Йогурт в домашних условиях

копировать

девушки, хочу сама начать готовить йогурт. поделитесь пожта кто готовит, какие сложности, какие секреты, нюансы.
я так понимаю, для этого нужен спец аппарат -йогуртница или можно и без него обойтись?
накидайте плиз отзывов;)

копировать

Все очень просто, осообено с йогуртницей
Беретя молоко, нормальный йогурт без каких либо дабавок, то есть состав йогурта это молоко и закваска.
Молоко лучше подогреть до комнатной температуры, добавить туда йогурта примерно 1/6 и перемешать хорошенько. А потом оставить на 7-8 часов, ни в коем случае не двигать и не дергать йогурт пока он не готов.
Если молоко холодное то время увеличивается
На самом деле качество исходного продукта очень завист от закваски, у меня иногда получается такой густой что ложка стоит.
Ну и от молока тоже, один раз делала из козьего и только потом на пачке прочитала что он порошковое, йогурт не получился.
Если деать без йогуртницы то просто надо соблюсти условие что бы йогурт стоял при постоянной температуре, помоему 38 градусов.

копировать

Можно без йогуртницы,Елена Чекалова предлагает-закваску Нарине положить в молоко,подойдет Рузское,поставить в плиту на минимальную температуру,типа включенной лампочки на ночь,к утру готов.

копировать

А кто такая Елена Чекалова?.. И как понять фразу "подойдет Рузское"?..

копировать

Елена Чекалова ведет кулинарные передачи, вот сейчас у нее новая программа на 1 канале "Счастье есть" по воскресеньям утром. "Рузское" название торговой марки, у меня, например, самый любимый кефир именно рузский, только вот дорогой, зараза)
А еще, Елена Чекалова супруга Леонида Парфенова)))