Лобио

копировать

Поделитесь, пожайлуста, удачным рецептом

копировать

Несколько десятков рецептов есть блюд из фасоли. Вам какой?

копировать

Да я знаю, что лобио - это фасоль. И знаю, что вариантов много. Просила поделиться удачным рецептом, тем, который любим и часто используется в семье. Я готовлю фасоль и с грибами и с грецкими орехами, экспериментирую с приправами и получается вроде неплохо, но мне интересны именно семейные рецепты, те которые используются поколениями.

копировать

А как Вы готовите фасоль с грибами?..

копировать

Могу поделиться простым рецептом. Требуется: 2 банки консервированной красной фасоли в собственном соку, пусок кинзы, 3 зубчика чеснока, грецкий орехи (чем больше - тем вкуснее).
Режете мелко кинзу, орехи, чеснок. В кастрюльку кладете всю фасоль с соком, доводите до кипения, добавляете кинзу, орехи и чесной, опять доводите до кипения и через 2 минуты снимаете с огня. Остудить, поставить на ночь в холодильник. Готово! Но, вроде, настоящее лобио делается без орехов.

копировать

Вот, посмотрите. Отсюда делаю.
http://kilelen.livejournal.com/18302.html#cutid1

копировать

для меня самый удачный рецепт из детсва, речь веть идет о стручковой именно? Свежую фасоль чистят, ломают стручок где-то на 3-4 ломтика (зависит от размера стручков), варят, потом тушат с лучком, под конец яичко сырое туда и зелень кинзы.

копировать

А может кто знает рецептик лобио, в котором всё перетирается и оно получается как паста? Один раз таким угощали и было обалденно вкусно!

копировать

Я делаю так.Отвариваю фасоль,обжариваю лук в большом кол-ве сливочного мсла. Все вместе прокручиваю в мясорубке.Добавляю аждику острую(она у нас домашняя).Очень вкусно!

копировать

Насколько я знаю, это блюдо называется не лобио , а пхали. И делается из основы (грецкие орехи, чеснок, лук, кинза, соль, хмели-сунели, перец - все перетертое) и добавляется либо отварная и перетертая зеленая стручковая фасоль, либо отварная капуста, либо шпинат. Я готовлю с фасолью, добавляла еще зерна граната -очень вкусно. Можно такой пастой наполнять тарталетки

копировать

Спасибо!

копировать

вы не про такое:
отваривается красная фасоль, переваривается буквально, мнется немного солится, перчится, хмели-сунели тудаже. Еще зеленые листья чесночка мелко нарубить туда и кинза.
Бабушка немного интерпретировала рецепт. Она не мнет фасоль, в остывшую уже добавляет лук репчатый, пару зубчиков чеснока и кинзу. Получается вкусный салат, но перед свиданиями такое не советую есть :)

копировать

я делаю по этому рецепту, вкусно:
http://www.koolinar.ru/recipe/view/47828