Лицевое предлежание

копировать

Девоньки, доброе время суток. У меня такая ситуация: первого сына родила в 41 неделю, ЭКС из-за моей непонятно почему поднятой температуры, хотя все шло ок. Сейчас ждем второго сынулю, идет 41 неделя. Вчера в больнице сделали УЗИ - предположительный вес 3900-4000 гр. К тому же - лицевое предлежание (то есть лежит готовкой вниз, но личиком наверх, а не к моему позвоночнику). С самого начала второй беременности я настраивалась на естественные роды, а сейчас как то немного страшно стало. Я то сама мелкая - 156 см и вес 47 до беременности. Плюс еще столько мелких "но"...
Если кто, кто в подобной ситуации рожал естественно, как все прошло? Или может не стоит рисковать?

Завтра идем к своему врачу, будем общаться, но догадываюсь, что решение все равно прийдется принимать самим (П.С. живем в Германии, тут предпочитают естественные роды кесареву).

Спасибо!

копировать

Со мной лежала девочка в роддоме, у нее ребенок тоже повернулся лицом. Ей в родах его пытались повернуть. Процедура мало приятная, но если получится оно того стоит.
Я вот в своей ситуации(тазовое предлежание) пошла на ЕР и не пожалела.
Но такие вопросы решить можно только с врачем. Сами говорите кроме лицевого еще и ребеночек крупный..

копировать

Как подобные вопросы можно задавать здесь на форуме? Как можно рисковать здоровьем своего ребенка и своим здоровьем? Это вопрос, который решается исключительно врачом, после обследования. Врачи все риски рассматривают, неужели в Германии на все наплюют и скажут Вам рожайте сами?
У кого то проходит все благополучно, а у кого то ... родовые травмы, инвалидность и т.д.
Размеры вашего таза позволяют Вам родить ребенка с таким весом естественным путем (судя по вашему росту и добеременному весу я в этом сомневаюсь)? Какой был вес первого ребенка? Сколько набрали в 1 и во 2 беременность?
Я сама с такими же добеременными параметрами. Первую дочь родила 3250 (за Б набрала 11 кг), со схватками ходила 23 часа, еле родила. Дочь потом неделю синюшная была, но все обошлось, сейчас уже школьница. Вторую кесарили - таз был узким по отношению к размерам головки дочки (дочь намерили 3900, родила 3770), с 28 недели ставили симфизиопатию, расхождение было 2 степени, лицевое предлежание, живот не опускался до последнего (таз не давал головке опуститься вниз к родовым путям). Были врачи, которые говорили сама родишь, были врачи, которые настаивали только на ПКС. Пошла на ПКС, во время которого и выяснилось, что КС было единственным правильным решением - дочь из меня буквально выдавливали, я думала все ребра переломают, ОГ был хороший. Ну и восстановилась быстрее, если вспомнить первые роды - это как небо и земля.

копировать

Расскажу свою историю. У меня все беременность было ягодичное предлежание, я настроилась рожать попой.. нашли врача.. но на 39 неделе ребенок перевернулся.. но лег неправильно.. врач мне ничего не говорил, дабы не беспокоить.. поздравил меня и пустил в роды.. однако подключил к аппарату который меряет сердцебиение ребенка.. начало схваток был всегда рядом, чувствовалось, что он насторожен. У ребенка 2 раза практически останавливалось сердце(( после этого мне сделали сразу ЭКС. Дитенок мой родился с синим языком, слава Богу никаких травм и сразу и в дальнейшем замечено не было. Но я (при поступлении)сразу сказала врачу, что хочу родить сама, но главное - здоровый ребенок. Также хочу сказать, у моей сечтры тоже было лицевое - также было кесарево.
Не рискуйте! Я не врач, но как мне объясняли при лицевом очень сильную нагрузку несет шея ребенка.. пусть лучше спокойно сделают КС, зато гарантированно без родовых травм.

копировать

http://www.midwifery.ru/school/osteopatiya.htm
Может попробуете сделать это упражнение, вон пишут что 100% гарантия. Там ничего страшного и опасного нет.

копировать

именно про этот приём я и написала ниже, спасибо:), что не надо искать ссылку

копировать

Мне его рекомендовали применить при тазовом, хотя там совсем про другое, но все же, можно и с тазовым проэксперементировать)) прям меня поразило, то что всегда они разворачиваются. Я бы на месте автора сегодня бы полежала бы так целый день))

копировать

Здорово сохранила себе на всякий пожарный)))

копировать

все таки в таких случаях лучше советоваться со врачем. У меня уже после прокола пузыря оказалось, что у ребенка личевое предлежание, врачи сказали это рисковано для ребенка и сделали экстренное кесарево.
Удачи вам!

копировать

у меня в родах (за 17 часов) перевернулся куда следует головой, но и в начале врач даже не предалагала изза этого кс

копировать

Я рожала в Германии ребенка в лицевом предлежании. Были ЕР, но если бы я знала, какие это будут ЕР, я бы предпочла КС. Ребенка выдавливали + вакуум. Неврологические проблемы расхлебываем до сих пор. Я считаю, что это некомпетентность врачей, так издеваться надо мной и над ребенком. Меня разрезали по самое нихочу, ребенку нанесли травму. Если было бы КС, то ничего такого не было бы. Но они же, блин, за естественные роды!

копировать

Я рожала в лицевом предлежании. КС никто не предлагал, была молода не знала,что это может быть осложнением в родах. При полном раскрытии, ребенок долго не опускался в родовые пути (врач потом сказал,что именно из-за такого предлежания), в итоге-выдавливали, конечно. С ребенком тьфу-тьфу все хорошо...

копировать

Не путайте задний вид с лицевым предлежанием - это разные вещи

копировать

Это называется задний вид затылочного предлежания, лицевое - это совсем другое. Домашние акушеры легко "переворачивают" малышей, вернее сеть прием, при котором они сами поворачиваются затылком. В любом случае очень полезно сейчас коленно-локтевая как можно дольше, он сам может принять правильное положение.

копировать

Спасибо за замечание. Я все выходные стояла на четвереньках, в надежде что что-то произойдет. Но уже почти 41 неделя, малыш большой... не все так просто.

копировать

вот это очень действенно: http://eva.ru/topic/53/3027442.htm?messageId=77530881

копировать

Спасибо всем за ответы. Конечно, мы сегодня разговаривали с моим врачом. Если бы позавчера в больнице не сделали УЗИ, я бы и не знала, что малыш так лежит и такой большой - первый родился 3620 грамм (если нет особых показаний, делаю всего 3 УЗИ за всю беременность).
В общем, он прислушался к моим опасениям и направил в больницу, где мы уже сделали термин на плановое КС на завтра. Там, в больнице, тоже не стали меня сильно отговаривать ("да, сюдя по животику, ребеночек у вас крупненький"), хотя и предлагали простимулировать... Думаю, у нас в стране бы такого не было: если бы знали что я уже со швом и хочу родить сама - стимулировали намного раньше, не тогда когда ребенок уже большой. Ну как тут уже сказали - в Германии хотят все как можно естественнее, вот и получается КС. Жаль, я так себя настраивала на естественные роды ((( Но здоровье малыша конечно важнее.
Надеюсь, все будет ок, держите за нас на завтра кулачки :)

копировать

Задний вид ничем не опасней переднего, это даже не патология, странно, что вы так легко сдались. Вес по узи имеет 10% погрешность....
Удачи, в любом случае!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Держим @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Пусть все пройдет хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Удачи!!! @@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Рожала в лицевом, кроме того, что тужилась долго и упорно, чтобы ребенок медленно шел, никаких особенностей не было. Но после КС не знаю...

копировать

Я рожала. Врачи не знали ( или не сказали мне об этом). Тут у нас все за естеств роды, так что я конечно помучилась. Насколько активно и хорошо шли схватки, я уже рада была. вот скоро рожу и все. нет, потужной период был оочень трудным, я была абс без сил уже, схватки стали идти медленно м вяло, и каким-то непонятным усилием вытужила ребенку. Было нелегко. Никаких "со второй потуги родила" в помине не было, потуги, казалось, были длинне схваток. И больно было очень.
Еще неврология у сына была сильнейшая, срыгивания и прочие перелести((( сейчас все хорошо, но мы помучились

копировать

у моего сына было лицевое.Кесарили, завернулся три раза он в пуповину, не видно было ее на узи.Если бы рожала сама, то этого чуда не бегало бы рядом...
Сторонникам естественных родов я бы посоветовала почитать книжечку ,, ошибки в акушерской практике,,, чтобы поумерили свой пыл.
Этого сына я родила ( через кс) на Кипре.А тут рожать дают только тем, у кого вся беременность была правильной и лежит дитя затылочком так как надо лицом к лону матери.Все иные случаи кесарятся - и это правильно.Тут моя знакмая родила попой вперед, ее мать уговорила гинеколога, мол она и сама родила дочу 20 лет назад в тазовом подлежании.Еле спасли ребенка, а дите малюхонькое родилось.... врач в штаны наложил, у дитя невралгия, зато ер!!

копировать

Каждый случай индивидуален. И не мама должна врача уговаивать. Если доктор предлагает ЕР в патологической ситуации, то он обычно аргументирует свое решение.
В моей итуации мое мнение не особо спрашивали, а просто объясняли ситуацию. Вердикт был вынесен в сторону ЕР в связи с сочетанием многих факторов, а не из-за чего то желания. И родила я на второй потуге и проблем не каких, но это не значит что все тазовые роды можно проводить естевственным путем. Так же как не может быть 100% КС в случае неправильного предлежания.

копировать

А вы уверены, что врачи всегда аргументируют свои решения? И всегда делают правильный выбор? 100% не может быть нигде, гарантировать никто ничего не может.
Но советовать ЕР, и говорить я не пожалела... тоже нельзя. Все роды индивидуальны.
Я бы не рискнула рожать в тазовом предлежании, как не рискнула идти в ЕР во вторых родах - выше ситуацию описала. Хотя та врач, которая меня вела в роддоме, настаивала на ЕР, вес ребенка гарантировала прямо на глаз не больше 3500, а скорее 3400, а то, что живот не опускается - опустится. И слава Богу, что я настояла на КС, которое предлагал другой врач, у которого я консультировалась с 28 недели, до того, как меня положили в роддом перед родами.

копировать

вспомнила, в ж/к ходила на лекции по родам - не ходила бы, но прям заставили.
Там акушер-гинеколог с большим стажем, долго работающая в роддоме рассказывала как ребенок проходит через родовые пути, как надо правильно тужиться... и ЧТО ЕР ЭТО ВОТ ПРЯМ ТО, ЧТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО!!! никаких КС, только ЕР!!! А то, что бывают травмы родовые, ДЦП, роды тяжелые - это (ВНИМАНИЕ, цитирую!) девушки, вы сами виноваты, не умеете рожать, не можете тужиться, не можете нормально выносить ребенка! Толь дело мы вот в свое время, рожали и рожали!
Да такие люди не должны работать в такой сфере!

копировать

какой замечательный врач!!! побольше бы таких:)

копировать

Идите лечитесь, Даша! У вас с Вашими беременностями вместо мозгов одни гормоны. Ваши ответы за адекватные нельзя принимать!

копировать

А кто Вам сказал, что на Кипре самое лучшее родовспоможение и все что они делают, правильно!!? Вот правильно, Вам сказали, что все очень индивидуально!! Историй много разных, но если специалист граммотный он сам оценит риски и решит пускать в роды или нет. А это вообще халява какая то, раз предлежание не то, то сразу КС, халявщики ваши кипрские врачи))

копировать

Чем позиция врачей в описанном выше случае не грамотна? Они и оценили риски соответственно и поэтому сделали кс.

копировать

тем ,что 50% детей рождается с обвитием, что всех кесарить. Автор поста не знает о том, что все после обвитий тоже прекрасно "бегают рядом":)

копировать

Речь вообще-то идет не об обвитии, а о лицевом предлежании, которому сопутствовало обвитие.Вы умеете ставить диагноз на расстоянии, задним числом даже не зная человека?

копировать

Вряд ли речь идет о лицевом, НО лицевое предлежание, из акушерства, это самое благоприятное при разгибательных предлежаниях, если и о нём речь, конечно;)

http://www.medsecret.net/akusherstvo/patologicheskie-rody/410-rody-pri-razgibatelnyh-predlezhanijah-golovki-ploda

копировать

Возможно, если акушер или врач знает какие особенности могут быть при том или ином предлежании и вряд ли накосячит.

копировать

На кипре просто вообще обычно не рискуют даже при переднем виде, кс для них самый простой способ

копировать

Ну там же девушка написала, что они всем делают КС при неправильных предлежаниях? Это верная позиция по вашему? Если что я про кипр))

копировать

Правильная позиция - пускать в ер тех, у кого нет проблем, остальные случаи - по ситуации. Неправильное предлежание - это совсем другие риски, помноженные на индивидуальные особенности и на традиции местной медицины, кс более безопасно, я полагаю, чем "пробовать" ер.
Кстати, судя по второй части ее поста, не всем таки делают кс при неправильном предлежании.
Дискуссии о грамотности тамошних врачей не актуальны, потому что везде свои порядки, традиции и рекомендации,это нужно просто принять как есть, гарантий нигде не дают, а попасть в процент осложнений и пенять потом на тех, кто уверял, что с тем или иным предлежание рожать безопасно, никому не хочется.

копировать

В самую точку. На Кипре отвратительная система родовспоможения, никому не посоветую. Все мои подруги и знакомые ,которые там рожали прошли через КС, причем без абсолютных показаний:(

копировать

Может быть еще совокупность показаний, по которым принимается решение о кс.Потом, оценивая адекватность тамошней системы родовспоможения, наверное стоит принимать во внимание чему и как там учат врачей и акушеров и размеры судебных выплат, в случае косяков.

копировать

Я просто разговаривала с врачами, которые туда ездили на стажировку - там вообще уже ЕР просто разучились принимать:( Очень большой % КС:(

копировать

Кипрскую систему родовспоможения в принципе нельзя назвать адекватной.

копировать

На Кипре просто вообще практически всех кесарят и из-за этого у них маленькая практика ведения ЕР. Потому конечно при малейшем чуть что, такие результаты на выходе при ЕР. С элементарным справиться не могут.

копировать

офф: как самочувствие?

копировать

Спасибо, вроде нормально :)

копировать

Всем спасибо за поддержку!!! Мы уже дома :) Нас прокесарили, и я не пожалела. Сынуля родился 4100 и 56 см. Для моих параметров крупный. И это при том, что у меня шов на матке. А в случае стимуляции тоже не известно чем бы все закончилось - у девочки-соседке по палате была стимуляция и после 1,5 суток ее экстенно прооперировали. Я рада, что не рисковала.
Всем легкой беременности и таких же легких родов!

копировать

Поздравляю Вас !! Ростите здоровенькими!

копировать

Оксана, поздравляю с сыном! Ждем в клубном - мы уже в Малышах до года:-)

копировать

Поздравляем с сынулей :) Прям богатырь у такой мамочки-дюймовочки! Вы все сделали правильно (это я по поводу КС и другого варианта в вашем случае не было! - а то сейчас понабегут приверженцы ЕР, начнут бить себя в грудь, что надо было попробовать родить самой). Здоровья Вам, и Вашим деткам :)

копировать

спасибо :)