Беременность и похороны

копировать

Не уверена, что в этот форум, но попробую.
Исходные данные: Мне 40, два ребенка. В прошлом году забеременела третьим. Анализы и самочувствие были отличные, но на 21 неделе потеряла ребенка, хотя ничто не предвещало беды. Долго лечилась и морально и физически. Вроде восстановилась. Сейчас снова беременная, на 17 неделе. Анализы и самочувствие отличное, ттт.
В выходные умер дедушка (86 дет, плюс 20 лет с инсультом, уже совсем сдавал). С дедушкой были прекрасные отношения, по сути это тот человек, что меня воспитал. Выходные проревела, сегодня первый день вроде ничего. В среду похороны. Бабушка позвала всю семью - меня, детей и мужа. Детям 8 и 14. Теперь думаю, стоит ли тащить детей на отпевание? Все-таки стресс. В прошлом году умер другой дедушка, я на похоронах была одна, но дочь (8 лет) долго по ночам засыпала в слезах и с вопросом: а что будет, когда мы умрем.
Еще моя мама, узнав, что собираюсь на похороны, очень против. Говорит, что это стресс и для меня и для ребенка (будущего) и сейчас нужно думать прежде всего о себе.
Я в раздрае. С одной стороны страшно конечно, что стресс скажется на ребенке (даже если внешне я его не особо ощущаю). С другой чувствую, что поехать надо, это все-таки дедушка, родной человек

копировать

Я не ходила на похороны. Как раз первый раз только родила и умер дедушка, так же как у Вас, практически у этих деда с бабушкой я выросла. Но лежала в патологии беременных последние месяца полтора, потому мне даже не говорили, что дед болен и при смерти. А через 2 года умерла прабабушка, мать деда, я тоже не была на похоронах, тк только родила второго.
дети тоже до сих пор, уже подростки, не были на похоронах. У меня еще бабушка жива, если что, поеду на похороны сейчас. А детей не потащу. Но если умрут их бабы-деды наверное поедем вместе таки...
Хотя в общем считаю, любить и отдавать дань уважения лучше при жизни, присутствие на похоронах не очень важно.

копировать

Если бы стрессы влияли на течение беременности - человечество бы давно вымерло.
30 миллионов лет назад либо ты убегаешь с пузом от саблезубого тигра и адреналин из ушей брызжет, либо тебья съели и свой слабенький генетический материал ты не оставляешь.
Похороны - хорошая отмазка, если на похороны идти не хочется. Я бы воспользовалась.

копировать

Я хоронила папу на 12 неделе беременности, да, тяжело, с пустынником постоянно, но ничего страшного и я не могла не пойти. 2 года назад умерла моя мама, сыновьям было 7 и 3 года, старшему сказали, мы даже сходили с ним в зал прощаний, где мама лежала, хоронили в деревне, там отдельный зал, привезли ее за день до похорон. он попрощался с бабушкой, отдельно от всех, мы с ним вдвоем были, перед днём похорон, сам захотел, на похороны я детей не брала. Младшему сказали уже гораздо позже, когда на кладбище ездили просто.