Диета на последних месяцах

копировать

Девочки, а вы соблюдаете какую-нибудь диету в конце беременности? От молока-мяса-сладкого отказываетесь или как обычно питаетесь?

копировать

Со сладким всю Б воевала, а без молока-мяса никак. Продолжаю в том же ключе. 36 нед.

копировать

Мне со сладким проще - не ем и все. А вот насчет молока-мяса, особенно мяса, сомневаюсь.

копировать

никогда никаких диет не соблюдала и вообще впервые слышу! чем молоко и мясо-то помешали????
ну, не считая диет с лишним весом, естественно)) - сладкое и т.д.)))

копировать

Да я раньше ни о чем подобном тоже не слышала:) А в прошлую беременность читала много всего и вот такое тоже. Здесь речь не о лишнем весе, у меня с ним проблем нет.

копировать

так наоборот в роддоме в 34 недели в выписке написали рекомендовано больше белка (мясо-молоко), со сладким всю Б приходится бороться, не очень успешно правда и без фанатизма

копировать

соль стараюсь исключать по мере сил. от соленого отекаю :( Зато могу себе позволить приправку с чесноком и зеленью, в состав которой соль не входит.

копировать

Насчет соли согласна, тоже ее не ем.

копировать

я всю беременность стараюсь диету соблюдать, чтоб лишнего не набирать. уже даже привыкла к диетическому питанию

копировать

Напишите примерное меню,или название диеты?

копировать

я нет, наоборот именно в конце ем все подряд и побольше, откармливаю, так сказать:-7

копировать

Я всю третью беременность без мяса и рыбы, рожала легче всего. В прошлые разы были эпизио, а сейчас ни трещин, ни разрывов, ни разрезов. Все дети около 4 кг.
В последние месяцы ела почти без соли.

копировать

А молочное вы ели?

копировать

Да, молочное ем, много творога и сыра, пью молоко и кефир. Правда, перед родами совсем аппетита не было, ела одни ягоды, фрукты и сладкие сырые овощи.

копировать

наоборот - белка побольше, сладкого поменьше - но его всю беременность, как и жирного - поменьше. диета только в том плане, чтоб не усугублять изжогу и не потреблять вредного, чтоб калорий поменьше

копировать

Такие мнения противоречивые... С изжогой и калориями у меня проблем нет, с употреблением вредного и жирного тоже:) А почему белка побольше? Вы имеете в виду именно животный белок?

копировать

белок пищи нужен нам для построения своих белков, как источник аминокислот. ферменты для всех реакций, рост ребенка, развитие его тканей и органов - все это требует слаженной работы всего организма мамы, поэтому белка должно быть много, он должен быть полноценным и разнообразным, насколько это возможно - то есть и растительный, и животный, и это должны быть качественные продукты.

я не разграничиваю честно говоря именно животный и растительный, то есть специально ограничивать одно в пользу другого я не ограничиваю. формально в животном белке есть аминокислоты, которых нет ни в одном растении - поэтому совсем исключать его как бы не хорошо. вам здесь приводили примеры - Баночка Варения - что у нее как раз при безмясной диете все очень хорошо сложилось. я так прямо не могу привести примеры или аргументы за то, чтоб не есть мясо. хотите есть его - ешьте, нет - заставлять себя через силу не надо. замените на рыбу, на хороший твердый сыр, творог - все должно быть разумно, сбалансировано и в меру.

копировать

Стараюсь отказаться только от сладкого, пока не очень успешно :) А так некое подобие диеты всю Б - без жирного, острого, соленого, острого. Белок, я считаю, нельзя ограничивать - обязательно ем отварную телятину, творог нежирный, кисломолочку.

копировать

Сладкое, жирное, соленое, острое у меня в беременность под запретом, даже речи не идет о том, чтобы съесть что-то подобное. Вы считаете, что нельзя до родов ограничивать именно животный белок?

копировать

Я читала, что многие рекомендуют перед родами убирать из рациона животный белок, мол ткани более эластичными становятся. Честно говоря не знаю, белок необходим, тем более на последних сроках, уж лучше неэластичные ткани чем отеки:) Можно конечно заменить на растительный, но тоже все это спорно. Я считаю. что все хорошо в меру.

копировать

соль и булки вычеркнуть.... вся диета

копировать

а почему молоко-мясо не есть?

копировать

Девочки, спасибо всем, кто ответил. Соль я стараюсь практически не использовать, из сладкого - только фрукты. Но оно того стоит - нет ни лишнего веса, ни отеков, ни молочницы. Просто я думала, что перед родами могут быть еще какие-то дополнительные рекомендации.

копировать

Я читала, что рекомендуют с 36й недели отказаться от мяса и молочных продуктов, якобы тогда организм готовится к родам, очищается и ткани становятся более эластичными, меньше шансов порваться. А вот морепродукты очень даже можно, так же овощи-фрукты естественно. Хочу попробовать)

копировать

Мне тоже попадалось что-то такое, поэтому и спросила. А у вас ссылок не сохранилось?

копировать

Это звучит как полный бред :-) Питание должно быть сбалансированным, особенно не стоит ограничивать железо и кальций. Если решите не есть мяса и молочку то пейте железо, кальций и витамины группы Б дополнительно.

копировать

Витамины группы В есть в гречке, черном хлебе и много еще где, железо в яблоках и т. д. А вот насчет кальция вопрос спорный - на последнем месяце страшнее его переизбыток, ведущий к преждевременному старению плаценты и появлению кальцинатов, чем недостаток. По поводу сбалансированности согласна. А вот отказываться ли от мяса и молока, я пока не решила, думаю:)

копировать

Железо которое содержится в яблоках и гречке усваивается гораздо хуже чем то что содержится в мясе.

Витмина Б12 достаточно только в продуктах животного происхождения поэтому те вегетрианцы которые не едят яиц и молока часто страдают недостатком витамина Б12. Поэтому чем больше Вы ограничиваете свою диету, тем сложнее ее сбаллансировать.

Кальций нужен и если Вы не будете его есть достаточно, то ребенок его получит из Ваших костей и зубов. Я не думаю что это хороший вариант. По поводу старения плаценты, таки вопрос спорный :-) Однако если Вы будете пить молоко, есть мясо и овощи все будет нормально. Беременность не то состояние при котором следует проводить диетические эксперементы. При беременности есть повод улучшить качество питания, а не следовать радикально ограничевающим диетам польза которых не доказна.

копировать

Это связано с тем, что наша соединительная ткань состоит из волокон эластина и коллагена, причем первые как раз обеспечивают эластичность и растяжимость тканей. А в мясе животных большое количество как раз белка коллагена, который с эластином за включение в состав тканей конкурирует. Поэтому во многих источниках рекомендуют молочно-растительную диету перед родами.

копировать

Спасибо. Мне как раз что-то подобное попадалось в прошлую беременность. А у вас нет ссылок на адекватные источники?

копировать

Я никак не пойму почему кто-то думает что ограничение коллагена и эластина в диете повысит растяжимость тканей?

копировать

Ограничивать надо как раз коллаген, считают они, тогда преобладать в соединительной ткани женщины станет эластин, и все станет более растяжимым :)
Честно говоря, не изучала вопрос подробно, может, есть какие-то реальные исследования, что женщины, которые соблюдали такую диету, имели меньше проблем в родах...лень искать:)

копировать

Я такого найти не могу в научных библиотеках ...

копировать

Да, тоже посмотрела на pubmed мельком, ничего...
Видимо, это просто гипотеза :) Но я в принципе серьезно не отношусь к таким вещам.

копировать

А есть такие которые относятся серьезно и наносят себе этим самым вред. Поэтому таки эксперементировать во время Б не нужно :-)

копировать

А почему сразу вред то? Ну буду я есть вместо мяса креветки, морепродукты, рыбу, яйцо, я же не лишу ребенка белка. Не вижу такой уж проблемы, тем более некоторые после 36 недель вообще не могут особо есть. А некоторые веганы изначально и тоже рожают)

копировать

Если Вы собираетесь не есть мясо только по этой причине, тогда в этом просто нет смысла. Я уже правда про железо упоминала и если не есть мясо, то с железом становится сложнее. Возможно и без мяса конечно, но это требует опредленного планирования.
Веганы-то рожают но для них существуют рекомендации в плане диеты, а в Канаде могут и к диетологу послать :-)
В экваториальной африке тоже рожают между прочим ну и диетологов там далеко не все посещают :-)

Кстати по поводу не могут есть после 36 недель - я ела в первый раз до 38 недель с аппетитом. Второй раз я только до 36 ела, а потом родила, ну а в этот раз 31 неделя - аппетит хороший, и не сомневаюсь что он таким и останется до родов.

копировать

Я просто в яндексе забивала и читала все подряд, там полно статей.

копировать

Статьи статьям рознь :-) хотелось-бы научно-доказательные статьи а не статьи основанные на одном-двух исследованиях плохого качества :-) ведь пресса любит использовать такие статьи а потом когда информация или не подтверждается или более того оказывается неправильной никто не знает об этом, а те статьи люди уже прочитали.

копировать

Соль не ела. Вообще совсем. Сладкого не ела.

копировать

А углеводы откуда брали?

копировать

Ну углеводы это же не только сладкое) кусочек цельно зернового хлеба например, и для кишечника очень полезно.

копировать

хлеб терпеть не могу.особенно зерновой

копировать

ела всё. даже копченую рыбку, когда очень хотелось. и кстати, в родах не порвалась. молодая была) 24 года

копировать

В 1 бер в конце просто не могла много есть, ела маленькими порциями. Так же не могла есть копченое-маринованное, мучное и т. п., тк изжога появлялась. А белок надо есть. Но не то, что много, сбалансированно надо питаться.

копировать

Я только мучное ограничивала и сладкое.