беременность и жкб, операция?

копировать

нашли камни в желчном после прошлой беременности, а тут узнаю что снова беременная. Врачи в поликлиннике говорят удалять беременность, потом камни уже. Есть риск осложнений.
Или можно сохранить беременность, сделать лапараскопию сейчас, пока срок маленький. но как наркоз может сказаться потом на ребенке? Какие риски и какие шансы?
кто-то делал лапароскопию на ранних сроках?

копировать

А камни вас СЕЙЧАС беспокоят? Есть необходимость удалять вот прям сейчас? Не у всех обостряется желчекаменная болезнь, врачам конечно проще аборт+операция, а вам если беременность дорога надо пытаться выносить, а операция в случае обострения экстренно. Хотя лучше конечно этот вопрос обсуждать с хорошим врачом, поставив его сразу в известность, что беременность желанная.

копировать

вот было уже 2 приступа, собственно, как и выяснилось что беременная. Видимо гормоны повлияли и орган сокращаться начал что ли. Токсикоз подключился, хотя срок менее 3-4 недель

копировать

Какая срочность делать операцию именно сейчас? Есть проявления, боли, воспаление желчного пузыря?
Вам нужно обратиться к абдоминальному хирургу (возьмите направление в стационар, там обычно бывает отбор заведующего отделением по определенным дням). Покажите УЗИ, скажите, что беременность хотите сохранить (если хотите). Если нет показаний для экстренной операции, то дадут рекомендации, как предотвращать приступы, как лечить если что. Вполне возможно, что удастся спокойно выносить беременность, а операцию делать уже потом в плановом порядке.

копировать

Да конечно, все возьму и пойду к хирургу в ближайшее время. Но боли есть и интенсивность выросла, кушаю с трудом, ощущение что не переваривается ничего. Поэтому с учетом того что камни мелкие, подвижные, и их порядка 8-12 штук размером от 3 до 8 мм, думаю прогноз не очень утешителен. Вот думаю как наркоз скажется на беременности в целом, нездорового ребенка не потяну-намучались уже с братовой дочкой-инвалидом по полной, пока поставили ее на ноги.

копировать

Лапару делать, сейчас есть щадящие наркозы. Проконсультируйтесь. Потом какие у Вас камни? Есть те которые ультразвуком дробят, медикаментозно, терапией. Узнайте подробнее.

копировать

Камни холестериновые, на рентгене их не видно, но риск попасть в проток при дроблении или растворении высокий сказали, еще за счет того что желчный сам по себе еще с перегибом от беременности.
Знаю кому оперировали после 28 недели желчный и все в порядке и с ребенком и с мамой, а был случай когда у женщины на 32 неделе ребенок умер после удаления желчного на 26 неделе. Но у них было именно обострение и операциия была экстренная.
А случаев таких с удалением желчного в 1 триместре как у меня, и не знаю как раз.

копировать

У Вас вариантов то не много. Решайте, проконсультируйтесь тщательно. В ЦПиРС например. Я вспомню напишу где 100% делают беременным такие операции.

копировать

Да наверное делают такие операции. ЖКБ теперь не редкость, пока сидела в поликлиннике, так даже у 20-летних удаляют уже, а казалось бы, откуда камни в таком возрасте. Решаться на что-то надо, и все варианты страшные выходят, с рисками...:(

копировать

наркоз скорее всего никак не скажется, но для этого операция должна быть после завершения первого триместра. А там может и приступов станет меньше и токс отпустит. В любом случае надо консультироваться у оперирующих врачей, а не в поликлинике и категорически говорить о невозможности аборта.

копировать

Даже у врачей мнения расходятся. В консультации так вообще вариантов нет никаких, кроме аборта. Они на каждом приеме будут пугаться и пытаться положить в больницу.

копировать

не, с кончультацией все ясно, но это просто бюрократы для обменки. Они ж не лечат никого, чуть что сразу в больницу...

копировать

мне делали наркоз на 14-й недели беременности - сыну 9-й год уже пошел! спортсмен, хорошо учится))
МЕдицина на месте не стоит - сейчас еще безопаснее всё!

копировать

14 неделя это уже 2 триместр получается? Ну хорошо, что все благополучно. Медицина не стоит на месте конечно, но найти хороших специалистов тоже дело немаловажное.

копировать

я терпела приступы больше полугода, пока не узнала что это камни, попробуйте продержаться, посоветуйтесь с врачем как снимать приступы.

копировать

Ну я знаю что есть камни, и большой страх у меня, и так частенько потягивает-побаливает, а с беременностью, мне кажется, почаще стало беспокоить.

копировать

Здравствуйте! У меня та же проблема! Не нахожу себе места, после 15 лет лечения бесплодия и попыток ЭКО получилось неожиданно заберемень самой, про камни знала и уже готовилась к операции, представляете?? За 2 недели до операции вот такое чудо. И что делать теперь? Вы уже были у врачей? Что советуют? 1 или 2 триместр? Или можно обойтись без операции, если не беспокоят?

копировать

Проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом и хирургом. Потому что врачи в поликлинике могут Вам и не того наговорить.
У меня хронический холецистит, но не калькулезный пока.
Диета - мое все. Приступов нет уже 2 года. Моя мама с калькулезным прожила 15 лет до удаления, правда, не беременнела в это время.
Может, сейчас можно как-то поддержать состояние, купировать приступы и дождаться конца беременности или хотя бы второго триместра, а там уже лапароскопически удалить пузырь?

копировать

А во 2 триместре безопаснее лапароскопию делать чем в 1? Я думала что наоборот. Ну да, завтра запишусь ко всем врачам действующим, и похоже к психиатру заодно :)
Если честно, беременность неожиданная, мягко говоря, при нарушенном цикле в 14 дней-то...в общем, в шоке.
Думала планово удалить осенью-зимой желчный, а вышло вот так.

копировать

в 1 триместре даже зубы лечить не рекомендуют, так что все манипуляции как раз во втором

копировать

просто в инете много где написано, что лапарой можно и в 1 триместре, поэтому я так и озадачилась.

копировать

можно, но по возможности, если нет угрозы жизни, не нужно.

копировать

+100

копировать

Я не врач, поэтому не скажу. Посоветовала бы поверить именно комиссии из стационара, которая этими поблемами занимается, а не терапевту из поликлиники.

В 1 триместре все медикаментозные вмешательства стараются исключить, так как плацента, которая играет роль некоего фильтра, еще не сформирована, больше риск отслойки хориона и выкидыша. Даже зубы советуют лечить, начиная со второго.
Беременность неожиданная? Это бывает. :) У меня тоже неожиданная после 5 лет бесплодия. :) У меня тоже был такой план действий на эту осень, а зимой я собиралась в путешествие! :) Но придется планчики подкорректировать. ;)

копировать

Сегодня пыталась прорваться в стационар, но сказали что без направления из пол-ки не пустят...вот теперь в ПН еще в поликлиннику бежать. а везде записи надолго вперед, караул в общем.

копировать

да подойдите к своему терапевту без записи, строгость записи компенсируется всеобщим бардаком в поликлинике.

копировать

а лучше к хирургу. По идее он и должен направлять.