Плов, научите готовить пожалуйста

копировать

Подскажите, научите как готовить плов.Можно ли с говядиной,что в какой последовательности добавлять,какие специи?СПАСИБО зарание

копировать

Можете посмотреть в паспорте, там пошагово, если приглянется - то пожалуйста пользуйтесь. :-) Если возникнут вопросы - готова ответить..

копировать

Я так же делаю:) Примерные пропорции:
1.5 кг баранины
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг риса
Рис беру круглый, где-то вычитала, что так положено:) Раньше с длинным делала, вроде бы красивее:) Но с круглым почему-то вкуснее. Чеснок кладу обязательно, 2-4 головки. Барбарис обязательно. И пол-стручка горького перца, после того, как плов готов, перед тем, как мешать, перец нужно вынуть и выкинуть. Ничего сложного, главное - все почистить и порезать:)

копировать

писать можно много-но рецепт ОТ СТАЛИКА-это букварь для любой хозяйки,которая в первый раз готовит плов-http://stalic.livejournal.com/1457.html

копировать

Угу, совершенно согласна :)

копировать

+1.плов обалденный.к нему я еще горсть изюма добавляю

копировать

Я считаю, что для приготовления плова важна посуда, в которой готовится. Я готовлю в толстостенной утятнице, с плотно закрывающейся крышкой. Из чего сделана не знаю, но она еще советских времен, тяжелая такая. Ну а дальше все просто - обжарить мясо в этой же посуде, потом лук-морковь, потом рис, все обжарить, рис должен пропитаться жиром и слегка обжариться. Добавить соль и специи. Я использую смесь для плова, но лучше наверное приправы по отдельности, мне просто лень заморачиваться. Заливаю все это горячим бульоном или водой на 2 пальца от риса. Перемешиваю и закрываю крышкой. Огонь делаю слабый-слабый. Где-то через 20 минут перемешиваю. И опять на 15-20 минут. Плов получается всегда рассыпчатым, вкусным. Особенно он вкусен, когда постоит после выключения под крышкой еще минут 20, слегка остынет.

копировать

А я приноровилась готовить плов в толстостенном воке. Получается отлично)

копировать

Посуда очень важна - казан - идеальная посуда для плова, идеальные условия - костер на природе. Но и на газе получается неплохо :-) Но в обычных вариациях плова, рис не обжаривается :-)

копировать

Спасибо, в паспорте посмотрела у Вас,здорово.Буду пробовать.А рис промыть просто или замочить на какое то время?
А плита у нас электрическая, но надеюсь что получится

копировать

Достаточно просто промыть несколько раз. На электро канеш не то, но все одно плов ничем не испортишь :-) Удачи! Тут многое зависит и от риса (кому-то нарвится длинный, кому-то короткий, круглый, кому-то белый рис, кому-то красный специальный), моркови (ее сладости и количества), мяса конечно, ну и когда уже зальете водой, засуньте внутрь плова пару целых головок чеснока (объеденье) и все - не мешать, не трогать, закрываете плотно крышкой и на медленный огонь где0то на 30-45 минут, затем уже открываете пробуете несколько рисинок - готов или нет и перемешиваете все нежно и аккуратно, делаете горкой и закрываете крышкой, даете еще 5-10 минут постоять. Все! Несколько раз попробуете сделать так и эдак и придете к своему идеальному варианту плова :-))))

копировать

Насчет казана соглашусь. Насчет риса - поспорю. В большинстве случаев, когда меня угощали довольно-таки аутентичным пловом, в том числе и приготовленным в огромном казане на костре, промытый сухой рис все-таки обжаривается в зирваке.

копировать

:-) В общем-то это не принципиально, думаю на вкус именно это никак не повлияет :-)) Просто я такого не видела...

копировать

У скороварки как и у казана очень толстые стенки - в этом вся фишка;)

копировать

Упс, не туда:(

копировать

плов готовлю в скороварке, но пробовала в казане, тоже получилось.
На 2 стакана риса: 0,5 кг. мясо (свинина) + 4 крупные луковицы + 4 крупные морковки + головка чеснока + соль + черный перец.
Мясо нарезать на куски (примерно 3х3см), обжарить в казане. Затем туда положить морковь и лук. Морковь нарезать в виде полешек (примерно длиной 3 см.). Лук нарезать крупно. Обжарить с мясом до тех пор пока овощи не уменьшаться в объеме, посолить, затем туда засыпать рис (промытый) в центр воткнуть головку чеснока (помытую) и залить кипятком выше риса примерно на 0,5см высотой. Закрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Через 30 минут плов готов.

В плове должно быть много овощей, тогда он будет сочным и очень вкусным.

копировать

+1 тоже готовлю плов в скороварке.

копировать

Рецепты вам уже посоветовали, я хочу добавить, что очень многое зависит от набора специй. Я никогда не покупаю готовые в магазине и на рынке. Я спрашиваю у продавцов на рынке, что входит в их смесь для плова, а потом прошу собрать мне, но с коррекцией. Коррекция обычно заключается в увеличенном количестве зиры, барбариса (если он у них удачный, бывает ведь сухой и невкусный), а еще я очень люблю добавлять в эту смесь крупно молотые сушеные помидоры. В Москве почему-то в смесь для плова часто добавляют паприку, она на мой взгляд там лишняя совершенно, а вот сушеные помидоры - это да. Кориандр я покупаю в семенах, размалываю в мельничке перед приготовлением. И еще я всегда покупаю зиру отдельно, и когда плов почти готов, растираю немного зиры в ладонях и посыпаю сверху.

копировать

Вот абсолютно согласна!!! Специи для плова уже намешанные - это полная фигня... ППКСище.. И про растирание зиры в ладонях - полностью :-)

копировать

http://eva.ru/albumpage/21836/569239.htm
очень подробно!