прибавка в весе у плода

копировать

За 3 недели набрал килограм, сейчас 33 недели и 2500 гр веса. Чтото неспокойно. У меня прибавка за 33 недели около 14 кг. Глюкоза на голодный желудок- 5,6. Какая прибавка в весе для плода считается нормальной на этом сроке? Акушерка говорит нормально все, хотя по узи в 30 недель опережал по развитию всего на пару дней, в 32 недели- на 10. Сама еле хожу.

копировать

вы в курсе, что УЗИ в этом отношении вообще доверять нельзя?))))))))))))))

копировать

Норма набора веса у плода после 30 недель 150-300 грамм в неделю. Конкретные темпы и цифры - вопрос индивидуальных особенностей :) В какие-то недели может набирать 200, в какие-то 300, в какие-то может и 100-150 ;)
У меня на УЗИ довольно точно вес называли. Мои набирают после 30 недель довольно лихо: средний отъелся до 4кг к 39 неделям, младший до 3,9 к 38. У самой набор веса был не самый большой: с младшим 9,5кг за всю беременность...

копировать

У Вас большой сахар (я так поняла из вены у Вас брали кровь). Очень смотрите за тем, что едите - меньше быстрых углеводов (лучше их вообще исключить).
Думаю задержка жидкости имеет место быть (скрытый гестоз). Убирайте всё то, что задерживает жидкость (сыр, помидоры и т.д.).
Ещё попробуйте сдать общий анализ крови - посмотрите какой гемоглобин - может быть от этого тяжело ходить.
В любом случае ошибки Узи имеют место быть в расчете веса, лучше делать у одного узиста и на одном аппарате, но также может из-за высокого сахара увеличиваться ребёнок.

копировать

Спасибо за ответ. Да, кровь из вены брали, а какой должен быть сахар на этом сроке?, потому как акушерка и семейный говорят что все ОК и в пределах нормы, я тоже сразу на сахар подумала потому что возраст, но углеводов ем, вроде, немного. Задержка жидкости имеет место быть, но, думаю, больше в животе, потому что ноги отекают мало, ношу компрессионные чулки, железо-7,2, чуть выше нижней границы нормы. Смущает то, что я родилась меньше 3х кг, сестра- чуть больше 3х. двое детей мужа от первого брака- в срок, меньше 3х кг. А мой, при самых скромных расчетах под 4кило должен быть :-( Узи делаю у одной узистки и на одном аппарате, поэтому ошибка врядли серьезная в подсчетах.

копировать

Норма глюкозы для беременных натощак - до 5.1. Все, что выше - гестационный сахарный диабет. В Вашем случае уже бежала бы к эндокринологу.

копировать

Единственное исключение - простуда. У меня на фоне простуды сахар до 6 повышался. Пошла к эндокринологу, она сказала пересдать после выздоровления. Пересдала - норма...

копировать

Нет, я не простуженая, только толстая :-) Думаю, жрать меньше надо. чтото расслабиась за последние пару недель, больше стала есть и намного меньше двигаться, до этого на жесткой диете сидела и бассейн 3-4 раза в неделю, сейчас пузо такое, что за пределы двора не выхожу и по дому практически ничего не делаю, потому что по лестнице подниматься тяжело, все из рук валитыса, за что ни берусь- получаестаы через ж..у, послезавтра приходит медсестра знакомиться, которая будет помогать неделю с ребенком после родов, а у меня дома как после куликовской битвы и я с опухшей рожей и коты в детской люльке валяются. Пардон, что не по теме и за ответ спасибо. Надеюсь все таки узи дало погрешность, а то в колыбель не влезет и одежда на него только до 3х месяцев.

копировать

Спасибо, нужно позвонить проконсультироваться, я на учете по гипотиреозу у эндокринолога, сейчас дозу тиракса стали уменьшать в сторону добеременной, может изза этого сахар поднялся, хотя тсх- 1,2 сейчас. А еще вопрос, натощак, это даже кофе нельзя пить, только воду? Потому что я перед походом в лаб. выпила кофе с сахарином, но не думаю что изза него такой результат. И еще вопрос, получается что не только сахар, но и мучное, картошку и белый рис нельзя?

копировать

Конечно, у вас из-за кофе сахар поднялся! Глюкозу крови надо сдавать строго натощак. Даже зубы врачи не советуют чистить перед сдачей. (но по мне, это перебор)

копировать

стол №9. Даже если сахар поднялся от кофе с сахарином(и выкиньте сахарин в помойку!), медленные углеводы вместо быстрых облегчат ваше состояние и не дадут ребенку иметь нездоровую полноту и перегружать его поджелудочную. Картошку кстати в умеренных количествах можно, а вот белый рис, белую муку, все кондитерские изделия и сахар нельзя категорически.

копировать

Натощак, это значит нельзя не только кофе, но и воду. И чистить зубы тоже нельзя. Перерыв между последним приемом пищи и взятием крови должен быть 12 часов.

Сахар, мучное, картошку, белый рис нельзя. Можно сложные углеводы с низким гликемическим индексом, их надо равномерно распределять в течение дня - должно получаться 6-7 приемов пищи в день.

копировать

В первой Градской выдали памятку - там написано, что все продукты для диабетиков под запретом, в том числе и сахарозаменители.

Нельзя даже нервничать- сахар тоже может повыситься ;-)

копировать

По железу Вам не подскажу - у меня другие показатели.
Сахар должен быть ниже 5,1. Мне эндокринолог назначил сделать гликированный гемоглобин - он оказался ниже нормы, поэтому уточните у эндокринолога (я специально ездила в первую градскую, так как обычные эндокринологи на мой взгляд менее компетентны при беременности).

"но углеводов ем, вроде, немного." - мне раньше тоже так казалось, когда прочитала про хлебные единицы и посчитала 1 сушку, оказалось, что больше 1й сушки и нельзя :-(.

Я в первую беременность носила компрессионные колготки- если "правильная фирма" то супер вещь ИМХО, но именно после 34 недели стала ужасная изжога мучить, скакать давление (постоянно проваливалась в сон) и честно говоря проворонила гестоз (не был выражен) - в патологии только когда начали капельницы ставить вода и схлынула немного...Рассказала к тому, что колготки и гестоз - немного разные вещи (мне во вторую беременность никто и не щупает отечность...)

То что Вы родились меньше 3х не о чём не говорит - смотрите на то, что происходит именно с Вашей беременностью и Вашим состояние теперь! Плацента хорошая у Вас? Кровоток в норме? (узи с доплером делали?)

копировать

Хех, у меня по УЗИ в 31.5 был 1800, а в 34.1 намеряли аж 2700. Я так думаю, что где-то ошиблись, скорее всего именно во втором УЗИ. Я слабо верю, что ребенок за 2.5-3 недели может набрать килограмм. Сама за это время набрала примерно 500 гр.

копировать

У меня с первым ставили всю беременность вес большой, но без цифр родила 4400, второй ставили 4500-4700 родилась 3800, так что не верьте

копировать

Надеюсь, что до 4х будет, потому как планировала рожать дома если до 4х кг будет, если больше, придется exaть в больницу, хотя и не гонит никто туда, но бер. первая и я немолодая.И еще вопрос: вам за сколько недель до родов ставили 4700, что такая погрешность получилась? Может в моем случае в предыдущий раз ошиблись и поставили меньше, потому что он лежал на плаценте как на подушке и ему не могли нормально размер головы измерить. А последний раз он стал опускаться и голова была немного преплюснутая и относительно большой окружности, а ее окружность вроде тоже влияет на подсчет веса? Подожду следующей недели еще.

копировать

В двух случаях это были за сутки до родов. В первом случая просчитались со сроком, ставили на 13 июля, а я родила 7 июля, ребенок 4400, голова окостенелая, воды зеленые, сказали, что пару недель уже перехаживаю.
Со второй легла заранее, зная, что схваток не бывает и могу родов не заметить)))) УЗИ Вердикт, что второй ребенок как правило крупнее первого и ставят 4700, на следующий день в обеду родилась дочь 3800)))

копировать

Ну, какая там прибавка у плода! Вес плода определяется по длине костей :). Ребенок вырос за неделю, вполне вероятно, что они скачками растут и на следующей неделе, он не будет расти. Не загружайте себя пустяками, все у вас нормально.

копировать

Нашего, вроде, еще по об#ему живота и окружности головы считали. Я успокоилась уже, диету соблюдаю, больше двигаюсь, больше ничего сделать не могу. Наша акушерка спокойна как удав, говорит что хорошо что жирненкий, потому что у меня выше шанс что он до 40й недели родится изза того что в прошлом была операция на шейке матки и еще, он уже опустился практически полностью. Может такая особенность организма. Надеюсь на 1е мая, 38,2 недель :-)
А насчет сахара, здесь на еве оказались правы, скорее всего изза сахарина поднялся в кофе.