Щавелевый суп???

копировать

Девочки, поделитесь пожалуйста рецептом вкусного щавелевого супа (я его ни разу в жизни не варила) =)))

копировать

Это по-моему самый простой и самый весенний супчик :-)Я обычно варю бульон на говядине, далее бросаю картошку и режу зелень (тут на любителя, кто какую любит): петрушку, укроп, кинзу, зел лук и щавель, все это бросается в готовый бульон, буквально доводится до кипения и выключается. В тарелку сметанку, свежую зелень и обязательно яйцо (вкрутую), порезанное или половинками или дольками или вообще мелко (на любителя). Вот и все. Приятного аппетита.

копировать

простой, согласна. варю на воде, с перловкой и картошкой, щавель смешиваю со шпинатом, репчатый лук. вареное яйцо в тарелку и ложку густой сметаны - это святое.

копировать

Да-да, шпинат обязательно.

копировать

У меня такой вариант http://blogs.mail.ru/mail/zag-elena/60FE1045D53DF17B.html

копировать

Готовлю на бульоне или же за неимением такового,просто на воде.
В кипящий бульон отправляем мелко нарезанный лук и картофель, когда картофель и лук сварятся добавляем нарезанный щавель, солим.Бывает что щавель не очень кислый, то я добавляю щепотку лим. кислоты.
В конце берём 2-3 яйца(вообщем в зависимости от кол-ва бульона)взбиваем их в мисочке( если добавить чуть чуть хол. воды, то яйца лучше взобьются)Взбитые яйца потихоньку выливаем в кастрюлю и одновременно помешиваем. Поварить ещё пару минут и на стол со сметанкой ( а я люблю больше с майонезом)
А вот щав.суп с варёными нарезанными яйцами я не люблю :(
ЗЫ: а муж для себя иногда ещё просит добавить варёную гречку-)))

копировать

А я наоборот не люблю когда взбитые яйца в супе плавают(( По пропорциям: на кастрюльку 3л куриного бульона 2 пучка щавеля и по 1 петрушки, укропа и зеленого лука.

копировать

Я вот тоже половинку яйца класть предпочитаю, а если еще яйца деревенские яркие-тогда совсем ням! В бульон кроме вышеперечисленного морковку кубиками. Ну и сметанку. Кст, летом щавель можно на такой суп на всю зиму заготовить. Помыть, обсушить, порезать и круто посолить. Потом по баночкам и в холодильник. А зимой витаминный суп!

копировать

Я не знаю насчет витаминов, но вот щавелевая кислота, в щавеле которая, - весьма вредна на самом деле :) Это, конечно, не останавливает меня от желания раз в год его использовать в супе, но 2/3 объема при этом я заменяю шпинатом и использую сок лимона для кислоты.

копировать

Еще хорошо крапиву добавлять. Я готовлю из молодого щавеля, а кислота уже в старом щавеле вредна - полностью согласна.

копировать

Согласна насчёт щавелевой кислоты, поэтому я щавель замораживаю

копировать

Щавелевая кислота не только в щавеле есть, но и в свекле, репке, шпинате и многих других растительных продуктах :) И она вся вредна, не только из щавеля)

копировать

Мы называем его зелёный борщ.А чтобы он был кислее, надо стебельки от щавеля мелко нарезать и бросить вариться вместе с картофелем.А листочки со всей зеленью в конце.К нему ещё молодой чеснок будет супер!

копировать

У нас называют *щи из щавеля*.Варю на бульоне, в кипящий бульон кладу картофель кубиками, немного риса(убрать кислоту от щавеля),пока они варятся слегка обжариваю лук и морковь и режу щавель.Затем к картофелю и рису добавляю пережарку,лавр.лист, соль- даю повариться минут 5, кидаю щавель и выключаю.Яйца можно взбитые в самом конце- в кастрюлю или свареные вкрутую и порезаные- в тарелку.А самые вкусные щавельные щи получаются из соленого на зиму щавеля.Ну, это уже на мой взгляд.

копировать

В бульон картофель, за 3 минуты до готовности щавель. Всё.
В готовый уже в тарелку яйца отварные + сметана.

копировать

Ой девочки, спасибо вам всем огромное!!! У меня в холодильнике мешок щавеля дожидается - пойду варить :)))

копировать

у меня в паспорте подробный рецепт с фоткой ;)

копировать

Какой же у Вас равпорт вкусный!

копировать

спасибо :)

копировать

я варю борщ с щавелем, т е обязательно добавляю свеклу ,в идеале молодую.

копировать

я варю бульон на куриной грудке.добавляете луковицу целиком. потом ее вытаскиваете и выбрасываете. как только курица провариться, добавляете немного картошечки, куриное мясо режете кубиками или стружечками. соль перец. как только картошка свариться, добавляете много порезанного щавеля. через минутку выключаете огонь. все суп котов. в тарелку положить половинку яйца. можно этот суп без мяса сделать. будет полегче. просто у меня муж не понимает, как это в супе не плавает кусок мяса. ....