зачала, выносила, родила без относительных проблем, то и выкормить твой организм ребенка вполне способен, если ему не мешать...

У меня была одна бутылочка, пылится на полке, две пустышки - валяются в куче игрушек и воспринимаются тоже, как игрухи. И ниче, все счастливы, ребенок второй год трепетно присасывается и молока до второй беременности было всегда достаточно...

копировать

Я вообще не понимаю, зачем такие вещи покупать в состоянии беременности. Если своё молоко есть (у большинства женщин оно есть) ребёнку нужна 1 бутылка -- для воды. И всё.
Смеси, 5 бутылок и комплект сосок, стерилизаторы и нагреватели нафик не нужны. Но даже ЕСЛИ действительно возникнет проблема с молоком, запасную бутылку и пачку смеси можно купить в ближайшем магазине в любой момент, с какого перепуга ЗАРАНЕЕ делать запасы, когда ребёнка ещё нет и нет соответственно никаких предпосылок к тому, что у матери будут с молоком проблемы?

копировать

Не, для воды тоже не нужна.

копировать

Угумс.

копировать

Ну пригодится может.) Хотя воду далеко не все дети пьют.
Вот специально вспоминала про бутылки. Младшему не купила вообще ни одной, т.к. одну в роддоме подарили (в Москве такое практикуется), а больше и понадобилось (пользовались мало). Покупать заранее такие вещи даже в голову не приходило.

копировать

а я в этот раз и стериализатор купила и у подруги второй молокоотсос попросила, была нужда, я не могу сцеживать руками, за 1 час,я смогла сцедить всего 10 гр, хотя там надо мной стоял спец по ГВ, но не могу я так, у меня грудь 6 размера, и молозиво в 9 ручей течет, а молокоотсос мне привычен, я за 15 минут и своему и еще двоим нацедила, молока много, но не для рук моя грудь, так почему отказываться от бутылок и молокоотсосов, я например, до 6 мес. своему бутылки стериализовала... и еще не для кого не секрет, что многие не могут кормить грудью, не все могут быть с ребенком 24 часа, многим надо выходить на работу...

копировать

А почему бутылками кормили?

копировать

потому как родился 750 грамм, мне его в руки дали, только, когда умер

копировать

соболезную(((

копировать

Простите, не хотела обидеть.

копировать

А Вам не все равно как и по каким причинам они это покупают? Может там мама собирается в месяц на работу выходить, потому что у неё ипотека? Какое Вам дело до чужих детей и их родителей?
P.S. Я выросла на смеси, у мамы начался мастит и она не смогла меня кормить, с ЖКТ все ок, так что не надо страшилок про ужасы смесей! Каждый кормит как считает нужным! Вы в магазине еще к людям не подходите и не говорите что им чипсы покупать нельзя, а колбаса вообще гадость! Вас это тоже бесит?

копировать

Вы знаете, Я ничего не читала, а моя мама как раз не раз повторяла что у нее было мало молока и она брата начинала докармливать через 2 месяца, а меня сразу же, но я прислушивалась только к своему инстинкту и желанию кормить грудью и у меня все получилось.

копировать

Бутылочки нужны как дополнение к молокоотсосу, если мама собирается куда-либо отлучаться надолго, а ребенка с собой взять нет возможности. А смесь нужна, если у мамы какое-либо заболевание несовместимое с ГВ. Либо мама вообще не планирует кормить грудью (к сожалению есть и такие).

копировать

кому кормить грудью - ничего не помешает :) я с дочкой тоже всего-всего накупила (стерилизатор только не стала, хотела в микро стерилизовать бутылки), и советы были такие же со всех сторон. Только после родов ни разу не воспользовалась ни сосками, ни бутылочками, молокоотсосом пару раз в роддоме только. А всеми этими шнягами дочка потом играла с куклами :)

копировать

оно вам надо? каждый советует и исходит из своего опыта, я для первого не покупала, а понадобилось и бутылки и молокоотсос уже в роддом. для второго все с собой уже взяла, теперь третий и опять все возьму уже в роддом, я грудью не кормлю, сцеживаю, и обычно уже в роддоме на ночь даю смесь, кормила своим старшую до 6 мес, сына до 3, так же планирую и младшего(ую), никаких проблем ни с пищеварением, а главное со сном у моих деток не было, не болели практически оба, только лишь в садике первые пол года и то малехо, умнички и лапочки, а сидеть и мучится с этим ГВ и ночными кормлениями мне не подходит, на смеси на ночь они спят всю ночь со второго месяца, хотите кормите только молоком, ваше право

копировать

+100

копировать

Мать года!!! =D>=D>=D>
умница! тебе есть чем гордиться;)

копировать

да ладно Вам смеяться.
Нас у мамы трое дочерей, всех кормила не более, чем до 1-1,5месяца. Ну не было тогда лит-ры по ГВ и консультантов разных, пропало молоко - значит на смесь.
Выросли все трое, умницы, красавицы :), не болели особо никогда, в яслях как все с 11 месяцев были, я помню последнее свое ОРЗ лет в 8. Потом и не болела никогда. С ЖКТ проблем нет ни у кого. Но вот замороженными полуфабрикатами в моей семье не питались никогда, и мама, и папа (а потом и мы сами лет с 10) готовили еду. Все активно занимались спортом.
Так что есть ли связь между ГВ и здоровьем - не знаю, на примере моей семьи не доказано.
Если что, я кормила до 1г3м, мои сестры - до полугода своих детей. Мама наша нами (особенно мной) восхищалась, дальше уже не кормили, просто психологически не смогла я, к примеру.
Есть желание у Вас кормить до 3-х лет - никто же не запрещает. Молодец.

копировать

У кого есть желание кормить до 3-х? Где это написано?
Но докормить до года почти каждая мама может:-)Только 2% женщин не могут кормить по состоянию здоровья, а остальные просто не приложили достаточных усилий, делали что-то не правильно! Подвигов никто не требует, но гордится тем, что я кормила 1,5 мес, а потом кормила бутылочкой и всё ОК? Это принцип "пронесло и хорошо";-)

копировать

да это ко мне когда первый раз домой после роддома педиатр пришла (молодая), так с порога сразу - вы в курсе, что кормить грудью надо до 3-х лет? На мое зачем, она ответила, типа это же так важно, так важно, вы что, не понимаете?
Меня, кстати, на участке в поликлинике (другой уже) педиатр почти за диковину считала, потому как после полугода на ее участке уже не было мамочек, кормящих грудью (было это пять лет назад).
А то, что кормили до 1,5 месяцев - никто не гордится, это просто факт из жизни, и не по принципу "пронесло и хорошо", просто все дети разные, и матери у них питаются по-разному, и разный образ жизни ведут. Иногда смесь намного качественнее по составу, чем материнское молоко, кстати.

копировать

откуда бред, что смесь качественнее по составу, чем материнское молоко???
Еленка, вот честное слово, вы бы перед тем, как фигню писать, почитали бы хоть что-то на эту тему, ну стыдно же!

копировать

Где вы живете?? у нас в поликлинике наоборот кормящих мам полным полно, а тех кто не смог раз, два и обчелся. Как можно при таком количестве информации не наладить нормально ГВ хотя бы до года? Тёмный лес какой-то;)
А вы в курсе, что есть исследования подтверждающие, что даже молоко курящей мамочки полезнее чем самая лучшая смесь? ;)) Так что вы написали бред;) Но спорить с вами или доказывать что либо не имеет смысла;)
удачи:)

копировать

Я стерилизатор, молокоотсос и бутылки куплю сразу. Я первого часто кормила сцеженным молоком, тк только 1 месяц безвылазно смогла посидеть дома, со 2 месяца пришлось отъезжать. Сейчас я вообще в декрет не ухожу. Кстати первого кормила до 1,5 лет, при этом первый прикорм- кашу ввела только в 7 месяцев и то на своем замороженном молоке. Так что тут каждому свое. А молокоотсос мне в РД уже нужен был, так мощно молоко пришло, думала взорвусь. Сцеживала до облегчения. И хорошо что сама заранее купила, почитала, выбрала, там уже не до того было.

копировать

посоветуйте молокоотсос свой.

копировать

Был Medela электрический сразу на две груди. Сейчас буду искать что то подобное, наверное новую модель, тк этот ушел по рукам.

копировать

А чего вы все возмущаетесь? У каждого свой опыт и бабушка эта скорее всего искренне хотела помочь дочери. Во время её молодости особо было не покормить, на работу надо было выходить. Да и рекомендации по кормлению были совершенно иные. Так почему вы думаете, что у неё должны быть иные представления о ГВ, отличные от её собственных? Ишь мы какие умные за поколение стали! И книжки у нас есть, и интернет, и консультанты по ГВ. Вы думаете, у них всё это было? Давайте иметь совесть. Мы знаем и слава богу, но их обвинять в незнании не имеем права.

копировать

это всё понятно, что у каждого свой опыт и т.д., ессно, бабушки/мамы желают нам только лучшего и советуют не со зла, а во благо, их тут никто и не обвиняет
но это не отменяет того, что будущая мама сама может попытаться разузнать хоть какую-то информацию про ГВ, благо, как Вы пишете, сейчас и книжки, и интернет, и консультанты, а если брать Москву, то почти при каждой ЖК есть бесплатные курсы по беременности, родам и ГВ, которые в свое время направили меня, например, в правильное русло

копировать

А меня вот такие вечнововселезущие тетки добивают. Ну какая вам разница чем и как кормят чужого ребенка??? Это менталитет что ли в России такой - везде совать свой нос?
Вам удобнее и лучше кормить грудью, другим удобнее кормить смесью.
Есличе я кормила свою больше 2-х лет грудью и, тем не менее, совершенно спокойно отношусь к женщинам, которые грудью не кормят по тем или иным причинам.

копировать

Вы правы, кто чем кормит его личное дело и выбор. Но очень хочется что бы женщина его делала сама, без помощи таких вот агитаторов в магазине, сующих в корзину стерилизаторы и смеси с бутылками.

копировать

Вполне ее понимаю - я очень была настроена кормить, но получилось с трудом - молока было мало, дочка висела на груди часами, засыпала и просыпалась голодная. Никакие хваленные консультанты по грудному вскармливанию мне не помогли - единственный совет - держите у груди все время - я до сих пор исркенне не понимаю как можно все время держать у груди, тем более на тот момент на мне был еще только что усыновленный ребенок 8 лет, у которого умерла мама (сын мужа). Кое-как докормила до 6 месяцев, докармливая из бутылочек смесью. В этот раз тоже не знаю как получится, но то, что не смогу вдоих сразу постоянно держать у груди - факт.

копировать

не расстраивайтесь, если у вас с грудным кормлением в первый раз не вышло. В этот раз будет по-другому, если вы настроены кормить, то консультанты правы: надо первый месяц держать у груди. У меня тоже первый опыт был неудачный, еле отмучилась 6 месяцев, зато во второй и третий раз всё получилось.Оказывается много вещей можно делать и когда тебя кто-то ест :-) Уроки со старшими, готовить еду, смотреть телек, болтать по телефону, загружать вещи в стиралку и т. д. Удачи вам :-)

копировать

я согласна с автором.
если планируешь кормить грудью, то и бутылки, стерелизаторы и пр покупать до родов не надо.
если не планируешь, то конечно лучше купить.
если вдруг молоко пропало, кормить стало неприятно, кормить запретили и др - бутылки продаются везде (в т.ч. в интернете), так же ка и стерелизаторы и подогреватели. и купить их дело 1 часа.

едиснтвенное с чем не согласна - с тем что обвиняют продавцов. у нах работа такая- впарить побольше. они ее хорошо выполняют. так, что половина женщин уверена, что без заранее купленной бутылочки не прожить.

про ГВ вообще спорный вопрос. я считаю что заранее купленные приспособления для ИВ только подстегивают мамочку и ее родных перевести деток на смесь. Особенно если ребенок первый. И происходит это и от незнания старшего поколения, любящего давать советы, но в большей степени, как ни странно, из-за любви ) Родители хотят дать как можно больше всего самого хорошего ребенку, в т.ч и еды :) думая что много смеси лучше чем мало молока.
Может в каких то случаях это и резонно.

В ГВ главное желание кормить - будет желание, то эта мамочка с кучей бутылок ими не воспользуется. Не будет желания - будет ребенок есть смесь. Мне главное что это чужой ребенок, а не мой, будет питаться чем-то из банки. Если другие это допускают - пусть кормят хоть сеном своих детей. Статей на тему ГВ написано великое множество: захотят - сами все разузнают.

копировать

Так продавцы за это ЗП получают, они тоде кушать хотят.
Вообще бутылки-соски в любой аптеке продаются, так что вопрос покупки можно решить очень быстро, если такая нужна возникнет.
Первородящие - это вообще золотое дно для детских магазинов. Я иногда анализирую себя и понимаю - сколько же лишнего и ненужного я купила в свое время.

копировать

В том-то и дело, что всё это сейчас в любой аптеке и в любом детском магазине есть, и купить можно в любой момент то, что понадобится. Дефицитов давно нет, а маленькому ребёнку нужно совсем немного.

копировать

Не переживайте за этих людей, они сами за себя переживут. :)
Ну да, ну, грудное вскармливание полезнее для ребенка.
Я была настроена на грудное вскармливание, но из-за осложнения после родов не смогла его наладить.
А моей подруге накупили этих молокоотсосов и бутылочек целый шкаф - дочку отлучила от груди только в 2,7 лет. :) Получилось так, девочка бутылками плевалась и рыдала, пришлось маме забыть об ИВ. :) Вот Вам положительный пример власти природы над чаяниями человеческими. :)