Гестационный диабет или нет

копировать

Дорогие,кто знает или сталкивался с гестационным диабетом беременных(35н). Сегодня сдавала Глюкозотолерантный тест , на тощак норма (4.8), после 1 часа тоже показатель=норма (9.4 при нореме 10), а после 2х часов при норме 8,5 у меня 8,528. И ставят гестационный диабет. Не понимаю, неужели эти сотые так влияют?Кто может разьяснить , а то я в смятении. Благодарю очень

копировать

Здравствуйте!
Было аналогично. Десятые доли после запятой. Задолбалась потом мерить глюкометром глюкозу. Но у меня возраст уже был 43 и врач, которая перестраховывалась со раз, Мать и Дитя. Никаких проблем не было ни до, ни во время, ни после.

копировать

но вот мне 41 и тоже,видимо перестраховываются, тоже заставили с этим глюкометром теперь жить 2 недели

копировать

у вас диабета нет, но риск его есть, поэтому не 2 недели, а до родов будете с глюкометром. Не помрете от этого:) Даже если у глюкометра будут глюки, то вас все равно сначала посадят на диету, а там и родить успеете без инсулина.
Но объясните мне: ну нафига вы сдавали этот глюкозотолерантный тест на 35й-то неделе? Написали бы отказ и не мучали свою нервную систему.
Сотые влияют, но вы уже 35 недель относили ребенка, его поджелудочная страдала бы если бы диабет был уже начиная с 8й недели беременности, так что тест надо сдавать ДО беременности, если есть основания(кроме возраста в паспорте) - измерять глюкометром и сдавать в лабе сахар крови, при даже не очень значительных сдвигах сразу диета (9стол), если диета за неделю не помогает сразу инсулин. Но 34-35 недель - это пик гормонов которые вызывают неполадки с сахаром, собственно даже у тех кто уже на инсулине дозы после 35 недель приходится снижать...А вы только озаботились вопросом, а был ли диабет...Выдохните, все у вас будет нормально! Легких вам родов и нормальных врачей!

копировать

Спасибо вам за ответ.
"Но объясните мне: ну нафига вы сдавали этот глюкозотолерантный тест на 35й-то неделе?"
У нас в Эстонии только на 20ой неделе берут на сахар на тощак и показало у меня 5.1, норма до 5.2 типа и акушерка не отправила на тест . А потом пришла другая беременность вести и быстро с ужасом угрозы диабета отправила срочно, но уже 35неделя. А про 8недель у нас вообще речи нет, до 12 даже беременность не сохраняют. Вот так получилось и я теперь волнуюсь, так как очень много ела сладкого до 34 недель, как назло не хотела ничего кроме сладкого, от мясного воротило. И скорее всего сахар был высокий и крохе же это могло повредить, господи((((

копировать

здоровый организм справляется с сахаром, не здоровый до 35 недель без помощи не доносит, так что как уж вышло так вышло, не переживайте! Беременных вообще пугать не надо и вредно, неужели и этому акушерок не учат?

копировать

Я забила, глюкометр не стала покупать. В июне лежала в 30 недель, 42 года, натощак было 7,5. Посадили на диету, через неделю выписывалась - стало 6,6.
Просто совсем убрала из еды сахар, выпечку, сладости. Больше капусты, кабачков, индейки вместо картошки, круп и свинины.
После родов - никакого диабета не осталось..