Медовик

копировать

даавно хочу, но не пекла лет 15сама. И рецепта нет хорошего. Поделитесь рецептиками и нюансами, пож!Сразу вопрос: по времени долго возиться? Если ДА, то может какой-нибудь ленивый рецепт имеется?

копировать

Есть вот такой пирог, типа медовик, иногда я его делаю - надо 1 стакан меда, 1 стакан черного растворимого кофе( я кладу 2 чайные ложки на стакан кипятка) 1 стакан сахара (так в рецепте, но я кладу полстакана,а то мне очень сладко), 1 стакан очищенных грецких орехов, все это смешать, разогреть, чтобы мед разошелся, остудить, добавить муку на глаз, чтобы получилось, как сметана ( орехи, конечно, измельчить, только не в пыль, а оставить кусочками, я режу ножом), смесь залить в смазанную форму, выпекать минут 30, или поменьше, надо смотреть, это у кого какая плита, при 180 градусах. Потом, когда он осынет, можно сверху или взбитые сливки, или взбитую сметану (30%) с сахаром, или разрезать на две части - верхнюю и нижнюю и пропитать той же взбитой сметаной, но тогда сверху ее не надо. И обязательно поставить в холодильник, если торт будете делать с кремом, на насколько часов. А можно и без крема, тоже ничего получается.

копировать

Попробуйте вот этот замечательный рецепт:

http://www.good-cook.ru/tort/tort_085.shtml

Делать тесто 10 минут.Коржи выпекать(я 2 делала)по 15 мин. Охладить.Разрезать еще на 2 части–Промазать кремом.Засыпать орехами.
Объедение!!!!Мои близкие заценили,особенно ребенок:)

копировать

торт Татьяна
http://www.good-cook.ru/tort/tort_001.shtml
торт медово-сметанно-ореховый
http://buxgalter-sofia.livejournal.com/93128.html
Оба очень вкусные!

копировать

согласна.Только вот "Татьяна" очень сладкий.В тесто меньше сахара нужно.

копировать

«БАБУШКИН МЕДОВИК»

(от Таши-Монами )

ИНГРЕДИЕНТЫ:

– З яйца
– стаканчик сахара, стаканчик меньше, чем обычный, и то неполный
– 120-150 гр или маргарина хорошего или масла сливочного, если нет хорошего маргарина для выпечки
– 3 столовых ложки мёда. Ложки полные, от души.
– Мука - сколько возьмет
– 1 полная с горкой чайная ложка соды

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. В миску разбить три яйца. Насыпать туда сахар и веничком все это дело мешать до полного растворения сахара. Взбивать в миксере или просто взбивать не надо. Надо просто растворить полностью сахар. Не знаю почему, но моя бабуля подчеркивала, что это - важно.

2. Самый ответственный момент. В ковшик с ручкой (ручка обязательна, иначе все может оказаться на плите) кладем мёд. Консистенция мёда не важна. Он может быть жидкий или густой. Какой есть, такой и берем. Соду насыпаем в рюмочку и ставим так, чтобы была под рукой. Мед на медленном огне доводим до кипения и, чтобы он активно закипел. Как закипит, бросаем туда соду и деревянной ложкой ее размешиваем в мёде. Пойдет пена. Очень сильно будет вырываться из ковшика. Ковш надо убрать с огня. Если пена всё же намерена из ковша слинять, то ставим его над миской с яйцами, пусть туда капает. Или активно работаем ложкой, помешивая это всё дело. Пена будет приятного коричневого оттенка с рыжинкой.
Ковшик отставляем в сторонку. Пусть стоит и думает о своем поведении.

3. Маргарин растопить в микро. Можно на плите, но в микро и удобнее и быстрее. Очень важный момент. Маргарин должен только растаять, но не быть горячим. И не мягким как при комнатной температуре. Это тоже важно и тоже не знаю почему.
Если маргарин растоплен правильно, то в тесте он чуть пойдет хлопьями, т.е. не такими, как если его перетопили, а наоборот, если бы он немного уже пристыл.
Добавить маргарин в миску с яйцами и перемешать.

4. Добавить нашу коричневую пенку. Ковшик выскрести, чтобы не пропало ни капли. Тесто приобретет приятный оттенок.

5. Теперь мука. Тесто будем вымешивать деревянной ложкой. Муку будем насыпать туда по одной столовой ложке, просеивая через сито. Т.е. сито держать непосредственно над тестом.
После каждой ложки муки тесто вымешиваем, чтобы мука там вся вмешалась. Так продолжается до тех пор, пока ложкой уже мешать трудно. Убираем ложку и дальше месим ручками. Главное не переложить муки. Тесто должно быть гладким, но к рукам не липнуть. И не крутым.

6. Печь нужно сразу. Не надо его расстаивать. Делим его на количество слоев, которое нам нужно и вперёд. (Кусочки теста, которые ждут своей очереди прикрыть, чтобы не обветрились). Тесто похоже на пластилин. Его можно выложить в любую фигуру. Оно лепится. Раскатываем его на бумаге для выпечки. На обратной стороне бумаги можно карандашом нарисовать нужную фигуру и налепить ее совершенно спокойно. Если фигура не получилась, то тесто можно смять и раскатывать снова. Оно (тесто) от этого не страдает. Скалку смазывать не нужно, оно не липнет ни к рукам, ни к бумаге, ни к скалке.

7. Печем при температуре 200 градусов по любимому Цельсию. Минут 10 на корж. Можно его готовность определить по запаху. Как будет по всей квартире запах мёда - значит готов. Коржи получаются темно-коричневыми. Мягкие после выпечки, потом они твердеют, но это не страшно. Они хорошо пропитываются кремом.
Сразу после доставания их из духовки - положить на решетку, чтобы остыли.

8. Крем обыкновенный - сметана-сахар. Соотношение того и другого по вкусу. Я люблю, чтобы был чуть с кислинкой.

9. Украшения. Лепим из теста, всё, что душе угодно и печем. Потом выкладываем на торт.

Главное, девочки, тут все инструкции выполнить. Они не сложные, но, как выяснилось из собственного опыта, если им не следовать, то получится другой торт. Потому как ингредиентов похожих видела много, а вкус и внешний вид отличается именно из-за технологии.
Фото: http://static.eva.ru/eva/120001-130000/122014/photoalbum/1504781.jpg

Источник http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?t=21745&start=0

копировать

Возни много,но это того стои. Тем более с хорошей духовкой и возни не слишком много,можно сразу по 3 коржа выпекать.
Самый вкусный медовик -"Рыжик" .Посмотрите рецепт у меня в папке торты.

копировать

Автор, не поленюсь дать вам замечательный рецепт медовика( творческая импровизация момей мамы, и названный ею торт НЕвеста, из-за воздушного крема)

60г масла растереть с 1стаканом сахара
влить 2ст.ложки коньяка
2 ст.л меда
3 яйца

все перемешать и поставить на водяную баню, мешать 5 минут, после чего добавить 2 чайные не горой ложки соды. Масса увеличится в 2-3 раза.В нее добавить 2.5-3.5 ст. муки( лучше по минимуму), замесить тесто.Выпечь 8 коржей.

коржи я расскатываю на бумаге для выпечки, выпекаю и тут же кладу сверху тарелку по которой обрезаю корж.


Крем ( их нужно приготовить 2 и в конце смешать)

Заварной крем: 3 желтка смешать с 1 стаканом сахара, добавить 2 ст.ложки муки и 2 стакана молока, ваниль-сварить заварной крем поставить охлаждать.После взять 200 г масла и в него частями добавлять заварной крем взбивая это дело миксером. 1-2 ст.ложки коньяка тоже будут к месту.

3 белка, щепотка соли и 0.5 стакана сахара взбить в густую пену.

Осторожно перемешать взбитый с маслом заварной крем и крем-безе ( из белков), намазать им коржи.
я всегда добавляю поджаренные грецкие орехи между слоев.

Из обрезков от коржей сделать крошки, ими обмазать края торта и верх. Еще я люблю по-русски тертым шоколадом посыпать и украсить сверху половинками сердцевин грецкого ореха.

Торт получается ооооооооооооочень ароматным. Сравнительно легким и воздушным!!!!!! не пожалеете если сделаете.

у меня в послед. раз ушло 2.5 часа на приготовление

копировать

Спасибо!Порадую себя, любимую, к празднику! Очень уж хочется медовичка! Только вот задача, хочется сразу ВСЕ испечь:))))

копировать

Посмотрите еще от Оли-80 http://blogs.mail.ru/mail/zag-elena/11802655638BBC1.html
Очень хороший и вкусный рецепт!

копировать

Кто готовил Посольский медовик? Вкусный?
http://www.good-cook.ru/forum/topic703s330.html

копировать

медово-сметано-ореховый - очень вкусный и без заморочек :-9 . В паспорте http://eva.ru/albumpage/128366/574024.htm