Плохой Биохимический Анализ крови

копировать

Срок Б. 24 недели. Получила биохим. анализ крови. Показатели повышены : АСАТ 50 (при норме 10-40) АЛАТ 100 (при норме 10-40) Фибриноген 4,23 (при норме 1,80-3,50) Помогите расшифровать, а то идти к генекологу только после 10 марта, а описание в интернете пугает.

копировать

на сайте инвитро есть самые типичные причины пониженных и повышенных значений.
Остальное это "диагноз по юзерпику" и гадание на кофейной гуще.

копировать

Ну фибриноген я бы сказала что в норме для вашего срока, он при Б повышается. В скобкаху вас, скорее всего, "небеременные" показатели.
А вот АСТ и АЛТ повышены. У вас нет проблем с печенью? Эти показатели показывают состояние печени чаще всего. Остальные показатели как? Альбумин, холестерин, общий белок, билирубин. Или не сдавали их? Лекарства какие-нибудь пьете, особенно гормоны, типа утрожестана? У меня на вашем сроке был повышен АЛТ до 39, я как раз заканчивала прием утрика. Назначили желчегонное - хофитол. В 30 недель все ОК стало.

копировать

Спасибо за отзыв. Из остальных показателей выше нормы только холестерин. Все остальное в норме. Гармоны не принимаю. Только витамины и магний Б6. Сегодня иду к терапевту, вчера гинеколог сказала что это может быть печень или поджелудочная. Хофитол пила тоже по назначению, но наверное месяца два уже не принимаю. Со стулом тоже большие проблемы

копировать

У меня с асат и алат тоже проблемы были. Тоже повышены. Правда было это на ~15 нед. Меня отправили на консультацию к терапевту. Я пила утрожестан и врач подозревала, что это у меня из-за него, но решили проверить и посадили меня на диету ( типа я ела очень много сырых овощей, а сырые не очень влияют на эти ферменты) но мне тогда и снизили дозу в два раза утрожестана. Диетиться мне особо не удавалось, тк нг праздники...В общем через месяц показатели улучшились, но окончательно они в норму пришли только после прекращения приема утрожестана... Это только личный опыт...

копировать

Спасибо, но я без гормонов. Пойду к терапевту сегодня.