кесадилья с креветками

копировать

помогите пожалуйста! Рецепт не могу найти!

копировать

В касадилье все элементарно просто. Главное это тартилья и сыр чеддер.
А дальше уже вариации на тему.
Вы где то ели такую? Что было кроме креветок внутри?
Мне нравится касадилья с минимальным набором продуктов. Т.е. если бы я захотела с креветками, то сделала бы так: взяла пшеничную тартилью, чашку тертого сыра чеддер и горсть чищенных отварных креветок. На половину лепешки выкладывается половину сыра, разравнивается, дальше креветки, на них остатки сыра. Накрывается тем краем лепешки на котором нет начинки и плотно прижать руками. Сковороду без масла хорошо нагреть и положить на нее касадилью, можно сверху ее чем-нибудь придавить. На умеренном огне обжарить с каждой стороны по 2-3 мин. Следить чтоб не подгорела.

Я делаю все точно так же, но вместо креветок кладу ветчину.

Касадилья подается горячей, с самодельным соусом Сальса.

копировать

А я с курятиной.

копировать

У меня одно время был бзик на мексиканской кухне. Я очень много экспериментировала. И касадильи делала каждый день! С курочкой отварной тоже очень вкусно, подтверждаю! Но к ней нужно немного перчика добавить.

Я еще овощную любила одно время – на сковородке обжариваются лук порей, салатный перчик, стручковая фасоль и кукуруза, буквально 5 минут и вместо ветчины (креветок/курочки) кладется между сыром.

Я еще перчик Чили свежий могу положить в начинку, мелко порезанный. Но с ним нужно быть осторожной!!

копировать

спасибо! там по моему какие то овощи еще были и соус

копировать

По любому сыр и тартилья остаются. Теоретически могут быть любые слегка обжаренные овощи (лук порей, перец, стручковая фасоль, кукуруза) + отварные бобы. Соус в оригинале – томатный самодельный типа Чили-соус. Кетчуп не кладите – все испортите.

копировать

а не подскажете как сделать домашний соус?

копировать

Я сейчас Вас конечно совсем запутаю, но все же расскажу. Мне нравятся два вида соуса. Один это самодельный соус Чили, второй – свежая сальса.
Чили можно приготовить с говядиной, пропущенной через мясорубку, такой соус является полноценной начинкой для буритто. Сейчас пост, поэтому я готовлю его без мяса. И так, берем 2-3 крупные луковицы, измельчаем, кидаем в хорошо разогретое растительное масло, готовим на среднем огне, помешивая, чтоб ничего не подгорело, около 5 мин. 2-3 крупных зубчика чеснока измельчаем, 1-2 перчика Чили режем очень мелкими кусочками (аккуратно и лучше в перчатках). Если не любите острое – положите поменьше. Но здесь тоже сложность, разные сорта перца имеют разную жгучесть. Поэтому надо каждый раз смотреть по обстоятельствам, сколько Чили класть. Несколько бутонов гвоздики подавить. Добавляем к луку Чили, чеснок, соль, гвоздику и 1 ч.ложку тмина. Перемешаем и через минутку туда же добавляем банку резанных томатов в собственном соку, сок 1 апельсина и ч.ложку цедры апельсина и ч.ложку сухой зелени кензы, перемешали и посмотрели, должно быть жидковато, если кажется что жидкости мало, нужно добавить 50 мл воды. И оставили тушиться на час. В процессе можно попробовать и добавить соль и перец по вкусу.
Этот соус можно положить внутрь касадильи, можно полить ее им сверху.

Но сверху положить лучше - Свежую сальсу. Готовится элементарно: пару помидор измельчить кубиками положить в миску, 1 луковицу порезать очень мелко, добавить к помидорам. Пучек кензы порезать и туда же, и 1 перчик Чили (опять же зависит от его жгучести), можно взять 2, очень мелко порезать, добавить в остальным овощам. Посолить чуть-чуть, добавить сок половины лайма, перемешать и оставить на пару часов. Готово.

копировать

спасибо!
обязательно сегодня сделаю сальсу! все настолько просто!