Сильно заложен нос. 36-я неделя.

копировать

Всем привет. Может посоветуете что-то дельное? На фоне беременности обострился вазомоторный ринит. То бишь - простуды нет, насморка нет, но зато есть сильный отёк слизистой носа, который обостряется ближе к ночи, и из-за этого - проблемный сон, т.к. дышать более-менее получается только лёжа на левой стороне. Длится всё действо где-то пару месяцев. До этого вроде было всё в порядке. Сосудосуживающие капли - единственное, что помогает. Но закапала один раз, т.к. в инструкции написано, что нельзя по известным причинам. Кто и как справлялся с этой бедой? Поделитесь. Еще месяц мучаться...

копировать

миромистин не помогает? попробуйте. еще пиносол

копировать

А его в нос можно капать? Он у меня есть.

копировать

его можно и в нос, и в горло! он как антисептик, убьет заразу. я брызгаю и мне дышать легче и насморк проходит. мне педиатр назначил даже ребенку 4 года.

копировать

бальзам Звёздочка?
Подушку повыше ставить, чтобы голова находилась в вертикальном положении.
Народный способ при насморке использую: сок лука и мёд, смешать и закапать. Может и вам поможет.

копировать

Мне моя терапевт разрешила, правда при болезни, капать санорин в одну ноздрю один раз на ночь. А ЛОР запретила. А еще очень важно чтоб у вас как можно теплее было, а то когда мерзнете, то сосуды сужаются и нос забивается сильнее. Но я потерпела. А вот теперь, как и вы мучаюсь, у меня еще и киста в гайморовой пазухе. Пока спасает теплое одеяло, но боюсь, что станет хуже.

копировать

Спасибо. Попробую.

копировать

Из всех сосудосуживающих по моему только отривин детский разрешен. Сама неделю им лечусь

копировать

Да. Гинеколог мой говорила про отривин как раз, что вроде можно. Я тут сегодня ещё Аквалор попробовала. Вроде полегче.

копировать

Ой, совсем забыла. А мыть нос и аквалором, и аквамарисом, и долфином, даже просто соленой водой, очень полезно. Моя терапевт на том настаивала. Это очень полезно, чтоб слизистая не пересыхала. А про назольные средства, то у ЛОРа я подписалась, что ознакомлена с тем, что категорически нельзя ни детские ( и там и отривин был перечислен), ни чуть-чуть, ни изредка. Но терапевт со стажем сказала, что ночью разик в одну ноздрю можно, но чаще двух раз за сутки. А иначе как спать. Ну и звездочки тоже, но у меня на нее аллергия.

копировать

На этом же сроке был у меня насморк, капала називин детский от 0-1. Все ок было