Закружилась голова

копировать

Беременность 15 недель. Мне 36.
Сегодня зашла в ресторан (забрать заранее заказанную пиццу) и стояла минут 5 всего, пока выписали счет и взяли карту в оплату.
Тут понимаю, что становится плохо. Сажусь на барный стул. Голова кружится, в ушах зазвенело. Усилием воли собралась, ввела пин, не было даже сил дождаться, когда пин пройдет и карту отдадут. Сказала ребенку, чтобы забрала карту, а сама быстро (реально уже ничего перед собой не видя) дошла до диванчика, села, голову опустила. Там вроде отпустило.
Пиццу вынесли сразу, до дома дошла спокойно, но голова слегка еще кружится.
Почему такое случается? И главное - как можно предотвратить, когда понимаешь, что плохо и что вот-вот упадешь в обморок.

Все случилось за минуту-полторы.

копировать

Вы аккуратней в таком состоянии ходите. Лучше где присели там и отсидеться

копировать

Да я вышла на воздух и стало легче. Шла нормально, мне там до дома 10 минут мееедленным шагом.

копировать

это вам к врачу и анализы сдать. Давление у вас как по жизни? все, что угодно - давление, анемия, а может просто от голода...

копировать

Давление нормальное, иногда бывает пониженное - что тоже можно сказать норма для меня.
Ко врачу как раз во вторник на плановый осмотр.

копировать

У меня так было один-единственный раз. Оказалось, что гемоглобин упал сильно и быстро, за пару недель до 80 что ли. так что сдайте кровь, может, в этом дело.
Ну а предотвратить - открыть окно, если рядом, сесть или лечь, прохладной водой умыться. В зависимости от того, где находитесь, в-общем.

копировать

Кровь сдавала 5 марта. Ко врачу за анализами завтра (11 марта). Там уже видно будет низкий гемоглобин, если он есть? Или надо прям свежий анализ?

Боюсь теперь на улицу выходить. Очень неприятное ощущение было вчера.((( И главное - очень стремительно.

копировать

Да нет, уже будет видно, конечно.
Но не факт, что это будет повторяться. У меня было один раз, при том, что гемоглобин поднимала долго, месяца 2 прошло до более или менее приличных цифр.

копировать

Ну, так-то в беременность такое случается у многих, никак не предотвратишь. Можно больше гулять на свежем воздухе) если это единичные случаи, то не страшно. Давление упало, вот и поплохело.

копировать

Ну я в общем тоже читала, что во время беременности случается.
А как-то нейтрализовать можно? Конфетку? Воду? Сок? Нашатырь с собой носить? Реально теряла сознание, мне это несвойственно ни разу.

копировать

Носите с собой в сумке шоколад и бутылку с водой. я только так спасаюсь. И как чувствуете, что состояние подкрадывается, выходите сразу на свежий воздух или садитесь, хоть на пол, плевать на все.

копировать

+++1000. Бутылку воды и конфету.

копировать

В добеременном состоянии было такое, если с утра не поем и душно, спасало горизонтальное положение. В Б не было ни разу, но это я с утра завтрак теперь не пропускаю))

копировать

У меня так тоже было. Была довольно тепло одета, постояла в очереди в магазине минут 10, и все, голова поплыла, ничего не вижу, затошнило, тоже было ощущение, что сейчас упаду . По-моему, это просто от нехватки воздуха. Надо было мне сразу куртку снять, было б полегче. Потом долго на улице сидела, отходила.
Я и дома у открытого окна все время сижу, душно везде.

копировать

Я во время беременности упала в обморок первый раз в жизни, причем тоже в ресторане)) было лето и очень жарко и душно. На диван положили, водичкой сбрызнули и все прошло. От жары и нехватки кислорода скорее всего.

копировать

2 бер-ти, всегда так было в душном помещении, в автобусе, метро, магазине...
низкое давление, кислородное голодание, советую не посещать такие места, пить актовегин(после консультации с врачем), больше гулять и посмотреть старение плаценты