Кто рожал после эпизиотомии? Какие результаты?

копировать

Очень волнует вопрос насчёт шва на промежности после первых родов. Между первыми и предстоящими родами - 5 лет. Как он (шов) себя "чувствует" во время вторых родов? Поделитесь опытом.

копировать

У меня шов порвался в последний момент, но я думаю, это из-за "мудрости" врача. Так что не пугайтесь, это совсем не обязательно. (после первых родов прошло 4 года)

копировать

там уже давно всё заросло, не переживайте.
Меня в первых родах порезали, потому что в СНГ рожала, установки у врачей такие были.
Во вторых (через 5 лет, как и у вас) и третьих (через 4 года) сама порвалась,сильно, рожала в Канаде, тут не делают эпизиотомию. Зажило всё намного быстрее.

копировать

Насчёт "заросло" - не уверена. Сейчас делаем массаж промежности. После массажа начинает ныть то самое место...

копировать

И в 1 и во 2 роды делали эпизиотомию, во вторые роды по старому шву. Между родами прошло 7 лет.

копировать

я порвалась во вторых родах после первой эпизио

копировать

Порвалось место, где шов?

копировать

Сделали эпизио с другой стороны,старый шов и не успел порваться

копировать

Кошмар! Вроде по старому всегда режут! Это же эластичность во все стороны теряется с каждым швом, жесть((((

копировать

знаете я вообще говорила,что готовила промежность-они поржали,говорила что против эпизио-они-мол тебя еще забыли спросить..(Зеленоградский роддом)

копировать

какой ужас((( не врачи, мясники прям

копировать

Правильно - мясники!!! Лучше бы она сама порвалась, не дожидаясь эпизио.

копировать

Разрыв быстрее заживает, чем эпизио. Проверено на личном опыте. У меня шов от эпизио пятилетней давности до сих пор отзывается, а как зажил разрыв шейки - я даже не заметила.

копировать

так может дело в месте, а не способе? шейка это вроде как внутренний разрыв, внутренние быстро заживают, а эпизио это разрез внешних тканей...

копировать

Возможно, что и в этом дело. А почему вы думаете, что внутри быстрее заживает? По логике, как раз снаружи должно быть быстрее, т.к. снаружи к ране поступает воздух. Но и промежность разрезают чаще всего для того, чтобы она не порвалась. А вот что лучше в этом случае - вопрос неоднозначный.

копировать

Ну.... во рту например ранки очень быстро заживают... и судя по отзывам внутренние разрывы не беспокоят особо...

копировать

Не сравнивайте промежность и шейку! Рваные раны заживают хуже резаных.

копировать

Хорошо. Не буду сравнивать. А вы откуда знаете? Просто хотелось бы поподробнее. Я про разрез и разрыв промежности.

копировать

У меня подруга порвалась, меня порезали. У обеих болело дня три-четыре, обеим сказали не сидеть месяц(но обе сидели уже через неделю), у обеих были вначале болезненные ощущения при сексе, у обеих прошли - так что вроде и нет разницы.
Подруга правда недовольна сейчас состоянием, говорит все вывернуто и она чувствует дискомфорт, а у меня было в первое время чувство что сделали лишний стежок и немного ушили!:-D

копировать

вам не очень хорошо видимо зашили, я через 3 месяца забыла что разрез был, а гинеколог мой сказал, что очень ювелирно всё зашито.

копировать

У меня была эпизиотомия в 1-е и во 2-е роды, а в 3-и, 4-е и в 5-е я родила сама (без швов и без разрывов). Так что, как выяснилось, не так всё страшно, всё со временем заживает.

копировать

Рожала спустя 3 года, со швом ничего не произошло, в этот раз не резали и не порвалась)))) это такое счастье!!!

копировать

В 1-е роды эпизио, 2-е через 1год и 8 месяцев
без разрывов и эпизио. Вес детей примерно одинаковый
оба раза - 3100. Думаю, что зависело от акушерки.

копировать

1-е роды с эпизио (ребенок 3270), через полтора года роды без разрывов и разрезов (ребенок 3850). обычно режут по старому шву.

копировать

В первый раз делали эпизио, вторые роды были через 2 года и 1 месяц. Все прошло легко и быстро, шов на месте, новых разрезов и разрывов не было.

копировать

Всё от акушерки зависит.

копировать

Нормально чувствует судя по всему, он уже к году стал незаметен и не ощутим:-) Во вторых родах обошлось безэпизио, старый шов никак не был задействован в процессе.

копировать

первые роды 2350 в тазовом предлежании - накладывали два шва. Вторые 3500 спустя 10 лет, швов была куча, зашивали под общим наркозом. Сейчас жду третьи роды, спусят 2 года, вот тоже думаю, что же будет )

копировать

все будет зависеть от акушерки, веса ребенка. мне например, не резали промежность на вторых родах, хотя в первый раз резали. главное, чтоб акушерка была хорошая!!!

копировать

первые роды-эпизио, во-вторые, через 1.9, просила не резать, в итоге порвалась, но ровно и не сильно) зашили хреново, остался рубец. пошла уже было на пластику, но решила отрожаться окончательно, а потом уж сделать) рубец доставлял ощутимый дискомфорт первые пару лет, потом прошло.