Формы для духовки

копировать

Девочки подскажите пожалуйста,

Хочу поменять тефлоновые формы для запекания на керамические или стеклянные. Нормально ли в них запекаются и выпекаются блюда?

Например интересует выпекание бисквитов, песочных коржей для тортов и др. выпечка.

Получится ли в них запечь картошечку с приятной корочкой? Будет ли она поджариваться или получится вареной?

Мне очень нарвится работать с тефлоном но раздоажает много но : нельзя хорошо почистить в результате чего укорачивается срок службы, вроде как считается не самым полезным материалом.

копировать

Стеклянными и керамическим формами для выпечки не пользуюсь, т.к. несколько раз столкнулась с трудностями извлечения из форм готовых изделий. На данный момент считаю, что лучше хороших разъемных тефлоновых форм, нет ничего удобнее, имхо. Даже силиконовыми реже пользуюсь. Керамические и стеклянные использую для запекания мяса, птицы, рыбы. Или когда продукты должны долго томится в духовке. Получается очень вкусно. Чтобы получить корочку, просто снимаю крышку незадолго до готовности.

копировать

Спасибо за ответ, жаль а я так надеялась...

копировать

В стекле и керамике нельзя печь бисквиты, они для запекания (мясо, картофель, запеканки). В хозяйстве должны быть отдельно формы для выпечки и для запекания.
Я лучше алюминия для выпечки ничего не знаю по сумме характеристик.

копировать

Спасибо за ответ.

Да я согласна что нужно использовать вещи для конкретных задач разные, но так хочется найти универсальный материал хотя бы по материалу исполнения.

Вот был бы нормальный материал, универсальный можно было бы запастись разными формами. А так их просто негде физически хранить :-(

копировать

Я такого не знаю :) У меня для выпечки только алюминий, а для запекания нержавейка (в основном) и стекло (редко), не считая чугунных сковород. На алюминиевых противнях тоже запекаю курицу, картофель и овощи (стелю бумагу или фольгу), но для алюминия важно что б кислоты в соусах не было, либо он с противнем не соприкасался.

копировать

Почему это в стекле нельзя печь бисквиты? Я постоянно делаю шарлотку в круглой стеклянной форме и все ок...

копировать

Потому что шарлотка - это еще не хороший бисквит. Шарлотку вообще практически без разницы в чем печь, хоть в горшке.

копировать

Для бисквитов купила очень ровный противень без бортиков. На него кладу пергамент и заливаю бисквит. У меня также есть силиконовый подносик с бортиками. В нем делаю бисквиты и мармелад.
Для песочного теста использую металлические низкие кольца и силиконовый лист. Лист на противень, на него кольцо (смазать сливочным маслом), внутри круг теста и пальчиками придавить уголки к силикону и ножом срезать излишки.
Также использую металлические антипригарные формочки для пирожных, в них (в паспорте) делаю тесто для лимонной тарталетки. Их надо смазать сливочным маслом. Выходит тесто идеальнро. Но у меня они дорогие профессиональные. Фирма matfer/
А вообще, у меня дома огромный ларь под диваном, в котором есть почти все формы мира )), но именно эти для бисквитов и песочки считаю самыми удачными. Собственно, это все я у профессиональных кондитеров подглядела, они только так делают.

копировать

Спасибо большое за советы.

копировать

Для выпечки я пользуюсь в основном алюминиевыми и эмалированными формами.
Стекло, керамика, нержавейkа - для запекания.
Пару раз делала пахлаву в керамической форме. И crumble - английский пирог из фруктов и стрейзеля. - Пропеклос' хорошо, понравилось)