Холестаз беременных! У кого был? Утрик

копировать

Мало мне проблем(( легла на сохранение. 27-28 недель. Гинипрал стали капать, на след день АСТ и Алт по 200 в биохимии. Остальное ок, у меня нет ни зуда, ничего такого. Подташнивает-но это у меня по жизни.
Сейчас был обход главврача. Сказал отменить все лекарства. Оставить только капельницу с магнезией. А у меня утрожестан 200 3 раза-пью(у меня ицн, швы на шейке , шейка короткая и гипертонус частый), во влагалище не могу его-молочница 100%.
Я в шоке. Отменить утрик -что будет с шейкой?! И печень тоже жалко((

копировать

Разве на таком сроке утрик применяют? Там уже другие лекарства для сохранно я.Но по- любому его нельзя резко бросать. Если вы лежите и в б-це, можно попробовать 100 утри-ка убрать и посмотреть как будет. По идее, когда плацента сформирована она дает достаточно прогестерона.
У вас по 200 3 раза? То есть 600 в день? Тогда точно сразу все бросать нельзя, по 100 в неделю уменьшают

копировать

При ицн его применяют до родов сейчас.

копировать

Да я в больнице. Только вот думаю, как я пойму что от отмены утрика ничего не случилось( шейку то посмотрит только в конце след недели теперь.

копировать

В больнице вы же в основном лежать будете, нагрузки не будет. Большая вероятность, что все ок. Про шейку не могу сказать, у меня при отмене утрика ( видно рано было) на 2 день тонус начался. Тогда я возобновила еще на недельку и все ок сразу. Через неделю уже отменяла без последствий.
Главное по немногу отменять по 100 в неделю, не быстрее

копировать

Мне после 20 недель сказали утрик отменять потихоньку, что-то вы долго его пьете. На таком сроке он уже не нужен. Надо на гинипрал переходить.

копировать

Гинипрал на меня не действует, опробовано двумя беременностями, и как уже выше написала-при ицн утрик до конца б пьют

копировать

У меня в 21 неделю печень начала от утрика сдавать, АЛТ вверх пополз, не 200, конечно, 39 был, но все равно многовато. Пропила курс Хофитола, ну и постепенно с Утрожестана слезать начала. Дозировка такая же была - сначала сделала 2*200 +100, так неделю, потом дальше убирала. правда у меня ИЦН не было, низкий прогестерон и отслойка в 12 недель с гематомой.

копировать

У меня был холестаз, но без Утрожестана, в первую беременность.
В эту беременность пила Хофитол курсами. Но таких проблем, как у Вас, у меня не было. Ферменты зашкаливали до 800 - и АЛТ, и АСТ, и щелочная фосфотаза.

копировать

главное - РЕЗКО не отменять утрик. Держитесь! магнезия, гинипрал - должны помочь.