Какой срок для планового КС?

копировать

Сижу заморачиваюсь.Предстоит очередное КС.Обычно после 37 недель уже отсылают и тут как врач назначит,кто-то ближе к 40 тянет,кто-то раньше.Как правило-38 недель.Так вопрос такой-38 это Акушерский срок?То есть от месячных,получается ребенку 36 недель грубо говоря.У меня было 2 КС,дочку в 38 и она была крупная,сына в 39-в смазке и весь махонький,сказали незрелый....рано достали?Я конечно сомневаюсь,что с 2 рубцами я смогу до конца уж прям доносить.Но вот оба раза складывается ощущение,что не доносила,хотя знаю точные даты месячных и зачатия.

копировать

У меня тоже 2 КС, предстоит третье. Врач сказал будем смотреть на состояние рубца. ПДР 30 августа, плановое КС будет с 10 по 25 августа, в этом промежутке.

копировать

у меня врач говорит,что не будем загадывать,главное до 30 недель доносить,от этого не спокойно как-то,лезут мысли ,что из-за рубца такая неопределенность.

копировать

Первое КС в 39+1 день, второе КС 39+3 дня, третье 38+ 6 дней. Каждый раз приходилось торговаться и тянуть время.

копировать

а в паталогию вас укладывали?меня вот первый раз в 37 или,второй раз в 38,естественно неделю лежишь,больше сложно время оттягивать,ну и плановое назначают.
вас пугали?что шов разойдется и прочее?живот болел?какова состоятельность была?

копировать

Беременность считается доношенной с 38 акушерских недель. Ребенок может родиться незрелым и в 40.

копировать

а от чего эта незрелость зависит?гуглила,спрашивала у врача,так точно и не дали ответа,но вот все прививки отменили и в кювезе держали,принесли через сутки.Я просто думала,что рано на КС согласилась,было 39 акушерских,но так как знаю точную дату зачатия,то 37 недель,он родился весь в смазке .

копировать

Если родился в срок, значит, во время беременности были неблагоприятные факторы, не позволившие дозреть. Гипоксия, например. От зачатия никто никогда не считает, все сроки и нормы в акушерских неделях.

копировать

акушерский срок - это и есть от мес, и вообще все считается от мес. почему конкретно в вашем случае нельзя приблизить пкс к пдр? у вас именно ДВА рубца, у вас первый не иссекли? рубцы мониторите?

что касается незрелости, у меня первое ЭКС было на 41-й неделе, дочь незрелая была, а второе ЭКС за пару дней до пдр на схватках, мальчик зрелый.

копировать

Я наверное торопыга...рано озадачилась...пытаюсь прикинуть во сколько недель мне сдаваться оптимально и так ,чтобы не лежать в паталогии,оба раза лежала по неделе просто под наблюдением,без показаний,сейчас дома двоей детей останутся и так не разлежишься,но и приехать скажем вот в 39 недель страшно,пугают страшилки,что шов разойдется,живу в МО,рожать в Москве,ежели что-не доеду.Так как срок еще маленький,то пока на счет рубца рано что-то говорить,хотя узи делаю часто.Рубец иссекли,но на матке то их 2 все равно.Одним словом пугают рубцы и отношение врачей,их запугивания.

копировать

У меня на матке один после 2-х кс, и тот в 36 недель был 1,9, и то мы пока с врачом не решили, когда меня класть:) пока хожу по-максимому, в обморок надо падать от 1,5 и меньше. Про запугивания вы правы, я вообще пришла к выводу, что из-за малоопытности врачей все эти запугивания и вытекают.

копировать

Дочка в 39.6 экс, сын 38, сын 38. Оба здоровые ттт. У Вас есть возможность в РД лежать и ждать?

копировать

нет,не на кого оставить детей.

копировать

Тогда надо конкретно с врачом это обговаривать.Я Вас не пугаю, но если начнётся расхождение рубца до РД мало шансов доехать. У Вас рд рядом с домом? Потом, куда Вы деток денете, если срочно надо будет ехать? Конечно,38 маловато, но рисковать тоже не стоит.Решение должно быть обдуманным.

копировать

Девочки, а почему нельзя когда схватки только будут начинаться прокесарить? Тогда уже и все понятно , что ребенок дозрел и время родов пришло? Или операцию врачам неудобно делать при схватках?

копировать

По разному почему. Кого то ждут схватки что бы ребенок подготовился, и режут, кому то именно схватки нельзя, тогда заранее. Врачам конечно удобней без схваток

копировать

угу, очень удобно: 3 часа ночи и вы со схватками на плановую операцию, пока до роддома добрались там уже приличное открытие...И скажу по секрету, некоторым с плановым КС нельзя в схватки, их для того и кесарят чтоб в схватки не пускать...
Моя доктор не против принять у меня ЕР после КС, поэтому говорит о плановой операции в 40 недель ровно(может с парой дней), но она на 100% уверена, что и в этот раз показания скорее к ограничению потуг со стороны ребенка, чем к избеганию схваток с моей стороны, если б не ребенкин диагноз родили бы сами с песней...

копировать

Понятно, я для себя интересуюсь, у меня тоже есть показания к КС - это тазовое предлежание и состояние сетчатки глаз, но мне именно в потужной период нельзя напрягаться. Насчет того, что со схватками не успеете доехать до роддома - это сколько же надо ехать? Есть , наверное быстро рожающие, но в основном схватки длятся часов 6 как минимум. Я первый раз рожала 12 часов! А второй раз меньше надеюсь, но все равно никак не 2 часа.

копировать

как сказать.я первый раз 24часа рожала.а второй в 6 утра в роддоме(открытие 2см),а в 9,30 утра уже видела вторую дочку,без стимуляций и всего остального.3,5 часа получилось от начала и до конца

копировать

Здорово! А сколько у вас потужной период длился? А сколько времени прошло от первой беременности? У меня у всех знакомых, кого не спрашиваешь вторые роды , чуть ли не дольше первых идут и почему -то более болезненные...(

копировать

Разница у дочек 7лет,долго не могла решиться ,муж понимал первые роды были очень болезненными и долгими 24 часа....всю вторую беременность я треслась,боялась рожать...а произошло все так быстро...ровно в день ПДР(40недель) в 4 часа утра пошла в туалет и заметила розовые выделения...вызвала скорую пока то да се(раскрытия еще не было) в 6 утра в РД посмотрел врач сказал ну да начинаеться(у меня абсолютно ни чего не болело) и рожать я готовилась долго...через пол часа сделали клизму(ну рожать то надо 40 недель).в 7.30 (после клизмы) раскрытие 4-5см (схватки ну совсем не болезненные) я не поверила...а в 8.30 пришел анастазиолог(я просила еще до родов) и сказал фиг тебе поздно 8-9см родишь через час...родила я с 4 потуги(по времи точно не скажу но быстро).так и вышло 9.24 родилась моя мася 13 марта нам будет годик.легких вам родов

копировать

Спасибо большое за позитивный пример! пусть у вас тоже все будет хорошо!

копировать

Я первый раз рожала 22 ч., а во второй в 17 ч. почувствовала первые схватки, в 20.10 уже родила.

копировать

ой, ну какое приличное открытие с рубцом на матке за пару часов?:) по мне так лучше в 3 часа ночи на схватках, чем GRC? если нет серьезных противопоказаний.

копировать

вот верите, а во вторых родах когда раскрытие пошло до потуг было всего 40 минут(правда роды были недоношенным ребенком). А противопоказания у меня со стороны ребенка и достаточные, чтоб я не рвалась родить сама любой ценой.

копировать

нет, я верю, но у автора 2 кс, и такое, как у вас, скорее большая редкость:)

копировать

Можно ждать схваток. Мне так врач предлагал со вторым кс. Ждали до 40 недель. Ну а потом решили все-таки лечь, т.к. роддом далеко от нас и мне спокойнее было, через 2 дня прокесарили.

копировать

Схваток так и не было?

копировать

Нет, так и не дождались. Но я первого в 41 родила ( там было экстренное кс), видимо и этот сидел бы еще. По узи было видно, что уже доношен, поэтому не стали выжидать больше..и как оказалось правильно, т.к. во время операции увидели, что рубец был несостоятельный и его переделывали, хотя по узи было все ок..мониторили раз в неделю.

копировать

вот это и напрягает..что по узи все ок,а на столе оказывается сюрприз...у самой так второй раз было-очень плохой шов,истончился за неделю буквально...

копировать

И неудобно и может быть опасно в каких то случаях. Если на сохранении в б-це лежать некоторым так и делают. Но с 2 швами наверное врачи не рискнут

копировать

У меня первое ЭКС на схватках было. Самое начало схваток, все нормально прошло.

копировать

Второе кс было 38нед, разница между родами была 2г

копировать

1КС на 38 неделе, 2 КС 40 нед+1 день, очень просила врача дождаться начала родовой деятельности, но в 40 нед уже не стали рисковать