Толщина рубца на матке.

копировать

Девочки успокойте, сегодня была на УЗИ 33нед. толщина рубца 2 мм., говорят очень мало, боюсь не доходить.

копировать

Да вроде на Вашем сроке нормальная толщина

копировать

нормальная 3,5 на 32-33. нормальная 2 мм на 37-38!!!

копировать

А источник норм можно?

копировать

можно. это мой врач + книги по беременности. сама с рубцом сижу.

копировать

Да где же нормальная? На УЗИ в 34 нед. была 16 мм. Врач сказала - норма. А у автора 2 мм. Может описка вышла в заключении? Может 20 мм?

копировать

А изначально тогда какой у Вас рубец был?

копировать

На маленьком сроке рубец не смотрят, разве что структуру миометрия в области рубца. Если структура однородная, то всё хорошо, остальное не важно. ТОлщину рубца смотрят на последнем УЗИ обычно.

копировать

Смотрят его динамику. Мне смотрели с самого начала Б. Врач говорила, что толщина рубца в 6-7 мм нормальная вне беременности. Т. Е с таким разрешают планировать. А у Вас в конце 16, вот думаю какой же он был в начале?

копировать

ой, вообще-то они уже при таких мм кладут на КС. ведь 2 мм это край. а вам еще ходить. а вы после узи у доктора-то были?

копировать

ни разу мне рубец не мерили, доходила до 41-й недели.

копировать

А потом сказали какой был? Было км или ер?

копировать

нет, не сказали, не увидели наверно. было плановое КС, не из-за рубца, просто не могу сама рожать.

копировать

Да, это очень мало на вашем сроке, мой вам совет. Оденьте бандаж, меньше двигайтесь, ничего тяжелее килограмма не подимайте. И самое главное, переделайте узи, сходите на опарина, там хорошая аппаратура. Я сталкивалась с этим, меня устрашали с 23 недель, оказалось неправильно намерили ( это в ЦПСР), пределывала в сеченовке, потом на опарина ( там рожала), совершенно другие цифры были. когда разрезали вообще сказали могла бы сама родить.

копировать

У меня в в 26 в самом тонком месте было 1,9. В ПМЦ сказали, что нормально. Буду смотреться дальше в 31-32 что там, уже скоро.

копировать

Вообще профессионалы знают, что по узи состоятельность рубца особо не определить.

копировать

Спасибо Вам добрая женщина,что высказались за меня
Толщина рубца ,ну как сказать, достаточно относительное понятие,во многом от "меряющего" зависит;

копировать

вы не забывайте, что еще чем плод крупнее, тем это опаснее

копировать

Да никто не забывает об этом, к чему написали? Или Вы предлагаете автору в роддом бежать ложиться на 33 нед и кесариться, чтобы ребенок больше не вырос?

копировать

да к тому, что выше пишут, мол 1,9-2 мм все зашибись. да не все. поднимет она пару кг, а шов разойдется.. как вообще такие советы дают? на таком сроке есть риск. а все пишут что все ок. вот поэтому я считаю, что не зачем сидеть на форумах и тут слушать ерунду. только к врачу идти

копировать

Ну была она у врача и что дальше? Это ж не лечится. Вот самостоятельно ее в роды вряд ли пустят, если будет тонкий рубец. А доходить до срока ей не помешает. Ну, да надо быть аккуратнее с весом, прислушиваться к болям своим. А так бежать сейчас куда то не вижу смысла. Не будут ее сейчас на 33 нед кесарить.

копировать

на узи была. про врача не написано. так может в роддоме скажут полежать. потому что дома покоя нет, все равно дома готовка, уборка и тд

копировать

Ага 5 недель полежать в роддоме, вы думаете она там очень нужна? Лечить это все равно не смогут

копировать

ну это вам она не нужна. а ЖК направит, роддом примет. что вы глупости пишите? а как же весь срок лежат на сохранении?

копировать

Ну посмотрим, автор расскажет. Меня что то никто не торопится отправлять.

копировать

Автор, если переживаете, сходите на консультацию еще к одним спецам, может даже в роддоме пусть сделают узи, они там лучше Вам подскажут

копировать

А УЗИ вы где делали?
Просто у меня был случай.
Надо было экстренно сделать УЗИ (у кого я делаю УЗИ принимала только утром).
Делали УЗИ в ЖК. Врач как начала истерить, у вас шов тонкий УГРОЗА разрыва!
Я реально струхнула, позвонила врачу с кем буду рожать. Она успокоила и сказала, что это нормально и нет ничего страшного. Просто в ЖК любят по мозгам ездить.
Утром пошла на УЗИ к своей УЗИстке, она посмотрела, и сказал все ок. Так же сообщила, что в ЖК любят мозг выносить.

копировать

Девочки, у кого рубе ц был тонкий , с угрозой разрыва, подскажите, есть ли какие то тянуще или болевые ощущения в оласти рубца? Тоже тема актуальна

копировать

у меня сейчас 3 мм и то иногда болит. 36 нед

копировать

Есть и еще какие! Именно кололо в области шва.

копировать

Ну вот сегодня была на консультации в ЦПСиР сказали что действительно больнице никому не нужна, и на данный момент все О'К., а что дальше никто гарантии не дает, но это еще не критичная толщина.

копировать

А как часто Вам рекомендовали смотреть рубец?

копировать

Девочки а как вам проверяют толщину рубца, я за границей, так тут никто вообще не смотрит на рубец похоже...

копировать

Методом узи, хотя и пишут, что не особо верный способ. Ну так плюс, минус, чтобы держать на контроле. Но помимо толщины смотрят еще кой какие параметры рубца, например из каких тканей и пр.

копировать

А как у Вас решается вопрос родоразрешения с рубцом? Может, пока срок маленький, на нем не заостряют внимание. Ближе к родам посмотрят?

копировать

Мне в Германии ни разу не смотрели толщину шва. И на дате КС я настояла сама. А в процессе операции врач сказал, что шов был такой тонкий, что неизвестно что было бы, если бы КС сделали на пару дней позже...

копировать

В Европе рубец на матке не является показанием с кесареву. Может поэтому его не смотрят. А у наших врачей рубец=КС и никаких разговоров, поэтому тоже не смотрят его, если только сама не попросишь.

копировать

мы не в Европе. а там на ЗБ и выкидыши как смотрят? вы в курсе? вообще наплевательски. так что не удивительно, что не смотрят

копировать

бред не надо нести, мода на ер с рубцами отгремела и прошла-слишком много внештатных ситуаций стало. Это только на форумах можно кричать, что все ок, вы с врачами бы пообщались на эту тему, и желательно не с одним.

копировать

Пообщалась как раз. А бред пишете вы.

копировать

Является, еще как. Сразу говорят, чт в след. раз только КС. и стараются не допускать даже тренировочных схваток.

копировать

Треники у многих идут с 24-25 недели. Как же их не допускать? На экваторе беременности кесарить?

копировать

для этого есть гинипрал

копировать

Не смешите меня. Это природой заложено: матка тренируется. Какой гинипрал? Почитайте литературу повнимательнее.

копировать

Да что вы какие ЕР, лишь бы доносить, а то как представлю последствия, аж страшно.

копировать

Автор, успокаивать Вас не буду т.к. считаю, что ситуация опасная, но расскажу свою историю:) В 30 недель у светилы сделала экспертного УЗИ, 2 мм шов и прогноз 1-2 недели, лучше сразу ложиться на сохранение, что б не рисковать. А у меня дома ребенок 2-х годовалый с которым я вообще и на день не расставалась. На свой страх и риск решила дома лежать, но съездила в РД при 8 гб, сделала еще узи они сказали что не такой уж и ужас ужас, но тоже предложили лечь немедленно, рассказали как и что происходит при разрыве матки за какое время после этого я должна попасть в РД и т.д. и каждое 2 недели наблюдать шов. Я залегла дома, Ре определили в платный сад, я реально лежала пластом, если пере двигалась то только в качестве пассажира с разложенным сидением. Здесь на форуме у девочек узнала о врачах 8-ки выбрала врача созвонилась о родах по договоренности, но он сказал, раз шов манит орите и лежите, приезжайте не раньше 36 недел. В итоге в 37 нед приехала в свою консультацию за документами, они подняли крик и панику и вызвали скорую. Я если честно как то не очень соптивлялась, энергии в тот день вообще не было и я волею судеб оказалась в 25 РД. Через неделю после ЕР я заимела совершенно здорового сына 4060.

копировать

Не поняла, Вы сами рожали с таким "ужас" швом? Что Вам в 25 роддоме сказали, почему пустили в роды тогда, почему держали неделю?

копировать

25 славится ЕР в том числе и с рубцом:) Я приехала по скорой с родовой деятельностью, часов 6 провела в родовой, были намеки на схватки потом перевели в патологию , мое желание было чтоб родовая деятельность действительно началась, чтоб запустились гормоны. Через неделю жутко соскучилась за сыном и выпила касторки, через сутки встала мочу сдавать и что то она мне не понравилась, да и живот потягивал, подошла к сестре с пред положением что воды отошли, пока с пленкой походила, пока врача подождала, та посмотрела раскр 3, отправила на клизму, меня уже как то сильно прихватило, затем зашла собрать вещи в палату и поняла что немогу уже, при ползла а у меня полное раскрытие уже поздно кесарить. Услышала о себе много интересного, но я очень-очень благодарна всем врачам, сестрам, а народу было очень много на родах, перетрухнули все:) Автор вам легких родов и главное пусть все случиться в свое время!

копировать

ну, а со швом-то что? В родах не разошелся. Просто говорят, что обычно он рвется от родовой деятельности, а не просто так.

копировать

У меня все закончилось благополучно. Когда родила вкатили наркоз и повезли в операционную на обследование. А вообще шов рвется и когда носишь, и в родах, но процент оч небольшой, просто очень не хотелось в него попасть. Кстати, автор, действительно не стоит увлекается откармливанием. Мне в РД сказали что крупный недоношенный мальчик тяжелее выхаживается и на больших сроках (я верю, что вы обязательно доходите до пдр) вы будете очень чувствовать шов при крупном плоде. Не знаю показатель это, но у меня было жжение в области шва.

копировать

Спасибо, за поддержку через 2 недели на узи, и пойду сдаваться в роддом, буду надеяться и откармливать малыша.

копировать

а малыша зачем откармливать, вроде со швами это не нужно, чтобы был крупным

копировать

Я вас по-своему успокою - 33 недели - это уже хороший плот, в 34 он уже будет полностью созревшим и останется накопить жирок. прогнозировать не будем, но , если что, знайте - с ребенком все будет в порядке, главное, чтобы матка выдержала.

копировать

"плод" - опечатка

копировать

Носила с несостоятельным рубцом, до беременности толщина миометрия в области рубца 3,8 мм. Доносила до 39 недель, во время операции оказался разрыв матки по рубцу. Полностью бессимптомный. А носила очень легко.

копировать

Т.e. Вы ходили какое- то время с разрывом матки? Или она во время операции порвалась?

копировать

да, он обнаружился во время операции. Сколько я с ним ходила - час или несколько дней - неизвестно. УЗИ было за неделю до операции, разрыва еще не было. Слава Богу, что не открылось кровотечение. И, повторюсь, я абсолютно ничего не чувствовала.

копировать

и у меня была дырка от рубца, но ее заткнула плацента. Тоже ничего не чувствовала, а вот врачи сильно забегали когда разрезали

копировать

Подскажите, с каким размером оперировались, как часто мониторили. И как с таким рубцом доходили до 39? Лежали в роддоме с каких недель?

копировать

мониторилась на узи - 6, 11, 18, 22, 28, 32, 34, 36 недель. В роддом пришла за полчаса до операции - ПКС. Шов всега был по узи 3,5-4 мм, На последнем узи в том числе. Отходила беременность очень легко, бандаж не носила, ребенка поднимала по мере необходимости, на море ездила... Вела обычный образ жизни. Родила сына 3300 г 50 см.

копировать

Так у Вас нормальный рубец был всю беременность, если правильно мерили. 4 мм это более чем. У некоторых и по 1 мм не рвется. Может конечно там ткань была фиброзная.

копировать

ну вот он был 4 мм и до беременности, и всю беременность был 4 мм, а по факту - разрыв

копировать

Похоже он у Вас совсем не мог растянуться, что тоже оказалось не хорошо

копировать

Девочки, а по опыту как часто нужно смотреть шов на УЗИ, каждую неделю?

копировать

индивидуально у всех. если беспокоит, идите на узи

копировать

Беспокоит не столько рубец, сколько мысли в голове покоя не дают.

копировать

раз в неделю делайте только узи шва. Для самоуспокоения

копировать

это ж сколько надо денег? в инвитро 3 тыс узи после 27 недели

копировать

Так это УЗИ плода на 27-й неделе. А вам надо только УЗИ области шва. Это дешевле. А в ЖК вообще бесплатно.

копировать

что-то мне в ЖК вчера не дали на это талон!!!

копировать

Значит, врач считает, что Вам не нужно

копировать

ага, я говорю шов болит. она ну ложись в роддом. а на узи зажала талон!!!!!!!!!!!

копировать

Автор, Вам тут насоветуют сейчас. И страшилок подбросят. Спросите у докторов, кто видел Ваш шов, как часто надо мониторить. А узи шва, это не полное узи, а 2 минутки Вам на него посмотрят и все, только шов. И то могут намерить все по- разному. В инвитро не советую, все-таки это должен смотреть не абы кто, а специалист в этом деле.

копировать

а специалист где? идти в пмц за 6 тыщ чтоб шов показать? еще и до этого записаться за месяц. что за ерунда? шов видно всем, уж меряют не линейкой!!! задолбали тут херню гнать!

копировать

Специалисты в центрах, крнсультациях, роддомах, где ведут беременность. Там и подскажут, кто конкретно это может посмотреть. Увы, оценить рубец, а не просто померить, может не каждый узист. В ПМЦ записываться за месяц не надо. Все можно сделать в любой для Вас удобный день. Как, в принципе, не обязательно и в Пмц бегать. Посмотреть шов, это уже будет другая цена. Это не полноценное узи, как при беременности. Правда, как там в ПМЦ с ценами на этот счет не знаю. И мониторить лучше на одном и том же аппарате. Если кто волнуется сильно по этому поводу, денег не будет жалко, где-то провериться дополнительно. Только из Вашего поста не понятно, что Вы предлагаете? Никуда не ходить, дабы сберечь деньги, или ходить к кому попало? Кстати, лучшим вариантом, будет тот врач, с кем собираетесь рожать или кесариться.

копировать

Сегодня опять просилась на УЗИ, но врач прощупала и сказала все ок, а на следующей недели уже УЗИ, вроде успокоилась. (На ощупь оказывается тоже можно оценивать состояние.)

копировать

Вот мне тоже только на ощупь оценивали состояние рубца, никакого мониторинга не было,но правда я рожала с врачом которая мне этот шов ранее и накладывала.Родила сама на 41 нед.3900г.и 56см.мальчишечку:)Сейчас жду второго и тоже буду рожать сама.

копировать

ну и успокойтесь уже! если врач не волнуется за ваш рубец, вы то чего переживаете? :)
мой врач была уверена, что ничего с ним, рубцом, не случится! и никакое узи не делали и спокойненько до ПДР ходила.

копировать

У меня в 31 нед. толщина шва была 1,3. Меня сразу госпитализировали, хотели кесарить сразу. В итоге пролежала я в больнице до 40-й недели и родила здоровенького малыша. Но я ЛЕЖАЛА, т.е. ничего не делала и на операции оказалось, что шов уже разошелся, но плацента его заткнула. А вообще это очень опасно и лучше перестраховаться.
По ощущениям: боли были в том месте.
Но самое главное - настрой. А сразу врачам сказала, что доношу ровно до 0-й недели и все тут! А они надеялись, хотя бы до 35-й.... В итоге: все нормально! Настраивайтесь на хорошее! Удачи!

копировать

У меня похоже Ваша ситуация. Лежу дома пока. Подскажите, в каком роддоме лежали, что Вам там делали?

копировать

Лежала в роддоме при Цкб. Ничего мне там не делали, я просто была постоянно под наблюдением: меня осматривали ежедневно 2 раза в день и еще делали капельницы если тонусило.
У вАС еще не моя ситуация: т.к. 2 мм. - это не страшно, врачи беспокоятся если меньше 1,5 мм. Надеюсь у Вас до этого не дойдет и учтите: если Вы лежите дома, то это должно быть так: ни готовки, ни уборки, ни магазинов, только лежать, до туалета дойти и кушать (лежа в постели) - и это все!!!!!!!!!! Если вдруг будете чувствовать при ходьбе боли - бегом в больницу! И вообще на большем сроке желательно все таки залечь в больницу. Удачи!!!!!

копировать

в 38 нед 5 мм было
в 39 нед, при госпитализации уже 3,5.
У девушки, кот со мной поступила на этом сроке было 1,5 мм. Ее даже в палату не повели. В предродовом на ночь оставили, а с утра сразу кс сделали.

копировать

Девочки я полностью успокоилась, была еще у одного узиста, даже при такой толщине, важно состояние рубца и однородность у меня с этим все хорошо, тфу, тьфу. Так что при моих показаниях можно даже самой рожать, а уж доходить-то дохожу точно :-) Всем удачи и хороших родов.