Детский суп!

копировать

помогите, кончилась фантазия... дочке 2 годика...

копировать

а что Вы готовите?
я своим в таком возрасте готовила в основном овощные супчики, уху, щи, рыбный супчик, куриную лапшу, с фрикадельками.

копировать

Всё готовлю сыну пока отдельно,из мяса фрикадельки,рыба,курица куском.
Рыбный-картофель,морковь,лук,рис,рыба
Курица+картофель+морковь+лапша
Борщик,капуста,картофель,лук,морковь,свёкла
Меняю капусту то обычную,то брокколи или цветную,добавляю сливки или масло.

копировать

У меня вот такое есть может вам пригодиться: Суп с тефтельками
Мясо 100 г, вода 200 г, морковь 40 г, лук 5 г, коренья 10 г, булка 20 г, брюква 20 г, цветная капуста 50 г, зеленый горошек 15 г, картофель 50 г, масло 4 г. Из костей варят прозрачный бульон. Очищенные овощи нарезают кубиками, заливают процеженным бульоном (1/2 стакана), тушат под крышкой. Мякоть мяса промалывают 2 раза через мясорубку вместе с булкой, вымоченной в холодной воде. Изготовляется нежное "мясное тесто" с прибавлением кусочка масла; разделывают 2 круглых крокета (при разделке руки смазывать белком). Крокеты опускают в бульон с овощами за 20 минут до подачи.
Картофельный суп (протертый)
На 1/2 стакана молока - 2 шт. картофеля, 1 чайную ложку масла, 1/2 яйца.
Картофель очистить, промыть, залить стаканом холодной воды и варить, пока он не станет мягким. Отвар отделить, а сваренный картофель протереть сквозь волосяное сито. Полученное пюре развести слитым отваром и молоком, добавить соль и еще раз вскипятить. Перед подачей к столу суп заправить яичным желтком, растертым с маслом.
Овощной суп (протертый)
На 1 шт. картофеля - 1/2 моркови, 50 г белокочанной капусты, 1 чайную ложку масла, 1 ст. ложку сметаны.
Картофель, морковь, капусту очистить, промыть, залить холодной водой (1 1/2 стакана) и варить, пока овощи не станут мягкими. Отвар охладить, сваренные овощи протереть сквозь волосяное сито. Полученное пюре развести слитым отваром, добавить соль и еще раз вскипятить. Перед подачей к столу заправить суп маслом и сметаной.
Рисовый суп (протертый)
На 1 ст. ложку риса - 3/4 стакана молока, по 1 чайной ложке сахара и масла.
Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду (1 стакан) и варить, пока рис не станет мягким. Сваренный рис протереть сквозь волосяное сито, разбавить молоком, положить сахар и соль и еще раз дать ему вскипеть, разбивая лопаточкой. Перед подачей на стол суп заправить маслом.
Бульон с вермишелью и морковью
Говядина или курица 100 г, вермишель 15 г, лук репчатый 5 г, морковь 25 г, репа или брюква 10 г, масло сливочное 5 г, вода 500 г, раствор соли 5 г.
Вермишель перебрать, опустить в подсоленную кипящую воду (200 г) и варить до готовности, затем откинуть на дуршлаг или сито. Очищенную вымытую морковь нашинковать тонкой соломкой и тушить со сливочным маслом до мягкости в закрытой посуде. В горячий мясной или куриный бульон положить тушеную морковь, вареную вермишель и прокипятить.
Щи зеленые
Мясо 100 г, петрушка 5 г, морковь 10 г, лук 5 г, щавель 50 г, шпинат 50 г, картофель 50 г, сметана 10 г, яйцо 1/2 шт., раствор соли 5 г.
Сварить из мяса или мясных костей и кореньев бульон. Шпинат и щавель перебрать, промыть в воде, сменяемой несколько раз, затем шпинат и щавель потушить в посуде с закрытой крышкой.
В кипящий бульон положить нарезанный картофель и варить его до готовности, после чего добавить протертый шпинат и щавель и варить еще в течение 15-20 минут.
Готовый суп заправить сырым желтком (1/2 шт.), растертым со сметаной (5 г). В тарелку со щами положить оставшуюся сметану и посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Суп-пюре из курицы
Курица 150 г, коренья 10 г, лук репчатый 10 г, мука пшеничная 10 г, масло сливочное 10 г, молоко 100 а, хлеб пшеничный 30 а, вода 500 г, яйцо (желток) 1 шт., раствор соли 5 а.
Сварить бульон из курицы с кореньями и луком. Готовую курицу вынуть из бульона, отделить мясо, а кости и кожу положить снова в кастрюлю с бульоном и варить 20-30 минут. Мясо курицы пропустить 2-3 раза через мясорубку. В процеженный, нагретый до кипения бульон положить измельченное куриное мясо, дать бульону снова закипеть, а затем класть маленькими кусочками смешанную с маслом муку и, помешивая, прокипятить. После этого влить в суп горячее молоко, раствор соли.
Готовый суп должен быть такой же густоты, как сливки. Суп подать с гренками.
По особому назначению, если хотят приготовить очень питательный суп, нужно смешать сырой яичный желток с 1/4 стакана кипяченого молока или сливок и, помешивая, вливать постепенно в готовый горячий суп.
Так же приготовляется суп-пюре из говядины или телятины.
Рыбный бульон (Уха)
рыба мелкая 150 а, коренья белые 10 г, лук репчатый б г, вода 400 г, раствор соли б г,
Парную рыбу (окуни, ерши, пескари и др.) выпотрошить, удалить чешую, жабры (чешую с мелкой рыбы можно не очищать), промыть, залить холодной водой, положить корни и стебли петрушки, сельдерея, лук, влить раствор соли и варить 60 минут при слабом кипении, снимая периодически пену. Готовый бульон процедить через влажную салфетку.
Рыбный бульон можно подать натуральным или сварить из него суп с картофелем, овощами или фрикадельками из рыбы. Кроме того, на рыбном бульоне варят борщ, щи, рассольник и другие супы.
Суп-пюре из фасоли
Фасоль белая 50 в, молоко 150 в, масло сливочное 10 г, вода 600 г, раствор соли 5 г.
Фасоль перебрать, промыть, положить в кастрюлю, влить горячую воду и варить в закрытой посуде на слабом огне, пока не станет мягкой. Разваренную фасоль протереть через сито, добавить раствор соли, подогретое сырое молоко и прокипятить в течение 5 минут. В тарелку с супом положить сливочное масло, отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.
Для приготовления супа лучше употреблять фасоль белую, так как цветная фасоль придает супу темную окраску.
"Супер-Дупер"
(из книги рецептов для деток)
• 500 гр. маленьких цукини, нарезать
• 1 стакан готового домашнего (не из пакетика, значит)куриного бульона
• 1 ч.л. соли
• щепотка(1/8) базилика
• щепотка(1/8) тимьяна
• щепотка(1/8) marjoram
• 2 стакана молока
1. Налить в кастрюлю бульон, добавить соль, цукини и варить до тех пор, пока цукини не станут мягкими (около 5-10 минут)
2. Снять с плиты, немного осудить и тогда добавить базилик, тимьян и marjoram
3. Взбить всё в блендере или миксером до состояния пюре
4. Выложить обратно в кастрюлю, добавить туда молоко и разогреть (только не доводите до кипения!)
5. Подавать в суповых тарелках, с ложкой натурального йогурта (по желанию)

копировать

У нас сынуля аллергик, 3годика: кушаем супик с фрикадельками(ТОЛЬКО из свинины, теперь и из козлятины), очень любит колбасный супик(делаю через Найсер Дайсер), те кубиками(картошку и колбаску, либо сосиски). Все без морковки. Супчики стараюсь всегда с разной вермишелью делать, наш любит "паутинку".
Щи-не очень уважает.

копировать

я варю куриный с лапшой, куриный с рисом и картошкой, грибной, с фрикадельками, мясной с щавелем, мясной картофельный, рыбный, борщ

копировать

У меня 2 требования к детскому супу: варю на втором бульоне и никаких зажарок! А еще не кладу картошку с рисом или лапшой, уж слишком тяжеловато для меня. А так вариантов масса. И бульонные супы 3 раза в неделю, остальные дни на воде (овощной или молочный)

копировать

+1 про второй бульон и без зажарок.
вот тока совсем овощные мы не любим, все-таки на легком бульоне делаю. Да и варю я уже суп дня на 3, а то и 4. Получается 2 супа в неделю :)

копировать

у нас небогатый выбор - в идале малышам (лет до 3-5) нельзя щавель, грибы. минимально можно томаты, баклажаны. А вот картошка, морковка, лук, все виды капусты, зел.горошек, зел. фасоль, кабачки, тыква можно и даже нужно!
Поэтому я с любым мясом (курица, индейка, кролик, говядина, свинина) и с любым набор вышеназванных овощей варб супчики. Фавориты у нас это куриный с вермешелью (курица/индейка, лук, морковь, кабачек, вермишель)и "фрикодельковый" (фрикодельки из свинины/говядины, картошка, лук, морковь, цв.капуста, зел горошек, рис)
Еще варю щи обычные или с цв.капустой и кабачком, борщ (редко), рыбный (рыба,картоха, лук, морковь,рис), сырный (редко)-грудка кур., картоха, лук, морковь, плавл.сырок...