море море

копировать

девочки, миленькие, кто отдыхал на море во время беременности? у меня срок будет летом 24-28 недель (хочу на месяц поехать). Третья беременность. Надо деток выезти на отдых (дачи у нас нет). У кого был такой опыт? и лучше на самолете лететь или на поезде?
Боязно что-то. В инете много плохих примеров (про выкидыши, ЗБ, рождение мертвых деток сразу после моря).
Поддержите плиз, а? :))))

копировать

Чем вас поддержать? 10 полетят, все отлично, а у 11-ой будут проблемы. Кто же скажет, чем у вас все закончится?
У меня на сроке 21 и 24 недели на взлете и посадке СИЛЬНО болел живот, каменел, сильный тонус, ребенок пинался (хотя какие там могут быть пинки казалось бы на таком сроке). Акклиматизация была жутчайшая, после первого умывания жуткая аллергия на воду в виде пятен, тут же простыла и слегла на неделю. В итоге было и маловодие, и роды на месяц раньше, но там еще до кучи гемостаз отличился…
Вам решать и только вам.

копировать

Это верно про 10 и 11.У всех все по-разному.
Мой опыт 4-х беременностей - полеты на ранних сроках: немного тянуло живот, но только когда хотелось в туалет )
В 20 недель полеты - просто не замечала даже сама, что беременная.
Но никто не знает, как поведет себя Ваш организм.

копировать

Отбросим Интернет. Вас не вдохновляют регулярные летние сообщения в новостях о недоношенных детях, рожденных гражданками РФ на отдыхе в Турции или Египте, например? Нет?

копировать

Я бы не поехала. Собссно, и не еду, дачи тоже нет, будем ездить к друзьям. Один год переживут и без моря. Самолет плохо влияет на кровоток и питание ребенка, в поезде можно дотрястись до преждевременных родов, рисковать не хочу.

копировать

Я летала на малюсеньком сроке (не знала о бер-ти), в результате замершая. Может и не в перелете дело было, но больше не полечу ни на каком!

копировать

Конечно же, не перелет виноват (
Надо обследоваться, почему все так произошло, и здоровье проверить.

копировать

Почему вы так уверены? Моей подруге врач сказал, что в ее замерших беременностях виноваты именно перелеты. С ним же она в конце концов родила живого и здорового ребенка.

копировать

И мне то же самое сказал. Здоровье проверяла-никакой причины не нашли. Я после ЗБ родила здорового ребенка, естессно, в беременность никуда не летала.

копировать

Я летала два беременности - в первую на сроке 13 недель, во вторую - на сроке 28... Все в порядке.
Вопрос о полете решается, исходя из того, как плод сформирован изначально, есть угроза или нет, есть проблема у женщины со здоровьем - давление, сердце и т.п.
Но лично мое мнение - на сроке до 12 недель не летать, потому что, во-первых, как сформирован плод еще не видно, а во-вторых, 70% всех выкидышей выпадает на срок до 12 недель. После уже сделав скрининг и зная, что угрозы нет, лететь весьма безопасно...

копировать

В первую беременность летала в 23-26 недель на море. Во вторую в 25-28 на горнолыжный курорт (и еще ходила по горам вслед за только что вставшей на лыжи трехлетней старшей). Но каждый раз меня "отпускал" мой врач, так как никаких проблем с беременностью не было. Не было и ни в самолете, и ни на отдыхе, и ни после.
В эту беременность летала в 9 недель (кроме улучшенного самочувствия от токсикоза за счет моря и свежего воздуха, ничего не ощутила). Плюс собираемся лететь в 16 недель путешествовать по Европе, и в 22 на пару недель на море. Естественно, ближе к делу буду смотреть по самочувствию на момент перед отъездом.

копировать

вообще тут тем таких море было:) по факту сейчас ева разделится на тех, кто за и против и будет рубиться:)
только вот вопросы про отдых лучше обсуждать с врачом, а не на форумах:)

мое мнение: если все ок, то почему бы и нет. в Европе почему-то такой вопрос даже не встает, отдыхать или не отдыхать.

копировать

Я летала в Тай с 23/24 по 27/28 неделю- все прошло супер! Я даже возвращаться не хотела сюда..мне там было горахдо легче:меньше одежды на себе носить и меньше есть хотелось :-) ноги отекли во время перелета- это единственный минус.. Но сначала с врачом конечно обсудила: анализы и самочувстви в норме были и до и после :-)

копировать

Иди спать ;)

копировать

Щас фильм досмотрю и пойду... А вот ты чего в беременноти делаешь?!а?

копировать

однозначно не поезд.
Вибрация - крайне опасно для беременных.
Постоянная тряска плохо влияет.
У меня знакомая работает на уничтожении денежных знаков, так там на рабочем месте всегда немножко "дрожит" пол.
Их из этого отдела по специальной справке чуть не с середины беременности в декрет отправляют.
Говорят, что нормы по вибрации для беременных как-то даже специально прописаны в трудовых нормативах.

копировать

поезда поездам рознь имхо. Сама выбираю между самолетом и поездом, правда, еду не на море. А вообще, я каждый день три часа на поезде езжу, и тряска там на порядок меньше, чем в машине.

копировать

абсолютно одинаково.
Вибрация колёсной пары - она и в африке вибрация.

копировать

Что-то сомнительно, что вибрация старых поездов и новых скоростных одинаковая

копировать

Новые скоростные у нас на море ездят? В любом случае они ездят по тем же рельсам с теми же стыками.

копировать

а я на море и не еду. А поеду из Европы в Россию.

копировать

а я и на машине не могу ездить, все сжимается на ухабах

копировать

Летала в эту аж 3 раза.. 2 в еги и 1 в тай... Все хорошо было. Но зависит от самочувствия и от показаний врача. Последний перелет на 23 неделе дался тяжеловато, устала сидеть, затекало все.. но у меня еще 3-х летка рядом был.. за ним надо было следить, и спать уложить, что само по себе напряжно.
Решать вам. Я бы заранее ничего не брала, всякое может быть, но если проблем не будет, почему бы не съездить.

копировать

Я в 1 бер в 1 триместре ездила. На наш юг, на поезде . В 10-13 недель, все ок было
Будет такой же срок сейчас , как у вас, тоже хочу поехать. Но к родственникам, опять на наше море

копировать

В обе беременности как раз на этом сроке ездила на море: в первую Б. - на поезде, во вторую - на самолете. Оба раза все прошло замечательно, на море чувствовала себя превосходно, гораздо лучше, чем в Москве. В последний раз мы как раз на эту тему с врачом разговаривали - по ее опыту ни с кем из ее беременных ни разу ничего плохого на морях не случалось, приезжали все довольные и отдохнувшие.

копировать

у меня будет 30-32 недели летом, хотела в Турцию, но все таки, наверно на наш юг махнем в Лазаревское на поезде фирменном.

копировать

вот как на таком сроке можно ехать туда, где совдеповские роддома с одной акушеркой на область?? Народ просто герои

копировать

Интересно..., наш юг это и Анапа, представляете это и Сочи! Там одна акушерка? Не болтайте!

копировать

ну я утрирую, я к тому, что не дай Бог ТАМ обращаться за любой помощью...деревня, есть деревня...наш уровень сервиса, обслуживания, медицины в Москве то хромает, молчу про регионы... тогда уж лучше Турция, страховку для беременных и вперед....там другой уровень

копировать

Вы в Анапе и Сочах собрались в море купаться? Поближе луж не нашлось?

копировать

какие луже ближе к Москве?

копировать

Вам перечислить все подмосковные водоемы? :)

копировать

нет ..меня они не интересует потому и еду к морю

копировать

вот вот....как будто я в забытую богом бухту еду) сколько ездим всегда полно пузатиков на пляже)

копировать

Смело можно)Если нет противопоказаний. С 1 ребенком так ездила на 7-ом месяце, купалась, ела фрукты-кайф!

копировать

на нашем юге?? Чисто морально может быть спокойнее, что недалеко и в своей стране, а по факту?? не страшно, что там все неприспособленное? И Москвичей не очень будут рады видеть в роддомах деревенских...ну допустим кроме Сочи - его на столько раскрутили, что и рожать там наверное уже лучше, чем на рублевке

копировать

вы с какой планеты вообще свалились? в вакуме чтоль живете? Как же бедные жители краснодарского края вообще размножаются, там же все такое неприспособленное? На москвичах клеймо какое-то стоит, что в роддомах на них не так смотрят? И какого , простите, вы про деревенские роддома пишите? там расстояния не такие большие и в нормальный роддом всегда можно без проблем добраться, если не быть такой недалекой, как вы, уж простите.
Пы.Сы. в обе беременности летала отдыхать не по одному разу, начиная со срока 8 недель, прекрасно все было, и с детьми летаю с 7ми месяцев, замечательно проводим время на море. Для особо умного анонима- отдыхали и в Анапе летом, осенью в Дубай переместились, все приспособлено дня нас было :)))))))

копировать

вот Дубай поддерживаю , Турцию даже ) А деревни с грязным морем - Анапы и тыды - как хотите меня называйте - но не умная - именно вы) Если так защищаете грязную Анапу ,то пр ОАЭ видимо только в рекламе слышали...но типа были, да))) удачи

копировать

Вот уж Турцию спасибо, не предлагать, сами там отдыхайте:))))) Дубай да, теперь на фотках с отдыха только вижу, т.к. не планирую там отдыхать больше, море грязное и стройки одна на другой и все в это чудесное море сливают. А трубы вы не видели, которые идут по всей береговой линии-стоки от отелей?

копировать

море наоборот полезно буде, ну только ходить на него надо в утренние или вечерние часы чтобы не было солнечного удара. ну и на последних неделях думаю лучше не ехать

копировать

даже не хочу весь топ читать. у Вас со здоровьем все норм? я во 2 беременность была в полетах-перелетах аж 3 ! раза! 2 раза в Европе-перелеты, арендованная машина, переезды через перевалы(Франция, Италия, Швейцария, Германия). Потом на 7-м месяце Турция(хороший отель в Белеке), потом на 8 месяце Испания. Смотрите по своему состоянию здоровья. И главное-здоровья Вам и малышу!!!!

копировать

я не поддержку.
меня врач отпустил, дал добро.и в результате там, на следующий день после перелета беременность замерла.

копировать

Это могло и дома произойти

копировать

Автор, чесслово, я вас не понимаю.... Ну, ежели вам боязно, зачем все это устраивать?! Мож лучше поберечься?! Ведь будете и лететь и отдыхать с прислушиваниями, с мыслями плохими... Зачем вам оно?! А дети, если они от 6 лет, можно в лагерь на лето отправить, и на море и на озеро и куда позволяют финансы...

копировать

Автор, спросите врача, поговорите с ним))), прислушайтесь к себе... Я столько беременных на море видела, не думаю, что они все потом имели проблемы... Смена места, вкусная еда, прогулки... Мммм! Беременность не болезнь!

копировать

+1

копировать

Летала как раз на таком сроке тоже в третью беременность и по таким же причинам )))
Когда туда летели очень переживала, боялась, т.к. не знала как "пуз" отреагирует на перелет, в итоге все прошло отлично. Обратно уже не нервничала, тоже все было хорошо.
А на отдыхе была вообще сказка. Из моря вылезать не хотелось, там такая легкость, ничего не болит, не тянет, не отекает! Просто кайф!
Единственное один раз перегрелась, видимо, беременный организм иначе реагирует на солнце: посидела совсем чуть чуть не под зонтом, а под открытым солнцем, потом подташнивало и плохо себя чувствовала. Больше такого не делала и все было ок.

копировать

подкиньте идей про аптечку для беременных на море и в самолет.зашла на форум девочек,летящих рожать в майами для получения гр-ва ребенку,так там они магне б6 за неделю до вылета пить советуют-это зачем? У врачей еще спрошу,но сейчас вместо моей старушка невменяемая,неизвестно,успею ли к своей попасть до поездки:(

копировать

это чтобы риск тонуса в самолете в связи со сменой давления снизить. Для этих же целей мне врач советовала за час до взлета выпить 2 таблетки но-шпы и еще папаверин с собой берут

копировать

Еще от одного лета проведенного в городе никто не умирал. Вам надо это месяц на жаре ? С животом по пляжам таскаться?

копировать

Кто в каких страховых компаниях страховался? При покупке тура сказали, что лучше оформить на себя доп. страховку, тк в ту, которая идет вместе с туром, не входит ничего что касается беременности. Посмотрела, но далеко не все компании страхуют на большом сроке... И вообще, сказали, что лучше страховаться в ин. компании. Срок будет 27 недель, страна - Турция.

копировать

"В инете много плохих примеров (про выкидыши, ЗБ, рождение мертвых деток сразу после моря)." И еще столько же историй про тех кто не был на морях и сидел дома. Вопрос отдыха вам нужно обсуждать с врачем и только с ним/ с ней.

копировать

О! Прям точно мои мысли. Все может быть и дома... )

копировать

Отдыхала во вторую беременность на сроке 15-17 недель. Все ок. В эту беременность поеду не на море на 2 недели, если врач отпустит. На море тоже хочется, но не получается этим летом.

копировать

У нас летом тоже не получится, хотим полететь в первых числах апреля, срок будет 20 недель.

копировать

Я отдыхала и летала.

С первым (январским) провела на море практически все лето (с перелетами).
Со вторым (майский) никуда не летала.
С третьей (середина августа) так же с перелетами отдыхала с середины мая до середины июля.

копировать

До какого срока рекомендуют летать?

копировать

подниму тему, вдруг кто-то ответит.. Как врачи рекомендуют? Знаю,что до 30 недель,но все же когда лучше?

копировать

Во втором триместре

копировать

Автор, я только прилетела с моря. Лететь долго 7 часов, срок у меня 15/16 недель. Врач меня отпустила, так как все тихо вроде, спокойно. Зато я выспалась, приобрела цвет лица после токса, погуляла вдоль океана и насладилась обещанием со старшей дочкой! Решать вам! Но тут главное холодный ум и мнение Вашего врача!

копировать

Лекарства на всякий случай какие брали или нет?

копировать

Брала но-шпу, свечи параверина, парацитомол. Больше из особенных нет. Все остальное как обычно. Не пользовалась.