Рарр-а( биохимический скрининг)

копировать

Пришли результаты первого скрининга, которое делала ровно в 14 нед. когда забирала сказали все ок, узи тоже ок и первое и в 21 неделю. Пришла к врачу на прием, она мне направление дает на узи через 3 нед, узи второго уровня, в направлении написано 'отклонение от биохимического скрининга'.. У меня возник вопрос-что за отклонения, когда скащали все ок?!?! Она сказала, что рар-а норма 2.0 а у меня 2.07
Что в этом ничего страшного нет, все остальное абсолютно в норме, а узи доя уверенности. Тк отличие от нормы ну оч маленькое.
За что этот рар-а вообще отвечает и почему он может быть выше нормы.
Не сказать, что прям переживаю, просто удивилась, в том перинатальном центре, где делали скрининг скащали вообще все ок

копировать

плохо, если papp-a снижен, если повышен, это вообще ерунда. Странный у вас врач.

копировать

У меня тоже рарр был совсем немного повышен. Врач из ЖК отправила к генетику. Сколько я нервов потратила... Генетик очень удивилась, увидев мои результаты скрининга - не поняла, зачем я к ней пришла. Сказала, что проблема может существовать, если рар понижен. Повышенный же может указывать на мои проблемы (повышенный уровень белка, низкое предлежание , что-то еще... я не запомнила), а не на проблемы ребенка.
Да, я на всякий случай до визита к генетику сделала еще 1 узи+кровь сдала. Во второй раз вообще все в норме было. Но к генетику все равно пошла.

копировать

Мне тоже сказали к генетику направление дадут, после узи. Если на узи будет все ок даже не пойду к генетику, время не буду тратить. На узи схожу, отправили в перинатальный центр, где оч квалифицированные врачи и оборудование хорошее, где собственно первый скрининг и делали и сказали мне , что все ок.
Оч жаль, что вам пришлось понервничать..считаю так не должно быть, нужно сразу все обьяснять, а не заставлять беременную женщину дергаться, да еще и как оказывется без повода

копировать

У меня был 0,17 при норме 0,5-2,0 ! Вот у меня была паника! У генетика просидела в общей сложности 6!!! Часов. Попала на узи а дете попой повернулось и пришлось мне лишние 15 минут нервы себе помотать! В итоге все хорошо.

копировать

а вообще какой papp (норма должна быть)у меня на 13 нед 2,53 вроде так...получается повышен! переживать начала!!!!!!!!!!!!на второй скрининг тоже риск низкий!

копировать

Верхняя граница нормы-2.0

копировать

Говорят, не так страшно превышение нормы, как понижение.