йогуртница

копировать

обязательно ли стерилизовать банки перед приготовлением йогурта?

копировать

Я не стерилизую, и за 10 лет приготовления дом. йогурта (и с йогуртницей, и без) никаких проблем не было.

копировать

Мне кажется это из той же сказки, что стерелизовать тарелки и чашки :)

копировать

не стерилизую

копировать

я не стерелизую

копировать

Я вообще вместо баночек ставлю обычную кастрюлю :)ну во всяком случае моя йогуртница позволяет это делать.

копировать

Аналогично, ставлю большую миску на 2.5 литра, которая позволяет крышке йогуртницы плотно закрываться.

копировать

спасибо, а то уже стерилизатор хотела покупать. А йогурт заменит детям творог и кисломолочку, боюсь покупных, много деток травятся

копировать

Я делаю из него шикарную творожную массу: отвешиваю на ночь в марле. У меня деть его на завтрак с медом и мюсли трескает, кладу в виде шариков как мороженое в креманку, так и называем с ним - творожное мороженое. И чизкейк из него суперский (вот прям сейчас им завтракаю)!

копировать

А сколько примерно йогурта уходит на чизкейк? Ведь если он стекает то объем занчительно уменьшается?
Хочу тоже попробовать сделать чизкейк, но не будет ли эта масса жидковата если учитвывать то что буду печь без яиц?

копировать

Я Вам не примерно, я точно могу сказать. Из 2,5 литров цельного молока (3,25%) + 1 чашки закваски (из предыдущих партий такого же йогурта) после заквашивания и отвешивания втечение 8-9 часов (в подвешенном состоянии, не в сите) у меня получается +- 800г такой творожной массы. Как раз мне на 1 небольшой чизкейк.

Я не пекла никогда без яиц чизкейки, и даже свой этот чизкейк делала наобум, потому не могу сказать, что будет у Вас без яиц и по рецепту для кримчиза.

копировать

Спасибо за идею, обязательно попробую

копировать

Вот отличная идея! Спасибо. А Вы на основе магазинного йогурта делаете или на закваске. Я в этом деле новичок, если не трудно, расскажите подробнее, пожалуйста. И как Вы думаете, это заменит моим детям - 8 мес и 3 годика, покупные кисломолочные продукты?

копировать

Йогурт можно заквасить любым живым йогуртом без добавок. Даже сметаной можно. У меня ребенку 4, он только сейчас стал просить покупать йогурты, и только потому, что такие как он просит дают в саду (активию сладкую). Мое поколение детей (а до нас и подавно) все выращены на квашеном молоке и обычном твороге (творог покупали на рынке, а квашеное молоко делала у нас бабушка, она сама им на рынке торговала и сейчас еще продолжает, как ни странно - вкуснючее такое, с румяной хрустящей пенкой сверху).
Единственное, я не давала сыну никакой молочки на коровьем молоке до года, все делала на козьем молоке с ограник фермы.

копировать

Спасибо за советы, начну сама все делать - это и вкуснее, и безопаснее. Козье молоко конечно оч полезно, но мне на рынке тоже страшно покупать. Наверное на Теме буду делать.