облегчение потуг. Миопия. Выдавливание

копировать

Доброго времени суток!
Девушки, милые, кому во время родов облегчали потужной период и каким образом? Окулист выдал такое заключение из за миопии высокой степени. Глазное дно хорошее зрение - 7. Врач настаивает только на ЕР. Эпидуралка на потугах, эпизио, выдавливание. Начиталась про выдавливание и очень боюсь последствий.
Поделитесь опытом пожалуйста. Роды вторые. Первого разрешили рожать самой без ограничений. Был разрез промежности. В остальном все сама.

копировать

Добрый день! У меня зрение -6,5, не знаю, может быть пол единицы на что то влияют, но родов у меня было три, все ЕР, рожала в линзах и все тьфу тьфу хорошо, сейчас 4-й раз не знаю как будет. Может быть вам к еще одному окулисту сходить? Удачи вам!

копировать

так облегчение потуг - это и есть разрез промежности, выдавливать детей вообще плохая практика...

копировать

Писала уже много раз, но каждый раз, видя такую жуткую тему, не могу пройти мимо.
1) Миопия сама по себе не является показанием к КС, эпизио и прочим ужасам с выдавливаниями;
2) Миопия только повышает риск наличия проблем с сетчаткой. Эти проблемы могут отсутствовать даже с высокой степенью миопии и присутствовать у женщин с идеальным зрением. Именно это и должен проверять окулист у беременной. Т.е. при отсутствии этих проблем можно проводить ЕР без эпизио, выдавливаний и пр.
3) При наличии небольших проблемных участков на сетчатке есть несложная процедура лазерной коагуляции, которая позволяет проводить ЕР без всяких эпизио, выдавливаний и пр.
4) При наличии серьезных проблем с сетчаткой рекомендуют только КС, опять же всякие эпизио-выдавливания идут мимо.
Так мне объясняла окулист, которому я доверяю. Сама рожала с -8 два раза без проблем.

копировать

Выдавливание = гарантированные неврологические проблемы у ребенка. У моего после выдавливания былр кровоизлияние в глаз, повреждение глазного нерва. В младенчестве гипертонус ( массаж с 1 мес пришлось делать), таращил глазки, беспокойный был, срыгивал. В 2 года косоглазие, надели очки, заклейки, лечение бесконечное. Обошлось без операции. Сейчас ему 11 лет, метеочувствительность, головные боли. Это я малую долю проблем описала.
Если бы я выбирала между выдавливанием и кесаревым сечением, то однозначно второе.
Кроме того, как логопед-дефектолог, неоднократно сталкивалась по работе с детьми, в анамнезе у которых выдавливание.

копировать

ну вы уж не пугайте так!!!!!!
Мне выдавливали, абсолютно здоровый ребенок, по крайней мере, по неврологии, так как "полностью здоровых у нас нет, есть недообследованные".

копировать

Вашему ребенку просто повезло! Но Вы спросите любого невролога про выдавливание. Ответ будет однозначным - это зло! Когда в институте изучаешь отклонения в развитии и каждый раз (зрр, зпр...) в патогенезе видишь выдавливание, то... сами понимаете.

копировать

не в опровержение вашим словам в целом, но тоже хочу написать, что вот не прям всегда-всегда выдавливание = проблемы.
У меня с дочкой так получилось (не по показаниям, просто... короче врач попалась непорядочная, и выдавливание было результатом ее непрофессионализма) + дочка лежала личиком вверх. Родилась она, понятное, дело, с исцарапанным и припухшим личиком, включая веки...
Сейчас дочке 7 - проблем со здоровьем из-за непростой истории во время родов не было и (ттт) нет.

копировать

Мы по врачам набегались за первый год жизни очень много. И кто бы не смотрел ребенка, сразу вопрос: "Выдавливали?". Повезло - это счастье! Но риск получить неврологию при выдавливании очень велик. И у нас еще не самые страшные осложнения.

копировать

дай бог, чтобы вы были правы
Но вы же в курсе наверное, что у многих неврология вылезает уже в более взрослом возрасте (нервные тики в школе, мигрени и тд)

копировать

+1

копировать

Само по себе ваше "-7" не является показанием к КС или таким "страшным" манипуляциям. Что с сетчаткой? Прогрессирует ли ваша близорукость?

копировать

Тоже миопия -8, первые ЕР с разрезом, ни о каком выдавливании и речи не было. Перемещаясь на роды сама еще и напоминала: у меня зрение, мне надо надрезать)) Сейчас в ожидании вторых, с теми же рекомендациями про эпизио. Эпидурала в прошлый раз не было.

копировать

Рожала с миопией -6 два раза. Никто ничего не резал и не выдавливал. После последних родов прошло 4 года, зрение осталось как было. Учитесь тужиться не лицом, а, пардон, попой. И все будет хорошо. От врача, который собирается применять выдавливание бежала бы сверкая пятками, это ОЧЕНЬ травматично для ребенка, нафих-нафих.

копировать

ограничение потужного периода - это эпизио.
А если так, то чего там выдавливать-то???? Когда само все вывалится!!!!!
И вам что прям так в заключении написали выдавливание??? что-то даже не верится

копировать

ну, напишу и я. в заключении окулист написала: возможно роды через естественные пути с исключением потужного периода. это мне написали после предложения кс на словах, от которого я отказалась.
оперированная миопия высокой степени, не прогрессирует много лет, роды вторые, сетчатка ок.
первые роды с "ослаблением потужного периода"=эпизио, выдавливание, но к миопии в тот раз был крупный плод (4200г), вес дочи был сюрпризом. тогда все прошло нормально.
показания окулиста в этот раз меня повергли в шок, тк исключение второго периода это щипцы с эпизио. моя врач говорит, что их используют в крайних случаях, но используют.
я уверена, что нормально смогу родить сама. лопачу инет про правильное поведение на потугах

копировать

У меня написано ослабление потужного периода или вертикальные роды. Делали лазерную коагуляцию в 35 недель

копировать

Это бред. Если глазное дно в норме (хотя при такой миопии всё таки там должны быть некоторые изменения), то никаких ограничений на нормальные роды быть не может. Это просто перестраховка и дурь окулиста. А потому, во-первых - ваше право как рожать, что бы, кто бы там ни написал, а во-вторых, если у вас есть сомнения - проконсультируйтесь у другого врача, а потом уж делайте выводы.
P.S. Зрение -7, четыре раза рожала сама.