Печенье Курабье

копировать

Девочки, поделитесь опытом, как сделать так, чтобы капелька джема на печенье не растекалась и не кипела при выпекании?
Я сделала на прошлых выходных Курабье по рецепту с евы, но пропорции муки( 580г) что-то меня смущают, пришлось добавлять белок яйца и масла еще, слишком крутое тесто получилось. Может кто рецептик еще подскажет?

копировать

Если я не путаю...а похоже не путаю,то в этом рецепте 580гр муки это НЕ ВЕС муки в граммах а ОБЬЕМ в мл,т.е.нужно брать примерно 2,5 стакана муки,а это в граммах 280-320гр.

копировать

Да, не путаете, я так и поняла. Буду опять делать завтра, уже по нормальным пропорциям.:-) А на счет джема не подскажете?

копировать

А вот знаете что...я рецепт повнимательнее посмотрела,это Ларисин(Loravo)рецепт и там действительно она пишет что нужно 4,5 стакана!!!муки,а я помню что как то ее рецепт разбирали и помню что вроде бы пропорции муки многие уменьшали вдвое и все получалось ОК.Но это только мои предположения,во всяком случае я бы уменьшила...А на счет джема может Вы долго печете печенье,оно же тоненькое и пропечется быстро,что не успеет особо закипеть джем.Я пеку песочное печенье с вишневым джемом,все ОК.

копировать

У меня почему-то не открывается Ларисин блог, только с ее блогом такая проблема, может она удалила? :-|
А джем у меня закипает, может потому что духовка электрическая?
Я прочитала в архиве обсуждение этого рецепта, на сколько помню, то как-раз Лариса и говорила что муки многовато там, может она его откорректировала ( белки добавила по колличеству)?

копировать

Ура! Открыла опять! Нашла рецепт, да я была права, муки там много, Лариса оставила тоже колличество, но увеличила кол-во масла и белков!
Что бы теперь с джемом придумать?

копировать

А у меня скопирована старая версия этого рецепта,нужно внести поправки себе:-)все собираюсь только испечь это печенье:-)

копировать

Мне очень понравилось! Благодаря тому, что я эксперементировала с колличеством ингридиентов, сахар положила только 100 гр, и печенье вышло не переслащенное. У меня муж его все сьел, а он вообще не любитель сладкого!

копировать

Про джем может Лариса что посоветует,всеже это ее печенье...

копировать

Печенье не ее, автор другой, автор тоже с евы. :(
http://static.eva.ru/eva/120001-130000/128220/photoalbum/1927705.jpg

копировать

Ой...ну тогда приношу извинения

копировать

Рецепт давала Оксана (кажется, "просто Woman"), и в нем граммы с миллилитрами перепутаны, по поводу чего Оксана со мной категорически не согласилась. Когда я начала его делать, получилось совсем не рабочая консистенция теста. Пришлось исправлять находу, и я даю тот рецепт, что получился у меня после соответствующих коррекций, ссылаясь в паспорте на еве на Оксану как "вдохновителя".

копировать

Вы правы, это ее фото ;)

копировать

Лариса,почему чьи-либо косяки с вашими рецептами вы сводите к проблемам с мукой,а свои собственные ошибки списываете на "косяки" в чьих-либо рецептах? Вы не находите,что мягко говоря,это не этично?
Вы живете в Канаде,я-в России,продуктами мы пользуемся разными,свойства этих продуктов могут отличаться...

копировать

Опять двадцать пять. Уж не знаю из какого региона девочки выше, у которых те же проблемы, что и у меня возникли. Очевидно тоже канадская мука у них была :)

копировать

нет,немецкая;-)...

копировать

Ну будем считать, что в Канаде и Германии мука в 2 раза крепче обычной.

копировать

Мысли в разброс...нет чтобы в одном посте у Вас спросить:-)Вы какой насадкой печенье отсаживали?такой же большой как у Ларисы(15мм)?у меня такой нет :'(,есть французская трубочка 9мм,вот и не знаю наверное маленькие будут очень...

копировать

Я использовала кондитерский мешок с насадкой меньше не знаю сколько в мм, не так красиво как у Ларисы получилось, но все равно похоже на курабье! В диаметре у меня где-то см 4 вышли. :-)

копировать

Спасибо...тогда тоже попробую своей:-)

копировать

У меня тоже кипит и норовит вытечь, но если сделать в тесте углубление пальцем для варенья, и взять абрикосовый или персиковый джем (густой), то все ОК.

копировать

Лариса, а как бы сделать что бы он не кипел? Я уже и с сахором смешивала, и углубления пыталась делать, но так как печенье у меня меньшего диаметра получается, углубление сделать не просто. Как бы сделать, что бы прям капелька получилась? Может джем сварить сначала с сахором, что бы загустел больше?Тогда наверное карамель получится... :-)

копировать

Поскольку я использую только вышеуказанные джемы, экспериментировать мне не приходилось, так что даже не знаю, чем Вам помочь, к сожалению.

копировать

У вас,по-видимому, крепкая мука...

копировать

Не знаю как на счет крепости муки, но 580 г муки на 350г масла и 2 белка это очень много, считай больше чем полпакета муки! Можно еще вопрос? вы на весах взвешиваете кол-во муки или мерным стаканом с обозначением в мл.? У меня в прошлый раз тесто с таким кол-вом муки просто не выдавливалось из мешка.

копировать

А если и можно выдавить какими-то невероятными усилиями, я думаю, печенье получится очень жесткое.

копировать

я никогда не взвешиваю на весах муку...отмеряю мерным стаканом с градуировкой в граммах...отдельно есть емкость в мл ...С чего вы взяли,что я отмеряю муку в мл?

а насчет пропорций (я уже это озвучивала)...претензии не ко мне...а к технологам пищевой промышленности;-)...это ГОСТовская рецептура, в которой муки не 580,а 583гр ;-)...И отсаживают печенье посредством специальных машин...но у нас таких нет и мы отсаживаем через кондитерский мешок...в идеале лучше бы специальным шприцем (MARKATTO,например)...
Если есть время и желание поищите в инете инфу,если сомневаетесь в правдивости моих слов ;-) ...

копировать

Один вопрос, а градуировка в граммах именно для муки? Так как все сыпучие продукты по этой градуировке будут разного веса.

копировать

Мука тоже будет у всех разного веса, даже если одним и тем же стаканом ее мерять. Для этого ее в граммах в нормальных поварских книгах и указывают.

копировать

И я о том же! :-)

копировать

...градуировка в граммах именно для муки...

копировать

Ну тогда можно грешить на плотность муки. :-) Все равно каждая хозяйка для себя по ходу приготовления вносит свои изменения. :-) У меня с таким колличесвом муки тесто получается очень крутое, может у Вас сил больше его выдавливать на протвень, у меня не хватает! :-)

копировать

Почти все рецепты приходится "подгонять" под себя (редко в какой книге встретишь указание на тип муки...встречала во французских и итальянских книгах)...У меня есть правило: муку и жидкость добавлять постепенно,регулируя тем самым консистенцию теста...пока не подводило...
Тесто для курабье больше похоже на заварное,только жирнее...его действительно не так просто выдавливать из мешка,мне тоже приходиться прилагать какие-то усилия (может у нас с вами руки слабоваты :-) )
Не расстраивайтесь,в следующий раз у вас получится супер-печенье:-)...

копировать

Может просто Woman Опытом поделится? :-)

копировать

А можно название финской муки узнать,не Нордик,нет?

копировать

Nordik и Myllyn paras...последняя лучше, встречается значительно реже...

копировать

спасибо:-)

копировать

не за что ! (извините,сразу не увидела)

копировать

Вот что получилось! Мне просто необходимо купить весы на кухню, опять с мукой запуталась( у меня при всем этом и стаканов нет обычных!) Вобщем на глазок, методом проб и ошибок! Джем я сегодня положила в морозилку прямо в пищевой пленке, выдавливала на печенье за минут 7 до готовности, не кипел почти, и не выливался. :-) Хотелось бы еще с джемом поэксперементировать, хочу получить красивую капельку! http://eva.ru/albumpage/76685/610793.htm

копировать

По-моему, Вы нашли хороший способ относительно джема!

копировать

Спасибо, думаю надо еще с другим джемом попробовать.

копировать

Очень красивые печенюшки!:-)Надо тоже попробовать

копировать

Спасибо, они еще и очень вкусные! Мне кажется даже лучше чем раньше были в России. :-)

копировать

Красивенькое:-)

копировать

OFF.........L-i-r-a, ОГРОМЕНСКОЕ Вам спасибо за рецепт печенья, польское чайное которое:-) Ну и вкуснотищща!!! Вот зря я Вас не послушала, и не сделала сразу двойную норму, мои слопали не успела я оглянуться, пришлось еще печь, на этот раз двойную:-) Очень вкусно, спасибо Вам большое, я еще пошарю в Вашем паспорте, если не возражаете:-)
PS А не поделитесь рецептом Вашего дрожжевого теста?

копировать

Ой,конечно шарьтесь:-)мне ОЧЕНЬ приятно:-)и я так рада что Вам печенька понравилась...это теперь тоже наше любимое:-9 ,рецепт дрожжевого теста я попозже напишу,ладно?или в крайнем завтра,а то я убегаю сейчас:-)

копировать

Тоже утащила печеньки и еще тефтельки от Оворобьелло (умеет же человек так вкусно описывать!!!). А вообще потом еще к Вам забегу (если не против) - все очень вкусно!!!

копировать

Спасибо:-)забегайте конечно,буду ОЧЕНЬ рада!:-D

копировать

Lira, к вам вопрос по теме! В печенье польском у Вас джем какой? Я посмотрела, тоже выпекается 15 минут, он у Вас не кипит? Может потому что его там много, больше чем в курабье? :-)

копировать

Я кладу его прилично так,от души сколько влезет:-)джем у меня какой-то немецкий(вишневый)название счас не скажу,надо баночку посмотреть.Немного совсем в конце закипает,но к этому времени печенька уже готова...

копировать

Напишите пожалуйста название этого джема. :-) Может я у нас его найду.

копировать

Ой,Вы же в Германии:-)наверняка есть...хотя думаю аналогов тоже найдете достаточно,я попозже посмотрю и напишу

копировать

Я фотку конфитюра в паспорт вставила,в отдельной папке:-)он средней густоты с ягодками

копировать

Спасибо большое! Это самый популярный конфитюр у нас.:-) Попробую с ним!

копировать

Я скопирую свой пост(подробно просили:-)):

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО на булочки,рулеты,ватрушки и прочее:

Я делаю практически всегда на свежих дрожжах,но бывает что их нет и тогда использую сухие.Но на свежих дрожжах выпечка всегда воздушнее получается и время действия у свежих дрожжей дольше,чем у сухих.
Если со свежими,то сначала делаем ОПАРУ:в 0,5 литра теплого молока(35-40С,т.е.чтобы пальцу было не горячо)растворяем 15-20гр СВЕЖИХ дрожжей,туда же 2 ст.л.сахара и муки примерно 1стакан(муку просейте желательно два раза,тесто будет воздушнее т.к. обогатится кислородом)Перемешайте,если будут комочки ничего страшного
Опару накрываем и ставим в теплое место чтобы образовалась "шапочка".У меня на это уходит 10-15минут.Затем ДОБАВЛЯЕМ В ОПАРУ: 1 ч.л.соли без горки,ванильный сахар можно весь пакетик или половину на ваше усмотрение(можно вообще без него,если не любите)5-7 ст.л.сахара(чем больше сахара,тем тесто будет слаще,вообщем варьируйте),1 яйцо(комнат температуры),0,5 стакана растит масла без запаха (можно вместо растительного добавить сливочное растопленное ТЕПЛОЕ грамм 40-50,но это уже будет более сдобное тесто,с растит маслом "полегче" )и муки примерно 2-3стакана(просеянной два раза!) Всю муку сразу не кладите,потому что мука у всех разная,возможно понадобиться меньше,а может чуть больше.Чем больше будет муки в тесте,тем плотнее будут булочки,и наоборот,чем меньше тем воздушнее.Вообщем смотрите по состоянию теста,оно должно быть мягким,если готовое тесто выложить на стол оно будет немного расползаться...В любом случае при замесе ВСЕГДА можно добавить муки.Хорошенько вымесите его,и поставьте подниматься пару раз.После того,как тесто хорошо "подошло",еще раз вымесите слегка тесто и можно лепить булочки,пирожки...И, главное: обязательно дайте хорошо расстояться перед духовкой сформированным булочкам(20-30мин)ЭТО залог воздушности и пышности.
Если использовать СУХИЕ дрожжи,тогда без опары делайте,в теплое молоко высыпаете дрожжи неполная столовая ложка (примерно 6 грамм или полпакетика Саф-момент)и далее все остальные ингридиенты.Замесить тесто и дать подойти 2 раза.
Проверить свежие дрожжи на качество можно так:положите маленький кусочек дрожжей в теплую воду(столовая ложка)и посмотрите,что с ними происходит через некоторое время,если увидите процесс брожения(пузырьки)значит можно использовать смело,если ничего не происходит,значит дрожжи "нерабочие"

копировать

Спасибо огромное, в выходные обязательно попробую!

копировать

ОФФ......только сейчас впервые оказалась в вашем паспорте. Не смогла не написать, как мне он понравился! Такие классные рецепты и фотографии! Очень приятный, красивый и яркий паспорт!!!

копировать

Ой...прям засмущалась:-)спасибо большое,а мне ОЧЕНЬ Ваш паспорт нра:-)можно сказать я и печь то начала с вашего паспорта,вдохновилась:-)первым было овсяное печенье,вкусное!

копировать

Ищите термостойкие джемы. недавно кто то писал что в Метро они есть.
А вот оригинальный ГОСТовский рецепт, там тоже про муку есть.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1018354#1018354

копировать

Просмотрев по ссылке ответы дальше увидела граммаж на 1 тонну продукции так там масла не 349, а 394 - это раз! Во вторых в ГОСТовском рецепте нигде не сказанно что белки надо предварительно взбивать, а не взбитые белки они полужидкие, то есть отсюда дополнительная влажность и соответственно другая консистенция теста.

копировать

Я белки тоже не взбиваю, в песочном тесте это ник чему. Т.е. получается, что они жидкие, значит должны вобрать больше муки? Но у меня как раз слишком много ее по Оксаниным пропорциям вышло, как и у всех остальных. Масло - отличное замечание, и оно как раз много муки вбирает. Но дело еще в том, что Оксана дает рецепт в граммах, в то время как сама ни разу(!) ее не взвешивала, а всегда отмеряла стаканами, что никогда не будет точным хотя бы потому, что мука разной степени слеженности, разных сортов при разной влажности воздуха и одинаковом объеме будет иметь разный вес.

копировать

Это больше топикстартеру был пост! :)
Как разъяснение почему получилось слишком крутое тесто несмотря на то что рецепт Оксаны считался практически идентичным с классическим ГОСТовским.
При более тщательном рассмотрении оказалось что есть достаточно существенные различия и в граммаже продуктов и в способе приготовления.
Ну и то что Оксана возможно искренне заблуждается в весе муки тоже не исключено. :)

копировать

Я поняла, конечно :) А Вы молодец, что докопались! :)

копировать

носом ткните,пжлста, в существенные различия в граммаже и технологии приготовления...не нашла...единственное,что довелось найти,это рецептуру кого-то комбината "Рино" на стр.54 (по вашей ссылке), отличающуюся от ГОСТа 1-2 граммами...

копировать

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1019434#1019434
Чуть ниже прокрутите и увидите ГОСТовсий рецепт на 1 тонну. Ну и взбитый белок и не взбитый это большая разница, не находите?
Я без наезда на Вас абсолютно! Просто интересно докопаться до истинны! :)

копировать

Спасибо,нашла...Внесла кое-какие поправки...
Насчет белка: уже до ввода белков тесто жирнючее,мазеобразное,так что взбитый белок особо не влияет на консистенцию...я попробовала,существенной разницы не заметила,ну разве что печенье чуть пышнее (удалила про белки дабы не смущать народ))) )

Да,я делала на днях курабье (заказ в д/с),увеличив масло на 50 гр....Печенье вышло более рассыпчатым,буквально скрипело на зубах )))...

копировать

Да, спасибо за ссылки. В следующий раз попробую не взбивать белки.:-)

копировать

Интерессно, а у нас они есть? :-) Посмотрю в специальных отделах для выпечки.

копировать

Термостойкие джемы это как правило проффесиональные,их нужно искать на фирмах которые торгуют кондит инвентарем для баров-ресторанов-кондитерских,например в Бар-О-Белл,или у Cesarin есть такие вещи(итальян компания которая специализируется на подобных вещах)

копировать

ап

копировать

девушки, а дайте рецепт пожалуйста!!! топ читаю, но самого главного не нахожу))) ну как тесто делать и как печь. нужно "настоящее" курабье, муж оченно просит :-) огромадное спасибо!

копировать

Печенье "Курабье" от
loravo http://blogs.mail.ru/mail/loravo/51621E688FD9AC3.html

копировать

спасибо!!!! надеюсь муж скажет Вам спасибо))))) по итогам того что у меня получится))))

копировать

Ларисе:)

копировать

Сейчас сделала по этому рецепту и у меня, к сожалению, печеньки расползлись в лепешки :( Все вывешивала грамм к грамму. Радует, что джем не растекся, хоть с сахароми не мешала :)

копировать

а вкус? я как раз масло достала, скоро сделаю))) надеюсь все получится!

копировать

Мне кажется, что муку надо варьировать, может она действительно разной плотности и крепости! У меня во второй раз один протвень тоже растекся, пришлось муку еще добавлять.

копировать

У меня очень красиво выдавилось и красиво сделались дырки мокрым пальцем. А вот в духовке все поползло, там уже муки было не добавить. :( А я все до миллиграмма вывешивала. Обидна блин :(

копировать

Духовка была разогрета? И ради интереса, какое содержание глютена в муке? Это не для тортов мука была случаем?

копировать

Да конечно :-) Я ж не первый раз духовкой пользуюсь :) Про глютен ничего не написано на упаковке. Или это колгидрады (1,8гр)? Или балластные вещества (4гр)?
Мука белая, экстра, тип 405. Про торты никакого упоминания.

копировать

Я на всякий случай спросила. Мало ли :) Глютен это все ж другое. Спросила потому, что у меня дома вся универсальная мука закончилась, остался только мешок муки для тортов, а она как раз с низким содержанием глютена, тончайшего помола и из мягких сортов пшеницы делается. Так вот у меня с ней все плывет! Дрожжевое тесто вообще выкинула с ним. На печенье все ж нужна самая простая универсальная мука. У той, что у меня, "строительных материалов" нехватает.

копировать

Я сейчас почитала в гугле, тип 405 это и есть самая универсальная мука, для домашнего использования. Может масло было..слишком маслянное, не знаю даже на что и думать :( Я и белки ложкой отчерпывала, для точности в граммах :)

копировать

Почему белки ложкой? Весов нет?

копировать

Не, белки на весы, и ложкой отчерпывала, что б было ровно 100 гр!

копировать

Тогда точно не знаю :) У меня предположения закончились :)

копировать

абиднаааа, так старалась, так старалась :'(

копировать

Верю-верю, у самой бывает. Но все ж съели, без фигурных ребрышек?

копировать

да, уже ничего нет :oops
Как думаете, стоит ли счастья попытать с хлебной мукой?

копировать

Если б я знала :) Вот подмешать ее в Вашу я б точно попробовала после такого. Все-таки, универсальная, по сути, смесь тортовой и хлебной :)

копировать

Вкус отличный! Только вот форма не та. Мука была немецкая, высший сорт и все дела. Не получилось :(

копировать

Слушайте, вот сидю и думаю, может мне тоже попробовать, аж раздирает от любопытства - получится или нет? :-))))

копировать

давайте! :) я долго держалась, весь топ :):) Пишите сразу, с какой мукой дерзать буите ;)

копировать

а белки надо взбивать? подскажите плз, а то не пойму:

"Разогреть духовку до 190С. (если с конвекцией) или 200С (если без конвекции).
Размягченное масло взбить с сахаром до пышности, добавить белки и снова взбить. Частями ввести муку и хорошо вымесить."

по рецепту вроде просто невзбитые белки имеются ввиду?

копировать

не надо,там выше все написано