Заморозка: выгодно ли
Активно сейчас замораживаю фрукты и овощи. Места не хватает, т.к. нужно еще место для мяса, рыбы и т.п. Сказала мужу,ч то нужно купить морозильную камеру. Он считает, что это не выгодно из-за электричества, получится дорого, а ведь можно просто купить пакеты с заморож. продуктами. А меня они не очень устраивают, т.к. нет отдельно с заморож. помидорами или баклажанами, в основном смеси, где что-то лишнее (не нужно мне, напр. фасоль или лук). Что думаете?
Мне кажется в любом случае выгодно. Я тоже много морожу того, чего отдельно в магазине не купить. Или если и покупать, то получается накладно. сама о морозилке второй год мечтаю. Только ставить ее некуда :( Морожу перцы под фаршировку целиком, помидоры, суповую заправку, кабачки, баклажаны, ягоды.. Всё это зимой в лёт уходит, а покупать либо дорого, либо нечего. Я, собственно, что-то растеклась мыслями) Но в итоге - я за морозилку. Думаю, оправданное вложение средств.
Я за морозилку из-за качества продающихся замороженных продуктов. Например, можно купить в МЕТРО большой пакет замороженной черники, это не дорого. Но там одни листья, а сами ягоды сильно помяты. Упаковки с ягодами (я просто в основном их покупала) хорошего качества - крошечные и стоят действительно дорого. Так что, если вы активно используете все эти летние "заморозки", ИМХО, стоит купить агрегат:)
Замораживать очень выгодно. Я замараживаю хоть и не много (места нет) и в основном ягоды. Ягоды зимой в магазине в полтора раза дороже (это про экономию электроэнергии), а то и больше и качество заморозки в магазине хуже.
Относительно электричества. Мы тут холодильник купили...Годовое потребление энергии: 419.75 кВтч/год = 1300 рублей/год= 110 руб/месяц. Пусть морозилка будет потреблять побольше:-))) Мне кажется эл. чайник больше жрет энергии в годовом эквиваленте:-)
Если потребляете в больших количествах, то покупайтеУ нас и холодильник оч. большой, с большой морозилкой и большой морозильник (185 см в высоту), тоже большой, а не маленький как у многих.Могу сказать что и этого нам порой не хватает.Тоже морожу и овощи отдельно, много ягод.По энергозатратам не особо это и больше
я просто в пакетах, но которые маечки , чтобы завязать можно было. раскладываю тонким пластом , чтобы отрезал сколько надо и убрал.
листья, кости и тд... если есть возможность и место.. то надо покупать морозильник. Вы 1 раз заморозили продукт и все! А пока до магазина довезут.. раз дцать разморозят и заморозят! о каких питательных свойствах тогда может идти речь?
скоро куплю себе целую морозилку - как только переедем в 5-комнатную квартиру с большой кухней. Сейчас у нас маленькая трешка с микроскопической кухней чуть больше 4 кв метров. Места нет вообще. А большой отдельной морозилке просто мечтаю!!!