Иммуноглобулин - колоть или нет в 28?

копировать

Я резус-отрицательная, муж с положительным резусом.
В первую Б не кололи имуноглобулин (ИГ) в 28 недель (не помню аргументацию врача, но она сказала что не надо). после родов кололи, хотя ребенок тоже с отрицательным резусом.

Сейчас веду Б в обычной ЖК. Врач сегодня сказала "ты решила будем колоть ИГ или нет?". Я честно говоря в шоке- разве это беременные решают? я как-то привыкла в таких вопросах на врача расчитывать...

Говорит: "посоветуйся с кем-нибудь, почитай мнения, решишь, придешь на прием и скажешь мне, только тогда я тогда заказывать ИГ буду"...

Не понятно мне - колоть его или нет? есть какие-то противопоказания-осложнения? или хватит укола после родов? Почему врач мне не говорит свое мнение, им жалко чтоли?
Позвонила своему предыдущему врачу, он говорит что при 2 и последующих родах вероятность резус-конфликта повышается, и что колоть надо. Я в сомнениях.

копировать

при 2-ой Б надо. колите

копировать

Я не стала делать. Причем у меня ребенок первый родился резус-положительный.
Просто контролировали всю беременность антитела и все.

копировать

А по каким причинам отказались?

копировать

а почему отказались? я вот читаю противопоказаний вроде нет особо, вреда тоже. думаю может согласится. с другой стороны не охота в себя непойми что вливать...

копировать

Оооо, прям моя тема :). Я мучилась-мучилась и все таки пару дней назад уколола. В Вашем бы случае, наверное, не стала, т.к. ребенок первый - отрицательный. У меня положительный. Я перерыла всю инфу, что нашла. Я вообще "боюсь" лишних препаратов. И деть у меня не привитый... По крайней мере пока. Единственное, что я нашла из очень неприятного - исследования на тему связи ИГ и детского аутизма.... но они мягко говоря мутные. Те же исследования на связь некоторых вакцин и того же аутизма выглядят более впечатляющими.
Единственное, что я поняла - врачи толком не понимают как и что там происходит и из-за чего, т.ч. Ваша врач, скорее всего просто не имеет своего однозначного мнения. Я вколола, т.к. мне врач сказал, что однозначно невозможно ответить возникали ли анти тела (после/во время родов) т.е. включился мой организм в этом смысле или нет. Т.к. когда АТ образовываются первый раз (если лни вообще образовываются) они не могут проникать сквозь плаценту, поэтому и не колола в 1-ю Б. А вот если они образовываются во-второй и более раз, тогда они уже мутируют и могут проникать к ребенку. Вообще с каждой последующей Б (положительным ребенком) вероятность ВОЗНИКНОВЕНИЯ АТ увеличивается на 10% (вроде) НО! не факт, что титр будет расти и влиять на ребенка, т.е. из этих процентов только у нескольких процентов будет опасность ГБ... И т.д. Вроде как ввод ИГ сводит эту вероятность к 0,06%, если не ошибаюсь. Почитала истории про ГБ новорожденных и решила, что все таки риск получить какие-то осложнения после, честно скажем, малоизученного (но все таки проверенного в должном порядке) препарата меньше, чем вероятность ГБ при повторных Б в моем случае.
А да, я еще анализ на резус плода сдала - 96-98% что он положительный :)

копировать

спасибо большое за такой развернутый ответ!!

где вы анализ на резус сдавали?

копировать

Лагис - там дешевле, чем в др местах, где я находила.
В нашей ЖК мне Кам Роу выдали. В р\д тоже, кста, импортный кололи.

копировать

Потому что не хотела лишнего вмешательства. Не видела в этом смысла, третьего ребенка я ооооочень вряд ли буду рожать ;-), а второго доносить я могла и так - под контролем антител в крови, ЗАРАНЕЕ что-то делать не хотела. Зачем бежать впереди паровоза? :)
Это только мое мнение и моя личная убежденность в моей этой конкретной беременности (кстати, интуиция меня не обманула - моя девочка родилась, как я, отрицательной :)).

копировать

ИГ - как раз та вещь, которую делают ЗАРАНЕЕ, т.к. если бы антитела появились в крови, было бы уже поздно что-то делать

копировать

"после родов кололи, хотя ребенок тоже с отрицательным резусом"
ЗАЧЕМ???? В такой ситуации не колят!
Первый ребенок родился - сразу взяли кровь, она положительная, мне поставили укол.
Я для себя решила, что колоть буду! Не дай бог антитела появятся! А вдруг я еще детей захочу?
У меня 29 недель, завтра сдаю кровь и если антител нет, буду колоть.

Считается, что антитела с бОльшей вероятностью появляются после 30 недель. Если они появятся - то все. будут навсегда. И если этого ребенка удастся доносить- спасти, то в следующую Б входить уже с антителами - плохо!

Мой врач говорит, что наш ИГ колоть в Б не стоит, только импортные -
КамРоу, ГиперРоу

копировать

да укололи еще до того, как узнали РФ ребенка. в роддоме только мой резус просили. а через 2 дня пришел анализ на ребенка

а в консультации импортная вакцина? или наша? мне сказали не покупать, типа у них все есть... вот сомневаюсь - нашу тоже не хочу

копировать

Не думаю, что к в консультации импортная, хотя не уверена... Узнайте!

копировать

Импортный почти всегда. Кто ж в беременность будет себе наш колоть? В р/д тоже часто импортный бывает.

копировать

У вас точно такая же вероятность резус-конфликта, как и при первой беременности, ничуть не выше.

копировать

поняла, спасибо )

копировать

а у нас уже информированное согласие на лечение не делают?
она может внятно все за и против и схему выдать?

копировать

нашла анализ - по крови мамы определяют положительный или отрицательный резус у ребенка. поеду завтра сдам, если будет положительный, то решила колоть ИГ, если отрицательный (как у меня), тогда не буду колоть. почитала что осложнений от ИГ не много, в целом думаю вреда не принесет. Хотя я тоже против того что ю=б лишний раз в себя что-то вливать

копировать

А разве по крови мамы можно определить резус ребенка??
Я всегда думала, что только взяв кровь у ребенка можно узнать резус

копировать

ну как оказалось можно... по крайней мере лаборатории предлагают этот анализ.

копировать

Они там ищут какие-то "следы" положит резуса. Вот у меня нашли :). Посмотрим. Но я думаю они правы. У моего мужа пока из 3-х детей, трое положительные. Хотя матери отрицательные :). Думаю 4-й тоже будет положительный.

копировать

Скажите, а где Вы сдавали этот анализ резус ребенка по крови матери) ? И как он называется ? Примерная стоимость?.
СПАСИБО!

копировать

я еще не сдавала, но этот анализ есть в лаборатории Лагис, и на Опарина, и в поликлинике "сеть гинекологических клиник"
Неинвазивные пренатальные молекулярно-генетические исследования по определению резус-фактора и пола плода методом ПЦР
или просто "анализ на определения резус-фактора плода по крови матери"

копировать

В Лагисе примерно 1500

копировать

Спасибо за ответ, а со скольки недель его делают (беременности) случайно не знаете?

копировать

После 12 недель кажется уже можно определить. Я делала на Опарина. Стоимость 1000 руб. Результат через неделю. У меня получилось, что ребенок положительный. Уколола ИГ.

копировать

Сегодня зашла в клинику, где наблюдаюсь и спросила про этот анализ, рядом был гинеколог, которая в полной уверенности заявила, что никакого такого анализа нет, и рассказала мне стандартную схему с имуноглобулином))))))), заверив, что лучше конечно импортный имуноглобулин, но его в России сейчас нет, и колят российский и что все проверено и отлично. Вот так )))
Скажите, а Вы сразу приехали на Опарина , натощак, сказали, что Вам надо и сдали кровь? Куда конкретно там надо ехать?
Может есть какие то ссылки поподробнее про этот анализ?

копировать

Да, сразу поехала натощак на Опарина с утра , без записи, без всего, только паспорт с собой нужно взять, проходите в лабораторию, она на 1 этаже, там везде стрелочки, ну и сдаете. Так и называется анализ - определение резуса плода по крови матери. Позвоните им в справочную, они все вам расскажут.
И очень даже мне кололи импортный ИГ, все было в конце сентября.

копировать

Скажите, а дом какой? Это что за лаборатория? Они присылают анализ на электронку или только забирать?

копировать

ул Академика Опарина 4.Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова. За результатами придется еще раз приехать.
http://www.ncagip.ru/

копировать

Большое спасибо!

копировать

У меня отриц., у мужа полож., двое детей положительные , ни чего не колола, с первым это было очень давно, тогда почти ни кто об том не знал 14 лет назад, со вторым прошло 5 лет, тоже не кололи, была легкая беременность я даже забыла спросить. Сейча 33 недельки, колоть не стала, отказалась, моя врач (оч хороший врач - зав. отделением), сказала, что он ни чем не помогает и если есть конфлик, то даже с уколом он как правило проявляется, а точных исследований влияния на ребенка нет. А после родов он как бы расчитан на следующую беременность, но действует всего 9 месяцев, но в то время если не случайно, то ни кто не планирует беременность, значит тоже толку мало.

копировать

Ну, это тоже еще одно личное мнение Вашего врача. У меня тоже "очень хороший врач" кмн и т.д. Так вот он "за" ИГ.
" что он ни чем не помогает и если есть конфлик, то даже с уколом он как правило проявляется" - а это она на основании каких исследований сделала такой вывод? Она специализируется на "конфликтных" беременностях? По официальной статистике вероятность конфликта резко снижается при вводе ИГ. Это я не к тому, чтобы опровергать Вашу инфу. Просто одни говорят одно, другие другое... и никто не приводит конкретных исследований или доказательств. Я врачей имею ввиду. Все, что я слышала - это или "официальная" версия, либо какие-то домыслы :).
И насчет действия 9 месяцев - это тоже откуда такая инфа?

копировать

ну так я и не даю ни каких советов, я просто рассказала свою историю, пока это все окончательно не доказано, то сколько врачей столько и мнений будет и также сколько нас отриц, столько и своих историй :-)

копировать

Ну, так я потому и спрашиваю, что может Вы обладаете какой-то более-менее проверенной информацией, кроме просто еще одного мнения еще одного врача... Может мне в будущем пригодиться :).
Или врач, предположим, который ведет исключительно такие специфические беременности, т.е. мог уже свою статистику насобирать... А так, они все "плавают" в тактике ведения таких Б ;), вот и приходится самим решать... Я вообще по сути сама "веду" свою Б, в ЖК прихожу и говорю, что мне от них надо, врачу своему звоню совершенно по конкретным поводам и больше посоветоваться, чем прям рекомендацию получить...

копировать

"А после родов он как бы расчитан на следующую беременность, но действует всего 9 месяцев, но в то время если не случайно, то ни кто не планирует беременность, значит тоже толку мало"
Вы похоже вобще не понимаете о чем говорите! Какие 9 месяцев он действует? его задача 1 раз предотвратить появление антител, возможное при контакте крови матери и ребенка в родах!

копировать

Противопопоказаний я не встречала, сама капала всю Б. , раз в 28 дней. я бы прокапала, чтобы уже все риски убрать.

копировать

Что Вы капали раз в 28 дней???

копировать

Имунноглобулин Октагам капала раз в 28 дней, а что вас так удивило? А Вы его преорально принимаете?:)

копировать

да просто вроде имуноглобулин вводят 1 раз за всю беременность, и потом после родов. или у вас какая-то специальная схема была?

копировать

У меня не из-за резуса, у меня повышены нат. киллеры и плохая СКЛ с мужем была, т.е. блокирующие АТ не вырабатываются в достаточном кол-ве. Имунноглобулин при многих проблемах капают. Просто я к тому написала, что ничего мне от него плохого не было.

копировать

1 раз на 28-30 неделях принимаю внутримышечно. И после родов, если ребенок резус-положительный
О том, что его капают раз в 28 дней слышу впервые.

копировать

А какое у вас заболевание? Просто так не будут капать октагам да еще так часто

копировать

У меня нет заболевания, просто с мужем совпадения по ХЛА и не вырабатываются защитные АТ , которые защищают эмбрион от атак имунной системы. Это не болезнь, а особенность, так сказать, с дугим мужчиной было бы по-другому, а с мужем совападаем :)

копировать

у меня трое резус-положительных детей (я резус-отр.) и сейчас жду 4-го. Похоже муж у меня положительный-гомозиготный, следовательно я бер-на опять положительным ребенком. Я трижды колола бей-роу-ди (кажется так называется) и т.п.: в 28нед. и после родов 2-го ребенка, и в 21нед. после амнио 3-го ребенка.
Антител вне зависимости от уколов как не было так и нет. Так-что мое мнение, что резус-конфликт не так то просто заполучить :-)
Уколы думаю стоит делать обязательно если вы планируете еще бер-ть или уколы бесплатные. А то я дважды лично оплачивала препарат, и что-то цена мне совсем не понравилась.

копировать

У меня тож разные резусы с мужем, в первые беременности иммуноглобулин вводили сразу после родов, во время беременности первый раз даже не предложили, во второй раз у них не было в ЖК, и ждать надо было как-то долго, все сроки выходили. В этот раз врач предлагает уколоть, но там тоже как-то все сложно - надо заказывать, я так и не поняла... На антитела кровь регулярно сдаю, все ок, ттт... Так что, даже сама пока и не знаю, надо мне это или не надо )))

копировать

Это вам в ЦПСиР могут на консультации все разъяснить. Вообще вторую беременность колют, но у вас первый ребенок с отр. резусом, тогда мож и не надо.

копировать

Девочки, по поводу того что у мамы берут кровь на ранних сроках и определяют какой резус у ребенка , читала выше что многие собираются идти сдавать. Это разводка жуткая. Я спецом дождалась пока трое знакомых родят и узнать на сколько же это информативно. Ни у одной не сошлось, дети плюс, по анализам им ставили что ребенок отр.резус. Так что не советую тратить деньги а главное что успокаиваться после этого анализа и не сдавать на антитела.

копировать

Вообще - странно. Если бы я решила сделать такую разводку - писала бы всем положительный резус и ответственности никакой ;). Зачем писать отрицательный при разводке? Ведь могут быть последствия, можно и в суд подать, а в нашей стране и по мордасам получить :), если мама "успокоится", а ребенок пострадает... Особенно, если 3!!! раза - такой прокол - это уже статистика. И фига се сколько у Вас отрицательных знакомых :). Мне казалось нас мало...
Плюс я сдала кровь, мне перезвонили через неделю и извинились, сказали, что нет реагентов и можно либо забрать деньги либо подождать. Я решила подождать, к тому времени, как поступили реагенты, кровь уже была "испорчена". Пришлось пересдавать... К чему все это, если они и анализ то не делают? Хотя, возможно, метод "сыроват", но вряд ли прям разводка - ИМХО
Мне написали положительный, я почти уверена, что так и есть. Мне кажется, у моего мужа могут быть только положительные дети :)

копировать

Я понятия не имею разводка или мало изученный метод но пишу то что есть. Во всяком случае нужно быть осторожней если даже получили результат отрицательной гр.крови ребенка. А по поводу того что нас мало, ну знаете, я тоже так думала. Тем не менее на Еве только одной нас ух как много. И у меня знакомых не мало как мужчин так и женщин с отрицательным резусом. Мало того у меня еще и группа 4 . Но когда рожала первого ребенка нашла себе (на всякий пожарный) двух людей с такой же группой. Так что может мы все в одной кучке :) .

копировать

У меня тоже 4-. Перед родами врач сказала, что мало конечно нас, но все равно кровь есть такая всегда

По поводу анализа - тоже считаю, что это ерунда. Наверное он показывает с какой вероятностью + или - у ребенка?

копировать

Ну, наверное. У меня написано - 96-98% что + :))). Если бы было написано, что такая же вероятность "-", не стала бы ИГ колоть, но антитела все равно бы мониторила. Мне ХГЧ то один раз пришел не правильный, когда это было практически жизненно важно...

копировать

это не разводка, и в принципе хороший метод, но... как всегда хромает исполнение :-(
Принцип такой: в крови матери ищется маркер резуса. Почему не находят (т.е. в заключении пишут плод резус-отриц.): или малый срок бер-ти тогда надо пересдать через неделю-две или кривые лаборанты.
Тот же принцип и у раннего определения пола ребенка по крови матери. По их результатам подавляющее большинство беременно девочками (не могут найти У-хромосому)

копировать

конечно надо делать!!!!не вздумайте отказывать!я вот недавно ходила в ПМЦ на лекцию для беременных по резус-сенсибилизации, и там говорили, что надо обязательно делать антирезуиммуноглобулин на 28 неделе при отрицательном резусе и отсутствии антител.

копировать

У меня как-раз 28 неделя, укол назначили на среду, здесь всем с Rh(-) обязательно делают "RhoGAM".