Гестационный диабет

копировать

Девушки, кто в курсе? Сдавала глюкозотолерантный тест, результаты такие: натощак - 4,6, через 1 час - 10, через 2 часа - 7,2. Второй показатель на верхней границе. И уже по одному этому анализу ставит мне гестационный сахарный диабет. Я ужасно расстроена, не могу понять, откуда это взялось. В первую Б ничего такого не было, да и анализа еще такого в обязательном порядке не сдавали. В роду тоже ни у кого нет этого заболевания. Ребенок по УЗИ некрупный, даже наоборот, параметры меньше на неделю. К 36 неделе у меня прибавка 8 кг.
Не могу смириться, что это неизлечимое заболевание со мной теперь на всю жизнь, а мне всего 35.
Скажите, пожалуйста, что-нибудь, кто с этим сталкивался((

копировать

В третью беременность столкнулась с этим. Тоже погоняли по врачам, в частности, направили в 1-ю городскую больницу к эндокринологу. Там же дали направление на анализы. Можно было там сдать, но я сдала в своей поликлинике и привезла их в 1 ГКБ. Тоже результаты были по верхней границе. Но как-то меня эндокринолог успокоил, сказал, что в беременность такое бывает и чаще всего после родов всё нормализуется (ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ У ВАС ИМЕННО ТАК ВСЁ И СЛУЧИЛОСЬ). У меня ещё до родов анализы пришли в норму. Но я, правда, немного поубавила употребление сладкого - винограда, бананов, шоколада, поскольку ела это все килограммами))) Не знаю, может из-за этих ограничений глюкоза пришла в норму.
Больше всего паниковали в ЖК. Хотели отправлять рожать в спец роддом (я уже не помню номер роддома). Но ЖК - это отдельная песня, нервы мне там хорошо потрепали и с анализами и со скринингами. Слава Богу, беременность завершилась хорошо!
В любом случае нужно проблему держать на строжайшем контроле! Сдавайте анализы. Можно и в 1 ГКБ, и в Инвитро (кстати, даже в платных лабораториях для проведения глюкозотолерантного теста требуют направление врача - акушера, эндокринолога).
И еще, глюкозотолерантный тест можно сдавать из пальца и из вены. Там пограничные значения разные!
Если уровень глюкозы будет расти или оставаться повышенным, рожать, наверное, лучше в спец роддоме. Но это уже должен решать врач, который ведет Вашу беременность.
Удачи Вам! Пусть все будет хорошо!

копировать

>гестационный сахарный диабет.

Вам ставят ГЕСТАЦИОННЫЙ диабет - т.е. тот, который обусловлен беременностью.
Проходит вместе с родами.

копировать

гестационный на то и есть, что связан с беременностью.
скорее всего все пройдет, раз нет никаких отягтяющих обстоятельств, от души вам этого желаю!

копировать

Если у вас это и правда есть, то пройдет само после родов. :)

копировать

Со мной в патологии лежала женщина с таким же диагнозом, но у нее как следствие плод отставал в весе. У вас и срок уже большой и вес ребенка. После беременности все пройдет. Не переживайте) Это временно

копировать

Кто вам внушил, что это на всю жизнь? Все врачи мне сказали, что это пройдет после родов. Да, вероятность возникновения диабета в будущем в связи с ГСД возрастает, но это ведь еще не факт, что произойдет с вами. Я тоже очень расстроилась и была в шоке, когда на основании высокого тощака на 16 неделе меня огорошили. в первую беременность не было такого. А сейчас снизили нормы и у каждой третьей ГСД. Возможно, у вас обойдется диетой, кстати, диета не голодная. У меня -9 кг за токсикоз было, сейчас то наберу, то скину 1-2 кг, 34 нед. Мне вот диета днем держит норму, а тощаки прут( колю инсулин. Страшно только первый раз было, сейчас уже нормально. Беременность у меня неожиданная (мне 40 лет), до этого 10 лет бесплодных, уже смирились, что будет один ребенок, а тут вот нежданчик) Не расстраивайтесь, все будет хорошо! Раз по УЗИ показатели хорошие, значит, с малышом тоже все ОК.

копировать

У меня во вторую беременность был ГД. Наблюдалась в Первой Градской. Беременность была многоплодгая, детки родились в срок, 38 недель+2 дня, абсолютно здоровенькими :-) сейчас уже год и два месяца им.
К концу беременности уже показатели все были в норме, как мне сказал эндокринолог в роддоме, это верный показатель скорых родов :-)
Кстати, рожала я в спец роддоме, 29-Ом, начиталась про него кучу всяких ужасов, на самом деле, у меня только положительные отзывы о нем.
Не переживайте, почитайте про ГД информацию, если следить за сахаром, то все будет Ок и во время беременности и, конечно, после нее.
Если есть вопросы, спрашивайте :-)

копировать

А скажите, пожалуйста, Вас сильно заранее положили? Мне так не хочется долго валяться ДО. Хотя, думаю, что из-за низкой плаценты мне не дадут самой рожать, а сделают кесарево...

копировать

С учетом того, что у меня двойня, которая практически доношенная считается уже после 36 недель и возраст 38 лет, мне как раз в роддоме исполнилось, то, считаю, что положили не за долго :-) я там ровно неделю провела до родов-в понедельник пришла "сдаваться", а в след понедельник мои барышни родились :-)

копировать

Но у меня не кесарево было

копировать

И они вас в ЕР пустили... Они всех пускают, даже если есть прямые показания к кс, роддом за естественные роды, штрафуют их, что ли, за кс, как в Сеченовке за ЕР штрафуют, видимо))

копировать

29 в Москве? Тоже начиталась ужасов и боюсь там рожать(

копировать

Начинаем с того, что после 32 недель ГТТ слабопоказателен. :D Так что уже выдохнули.

Кроме того, ну кто Вам сказал, что на всю жизнь????
ГСД не обязательно является гарантией диабета вне беременности. Судя по анализам, у Вас вне беременности максимум, что может возникнуть, это - нарушение толерантности к глюкозе. А это еще не диабет.
Сейчас ограничьте быстрые углеводы и жиры, придерживайтесь принципов правильного питания и обойдетесь без инсулина.
После беременности тоже стоит пересмотреть питание. :)

копировать

Во-первых, не паникуйте!!!!! И поменьше читайте интернет - от него только хуже на душе становится, там описаны самые крайние случаи и жуткие проблемы у детей! В действительности у большинства не так.
На 32 второй неделе это уже не так критично, к тому же ребенок некрупный, а это первый показатель, что с ним все хорошо.
У меня диабет обнаружили на 24 неделе, ребенок всегда был на верхней планке нормы по размерам и иногда превышал чуть-чуть. Причем просто анализ крови на глюкозу натощак был нормальный, но направили на сахарную кривую и она выявила ГД. Сидела на очень-очень жесткой диете, почти никаких углеводов кроме гречки, проверка сахара через 1 и 2 часа после еды и т.д., все делала для того, чтобы меня на инсулин не посадили - удалось держаться только на диете. После 30 недели делала УЗИ каждые 2-3 недели, чтобы понять, что с ребенком все в порядке - там какой-то второй контур смотрели (не знаю что это и где), если он есть, то надо делать кесарево, т.к. ребенку в животе гораздо хуже и он страдает от излишков глюкозы.
В результате сделали плановое кесарево на сроке 35-36 недель, т.к. отошли воды и начинались роды, вес ребенка был 4050г и 55 см рост.
Через несколько месяцев после родов сделала сахарную кривую - все стало в норме, просто идеальная кривая, даже не обнаружили толерантности к глюкозе. Притом, что у меня у бабушки был диабет и есть фактор наследственности и лишний вес тоже есть.
Про ребенка могу сказать - нам уже ровно год и никаких претензий со стороны врачей нет, аллергии нет, активная, жизнерадостная и очень шаловливая.
Единственное - после рождения у таких детей может через 30мин-1час резко упасть сахар и всем неонатологам и врачам постоянно говорите, что у Вас был диабет. Как правило ребенку ставят капельницу с глюкозой и уносят в интенсивку, не волнуйтесь, так делают почти всегда, и это не значит, что у Вашего ребенка большие проблемы. Мне дочку вернули на 3 день.

Не волнуйтесь и удачи Вам!

копировать

Девочки, спасибо большое за поддержку. Я ездила сегодня на консультацию к эндокринологу в 29 роддом, да, ГСД есть, но на диете мои показатели держатся в пределах нормы. Врач сказала, что после родов пройдет, будем надеяться. Ну и мне положена плановая госпитализация туда в 38-39 недель.

копировать

прекрасный роддом, кстати}

копировать

А по мне, так ужасный. И эндокринология там сильно хуже, чем была в 1 градской (если их закрыли, как собирались). От 29 жуткие впечатления ( а уж я полежала в разных), я со своим гсд готова была рожать где уугодно, лишь бы не там за любые деньги. Но с инсулинпотребным гсд только там, никто больше не возьмет на контракт, кроме пмц и, может быть, в исключительном случае, Опарина.

копировать

А в чем ужасы, можете подробнее рассказать?
Эндокринолог в ЖК сказала, что есть два варианта: либо 29-й, либо 25-й. Уж лучше 29...

копировать

Могу в двух словах - живодерня, лежала там в патологии. Никому ни до кого нет дела, рожать самих отправляют всех, девочка с ицн в 24 недели рожала в палате, одна и пеленкой прикрывала результат родов от соседок, девочка с давлением 180 2 часа не могла дозваться врача от акушерок на посту, которые тебя с проблемой просто посылают нах. Ужасное место, только не туда. По контракту вас примет Опарина, Сеченовка, пмц, может быть, ЦПСИР,20 без инсулина.Бесплатно - только там. Про 25 ничего не знаю. Лежала там с ицн, помню, как рыдала мужу в трубку, чтобы если что он приехал и дал кому-нибуудь денег... Если что лежала, кроме 29, в 18, 8, 15, 20 и Сеченовке - есть с чем сравнить.

копировать

Вот видите, какие у нас с Вами разные впечатления от этого роддома :-) я выше писала про двойню :-) мне так наоборот показалось, что с на там носились, вот честно :-) медсестры прибегали по первому требованию. Но роддом, действительно, ориентирован на естественный процесс и ГВ.

копировать

Тоже рожала в августе там с ГСД. Жуткое место, девочка в родблоке не дозвалась врачей, хотя они в коридоре болтали, родила одна, сама, они прибежали, когда малыш закричал. Это не первый и не последний их косяк. Вспоминаю с ужасом. Есть с чем сравнить. Деньги в открытую выпрашивают. Туда только по контракту и желательно с мужем. Кому- то не сделали эпидуралку, анестезиолог просто был очень занят. Я до сих пор в шоке, никому не посоветую.

копировать

Если вам скучно, автор, купите глюкометр и поизмеряйте сахар утром натощак и через 1час после каждой еды, нормы натощак до 5,2, после еды до 7. Вам все станет понятно. Но я б не стала заморачиваться и тратить деньги на глюкометр на таком сроке и с таким результатом гтт. Сейчас всем его ставят, этот гсд. Нормы сахара для беременных приняли новые, пониженные, а базы для обследований беременных нет- только 29 рд и была 1 градская, которую собираются закрыть. Если хотите сходить к врачу, есть Арбатская - она в Лапино и ПМц ( далеко и дорого), но она спец, есть еще Молдованова в 1 градской была раньше, сейчас в мать и дитЯ, у нее подешевле, она классная тетка.

копировать

Ну во первых с вами он не на долго, а вот ребенку он может достаться по наследству за время беременности на всю жизнь.
И как на сахар сдавали? А то нажрутся конфет и винограда на ночь, а с утра кошмар-кошмар и паника.

копировать

Автор, неужели вам на 36 неделе ГТТ делали???

По теме. У меня был ГСД во вторую беременность. Наблюдалась в ЦИРе и 1 Градской у двух разных эндокринологов. На диете сахара быстро пришли в норму.

Насчет госпитализации в 38 недель. В 1 Градской мне объяснили, что они обязаны давать это направление. Но на самом деле ГСД не является показанием к госпитализании. Этот вопрос окончательно должен решать врач, ведущий беременность.

У меня в итоге ребенок родился в срок, ровно в 40 недель, ЕР. Мне было 39 лет.

копировать

Нет, делали в 30 недель. Затянулось, так как пока я пришла на очередной прием в ЖК, потом новогодние праздники, только после них попала к эндокринологу.
Спасибо, девочки. Выторговала себе направление на госпитализацию почти в 39 недель, чтоб долго там не лежать.