Беременность - антидепрессанты и транквилизаторы

копировать

Девочки, милые, не ругайте сразу, я давно уже с этими таблетками, так, что бывалая, но в прошлые беременности я их еще не принимала и не знаю, что делать и как правильно поступить, чтобы себе не навредить и не навредить еще маленькому человечку в моем чреве.
Я принимаю Паксил -антидепрессант, у меня жуткие депрессии, а также от панических атак (они у меня жуткие и не прекращающиеся) Тазепам, я знаю, что это все НЕЛЬЗЯ принимать в первый триместр беременности. У меня вчера ХГЧ показал, что идет 2-3 неделя беременности. Только начало, а что делать? Разные мнения и у врачей по этому поводу (я консультировалась), и у людей, которые уже родили на таких препаратах, Но хочу услышать, может быть кто-то принимал такие препараты (не дай Бог никому) во время беременности, поддержите и расскажите мне ваш опыт, спасибо.

копировать

меня как раз Б. и спасла. Правда я до Б. ничего не принимала, пыталась с ПА сама справиться (я даже не знала что у меня ПА и что такое ВСД узнала гораздо позже, думала, что я схожу с ума). В общем с беременностью, переключила все свое внимание на ребенка, на то, что у меня внутри. И каждую секунду думала об этом. Заняла голову что ли... мыслями о ребенке. В общем ПА прекратились и даже после Б, уже не возвращались, и сейчас спустя 7 лет ничего нет, тьфу, тьфу, тьфу

копировать

Спасибо Вам за ваш опыт, я тоже уповаю на то, что именно Б меня и спасет, я молю Господа об этом, я уже измучена(

копировать

Девочки, та же проблема. Принимала золофт, ламитал, тералиджен, фенозепам по необходимости. После 'выявления' беременности все препараты были отменены. 10 дней продержалась (спала по 3-4 часа, с па кое-как справлялась), на 11 день начались судороги (прямо как у эпилептика, продолжплись около 10 часов, после приема фенозепама на час несколько ослабли, но потом возникли с новой силой), ламиктал судороги снял. В общем, нервная система расшатывается, спать не могу. Мой психиатр от решения этого вопроса 'открестился'. Девочки, может, есть у кого психиатр, который может 'вести' беременность?

копировать

Попробуйте связаться с Ушкаловой Анной Владимировной она из Москвы.

копировать

Девочки, та же проблема. Принимала золофт, ламитал, тералиджен, фенозепам по необходимости. После 'выявления' беременности все препараты были отменены. 10 дней продержалась (спала по 3-4 часа, с па кое-как справлялась), на 11 день начались судороги (прямо как у эпилептика, продолжплись около 10 часов, после приема фенозепама на час несколько ослабли, но потом возникли с новой силой), ламиктал судороги снял. В общем, нервная система расшатывается, спать не могу. Мой психиатр от решения этого вопроса 'открестился'. Девочки, может, есть у кого психиатр, который может 'вести' беременность?

копировать

Я вас очень понимаю, держитесь. Некоторые принимают в беременность минимальную дозу. Сама перед беременностью год принимала АД, через полгода все вернулось. А в 32 неделе началась жуткая депрессия, страх, тревога, ночью спать не могу. Пью пока только пустырник, он не помогает,очень плохо, не знаю сколько выдержу, ходила к двум психологам - ничего толком не сказали, терпеть, после родов приходите выпишем АД. Надо искать хорошего психотерапевта.

копировать

Держитесь... Я тоже на минимальной дозе, читала зарубежную практику применения данных препаратов во время беременности, там с этим проще, у нас же охают и ахают, а что есть диабетики или сердечники, которые тоже рожают не только на таблетках, но и со своими болячками и диагнозами - это как? Можно же жить с этим? Ну, и будем жить...А на счет врача, то это правда, но за 14 лет болезни меня только таблетки и спасают, никакие врачи не помогают, так как дело во мне, я стараюсь выкарабкаться, но с таблетками жить спокойнее, вот и живу.

копировать

Не буду ругаться. Очень понимаю Вас. Тоже пила ад. И только потому что беременность планируемая(эко), отменила за 3 месяца все. Справилась как то. Начало беременности очень тяжело в этом плане -каждая ночь с па((( во 2м триместре полегчало. Но вот сегодня ночью(в больнице лежу на сохранении) была такая па((( сейчас отходняк. До б феназепам под Язык, сейчас только валерианка, пустырник-толку только от них.
Читала истории б на ад. Нормально все с детками. Но с тазепама надо уходить.
Держитесь!! Все будет хорошо!!!
Я очень Вас понимаю.. Увы

копировать

Спасибо) Вот я АД не так боюсь, начиталась, что все хорошо... А, вот, с Тазепама уже проблема( Привыкание стойкое, надо отвыкать, но пока снижаю дозу, нельзя сразу и отрезать, потом хуже будет, хотя очень беспокоюсь...

копировать

Страдаю от ПА, правда, реагирую на определенные ситуации.

Слышала/читала, как уже и выше в топике отметились, что для многих паникерш Б становится палочкой-выручалочкой, те ПА на время Б уходят. У меня 12 недель уже за спиной, а ни фига не ушло, увы.

Я очень переживаю конкретно за роды. Особенно за кесарево, почему-то, боюсь, что мое волнение + действие препаратов спровоцируют ПА. Для себя решила пока об этом не думать, буду решать эту проблему за пару месяцев до предполагаемой даты родов.

Вам все-таки наберусь наглости и посоветую не на форуме решать столь важный момент, а в кабинете специалиста.
Хоть мне и интересно поболтать на эту тему с коллегой по несчастью :)
зы
сидела на паксиле, кстати, общая тревожность здорово, помню, снизилась, но было много "побочек", был очень серьезный синдром отмены. Идите к врачу!

копировать

Понимаю Вас, сама все это испытываю, удачи)

копировать

А я в экстренных ситуация, например, когда делала операцию на глаза тоже очень было страшно, когда делали операцию началась ПА, я отвлекалась, успокаивалась, т.к. знала, что сейчас мне ничего не поможет, да, и врачи попались чуткие, поняли, что мне плохо и взяли за руку, успокоили. Вот в экстренных ситуация я могу сконцентрироваться,а потом конечно же Тазепамчик и все хорошо, т.к. успокоится у меня не получается. А он действует как надо. На счет побочки Паксила читала, справимся, и не такое видали) На счет докторов, то у нас в стране никто не поможет, все на ох и ах воспринимают Б на АД и других препаратах, но я же писала, что сердечники и диабетчики и остальные тоже рожают как-то, ничего, прорвемся, удачи Вам)

копировать

Принимала паксил до 20 недели, фен-м, серок-ль до 8 недели ( на этом сроке узнала про бер, сразу убрала). Очень переживала всю бер-ть. Сейчас ребенку 10 месяцев, пока все с ним нормально.

копировать

Удачи Вам и Бог в помощь)
Паксил тоже планирую принимать где-то до 30 недельки, а Тазепам буду потихоньку убирать, знаю, что надо, я работаю над этим. А после родов синдрома отмены у ребенка не было? Хотя я читала, что для этого надо отменить АД за 2 месяца до родов.

копировать

Нет, не было, надо отменить за 2 месяца , как Вы правильно говорите. Спасибо. Вам тоже удачи и прекрасного малыша.

копировать

спасибо)

копировать

Здравствуйте.не видно в каком году Ваш комментарий,подскажите как прошла Ваша беременность?я тоже на ад с 19 недели

копировать

Доброго времени суток)
Я родила сына в августе 2014 года, пила препараты до конца беременности, родила здорового ребенка (слава Богу), потом кормила грудью, но немного (у меня третий ребенок и никак не получается с молочком, мало его. Сыну сейчас 4 года, развитие согласно возрасту, немного астигматизм одного глаза, но думаю, сейчас эта проблема у многих. Вот такие дела)

копировать

Мне врач сказала что со второго триместра можно иногда феназепам по половинке сосать. Когда совсем худо. И сказала что даже некоторым женщинам на сохранении его назначют в больнице

копировать

Ох, а нет замены Феназепаму? Мне его назначали как-то (просто мне, никакой беременности не было), так врачи, которых я встречала после назначавшего Феназепам врача, махали руками, ругались и говорили, что это - страшная отрава, что нигде кроме России, его не бывает и что - отставить! Не пить! А тут - в беременность...

копировать

Ну, на счет России и наших препаратов - это да, у нас такая практика, у них другая... Наши врачи вообще не имеют практики ведения беременности с такими вот будущими мамами, как я, например. Но такие же есть и их много и надо как-то уже практику иметь по этому поводу. Ну, что за неандертальцы мы такие((9 Когда же и до нас дотопает цивилизация...

копировать

Девочки, с Новым годом Вас и нас))) И пусть все у нас будет хорошо, чтобы никакие таблетки и стрессы с депрессиями не омрачали материнства и нашего бытия, здоровья, любви и счастья))) И все будет ХОРОШО)))