КТГ

копировать

Расскажите про КТГ. Мне еще не делали. Не знаю что это такое. В прошлую беременность ничего подобного не было, но это было 14 лет назад...

копировать

На нем смотрят, нет ли гипоксии у плода. на живот вешают кучу УЗ-датчиков и сидишь пикаешь минут 20 :-). И всё.

копировать

Спасибо)
А как часто делают?

копировать

Мне в первую беременность всего один раз делали (пять лет назад). Сейчас вторая, иду в пятницу. Надеюсь опять одним разом отделаться :-)

копировать

а что неприятная процедура?

копировать

Очень даже приятная - будете лежать и 20-30 мин. слушать сердечко своего малыша:-)

копировать

О! Это здорово! А только пинает меня моя мадам) а тут еще сердечко)))

копировать

ну 20-30 это если малыш будет двигаться.... я лежала и по часу и больше, ну спал мелкий и хоть ты тресни)))))

копировать

Захватите с собой на КТГ конфетку (или пару) и будет двигаться ваш малыш активно:-) Моя сегодня (и без конфеток, правда) такие кульбиты устраивала, ух. Не знаю, спит она когда-нибудь или нет.

копировать

А я вот думаю, как они чуствуют, что вкусненькое мама кушает? Мой в животике тоже начинает кувыркаться, когда я сушку или сухарик ем:))ну здесь хруст он слышит, по-видимому..

копировать

На счет хруста сухариков не скажу:-) Хихи:-) А на счет конфеток... Считается, что съеденная мамочкой пища прибавляет плоду энергии, а шоколадка или конфетка в виде углеводов первыми попадают в кровоток. Поэтому малыши и колбасятся от них активнее.

копировать

спасибо)) моя "конфетка" вон в кроватке сопит)) а вообще когда ходила брала, но ему было как-то все равно на это))) просто спал))

копировать

Вах, поздравляю:-)

копировать

Я сама иду в пятницу в первый раз, но мне докторица сразу сказала - готовься, на КТГ надо будет приходить раз в неделю. Хотя хожу хорошо, никаких отклонений.

копировать

спасибо за инфу.

копировать

Должны делать всем без исключения не реже, чем раз в 10-14 дней, начиная с 32-х недель. Ближе к родам и раз в неделю. А вот будут ли делать, тут от конкретной ЖК зависит. В моей делали.

копировать

Не кучу, а всего-навсего один датчик.

копировать

У меня два было.

копировать

я делала.но про гипоксию не знаю.а вот доплер оч.хорошая вещь. узист говорил,именно доплер и определяет наличие гипоксии.

копировать

а на какой неделе его делают?

копировать

я не знаю точно. Вроде как с 30-ой

копировать

"Проводить КТГ можно не раньше, чем с 32 недель беременности. К этому времени формируется взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью плода, что отражает функциональные возможности нескольких его систем (центральной нервной, мышечной и сердечно-сосудистой). К 32-й неделе беременности происходит также становление цикла активность-покой плода. При этом средняя продолжительность активного состояния составляет 50-60 мин, а спокойного - 20-30 мин. Более раннее использование КТГ не обеспечивает достоверности диагностики, так как сопровождается получением большого количества ложных результатов."

копировать

"Кардиотокография (КТГ) представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и при родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.

Кардиотокография в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, и позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.

Сердечную деятельность плода регистрируют специальным ультразвуковым датчиком. Этот датчик укрепляют на передней брюшной стенке беременной женщины в области наилучшей слышимости сердечных тонов плода, которую предварительно определяют с помощью обычного акушерского стетоскопа. Датчик генерирует ультразвуковой сигнал, который отражается от сердца плода и вновь воспринимается датчиком. Электронная система кардиомонитора преобразует зарегистрированные изменения интервалов между отдельными ударами сердца плода в мгновенную частоту его сердечных сокращений, рассчитывая количество ударов в минуту на момент исследования."

копировать

Спасибо!

копировать

Мое КТГ всегда длится не более 15-ти минут. Не лежа, а сидя в кресле, на животе всего два датчика. При каждом шевелении малыша нужно нажимать на кнопочку. И все. :)

копировать

У меня система та же, но сидеть пришлось почти час, аппарат писал "данные не могут быть обработаны" или что-то типа этого...

копировать

я сег ровно полтора часа лежала..

копировать

Ого, так долго! А вам не предлагают позу сменить, например, посидеть? Может тогда малыш активнее будет? У нас просто все время только сидя, да и как-то тяжело, мне кажется, лежать...