как очистить селедку от костей?
Девочки, поделитесь. может какой секрет есть?
Не получается идеально очистить селедку.
Я чищу так: снимаю кожицу, разрезав селедку вдоль по хребту. Потом аккуратно начинаю отделять( начиная с хребта) косточки вынимаю подвоночник и за тем реберные кости. Но все равно, как бы не старалась, остаються косточки мелкие . Начинаю их вынимать и получаю « не эстетичный вид». В ресторанах подают такое симпатичное филе. Поделитесь, как добиваются такого результата?
Во-первых попробуйте охладить или даже чуть подморозить селедку.
А во-вторых, позвоночник отделяйте от хвоста и "штучные" косточки банально выбирайте аккуратно. Тогда вид будет "эстетичный":))
Терпение, мой друг, терпение:))
Разрезать селедку по средней линии с обоих сторон до хребта. Взять двумя руками за разветвления хвостового плавника и потянуть в разные стороны. Получится 4 прекрасных кусочка филея. Как сделать идеально целую рыбку, надо подсмотреть у голландцев.
Где-то слышала, что селёдку опустают в какую-то кислоту, чтобы все кости растворились, но это в промышленном производстве. А у меня тоже бахромятся филейки :(
Нашла мастер-класс по разделке. В общем делаю практически так же.
Вот есть спец щипчики для вытаскивания костей. Они продаются где-нибудь? Я их не встречала ни разу