Йодомарин

копировать

Срок 24 недели. Витамины не принимала и не принимаю вследствие аллергической составляющей в анамнезе. Врач настоятельно рекомендовала прием йодомарина, при этом согласна со мной, что синтетические витамины мне принимать не нужно.
Обосновала это тем, что в Мск дефицит йода.
Морскую капусту я не ем вообще, морепродукты тоже не ем. Единственное - при приготовлении пищи использую морскую соль.
Что скажете беременные коллеги? :)

копировать

А у вас что дефицит??? Нафига травиться? )))

копировать

Без понятия, дефицит у меня или нет. Сказала что у всех в нашем регионе дефицит, типа в зоне риска.

копировать

Проверьте щитовидку сначала, прежде чем принимать йодомарин.

копировать

сдайте гормоны для начала
мне эндокринолог при ттг пониженном (сильно пониженном, но это нормально при беременности), а т3 и т4 в норме - КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила пить препараты содержащие йод

копировать

Я отказалась его пить - меня так трясло от него. Вообще по-моему в Москве нет йододефицита.

копировать

Все беременные (это очень важно в 1 триместре, когда формируется щитвоидная железа ребенка)сдают гормоны щитовидной железы это ТТГ и Т4свободный, у беременных нормы отличаются от обычных, любой врач это знает, нужно смотреть эти результаты,после этого назначают не БАДЫ а гормоны щитовидной железы (тироксин). У нас препараты йода назначаются всем без разбора( Кстати мне эндокринолог (одна из лучших эндокринологов Москвы) сказала, что йодомарин или аналоги принимаются ОБЯЗАТЕЛЬНО во время кормления грудью, а во время беременности ребенку он вообще бесполезен

копировать

А мне эндокринолог говорила, что не стоит принимать йодомарин или другие синтетические витамины с йодом, при нормально работающей щитовидке. Ее работу проверяют по гормонам. Нужно лучше рассчитывать меню. Но про беременных я тогда не спрашивала. А теперь и мне прописали йодомарин. Но его всем моим подругам назначали. Но пили не все

копировать

Я тоже слышала что препараты йода без показаний не то что неполезны, но даже вредны. Но у нас любят беременным все подряд назначать.
Я никакие витамины просто так для профилактики не пью.

копировать

Поделитесь, пожалуйста контактом. В поиске хорошего эндокринолога сейчас как раз из-за щитовидки

копировать

Мельниченко Галина Афанасьевна в поиске наберите,она принимает в 1мед Сеченова и эндокринологический научный центр на Ул.Дм.Ульянова. В ЭНЦ вообще работают лучшие эндокринологи,туда со всей России едут, у нее консультация естественно дорого стоит. Найдите телефон ЭНЦ и смело записывайтесь к любому эндокринологи,я там оперировалась.удачи!

копировать

спасибо

копировать

Вспомните, где хваленая и показанная всем беременным Матерна? Думаю, что всякие йодомарины, фолиевые кислоты и витамины Е, назначаемые всем подряд, без видимой и уж тем более проверенной необходимости, лет через 10 так же будут под запретом.

копировать

Спасибо всем, девочки. Решила все-таки не пить. Со щитовидкой проблем нет, гормоны сдавала неоднократно - все в норме - ТТГ, Т3 и Т4.