Рис в духовке?

копировать

Хозяюшки подскажите рецепт как можно запечь рис в духовке?(без мяса,можно с овощами),кто нибудь запекает?это вкусно или все-таки лучше на плите?Спасибо.

копировать

я пробовала экспериментировать не имея рецепта - не могу сказать, что осталась довольна результатом, но с удовольствием постою рядом, вдруг кто кинется толковым рецептом, а главное проверенным

копировать

Бабушка моего бывшего мужа, царство ей небесное, как говорится, готовила потрясающе вкусный рис в духовке. Он получался ароматный, золотистый и рассыпчатый. Но когда я узнала КАК она его делала, есть его больше мне не хотелось. Рецепт до безобразия прост: не мытый, сухой рис из пачки смешивается с бульонным кубиком (можно сухой приправой типа Магги), высыпается в раскаленную чугунную сковородку с маслом, перемешивается, заливается кипятком как плов (т.е. на 2 пальца над рисом), накрывается крышкой и в духовку минут на 15-20.

Я сама экспериментировала с рецептами риса в духовке, ничего сверхъестественного для себя не обнаружила, все тоже самое можно приготовить и на плите, если воспользоваться чугунной сковородной (гусятницей) с плотно закрытой крышкой.

копировать

А что мешает взять домашний бульон вместо кубика и шафран для цвета? А за основу взять овощи, спассерованные до мягкости на той же сковороде на плите?

Хотя, это уже и так очень вкусно, и при грамотном подходе не требует никаких духовок :)

копировать

Запекала рис в тыкве. До полуготовности отваренный рис смешивала с обжаренными на растительном масле морковкой и луком, добавляла сухофрукты (немного размоченные), куркуму, барбарис. Все это складывала в вычищенную тыкву, добивала немного воды. Сверху лепешку из теста. В духовку на 1,5-2 часа. Очень вкусно. В принципе Вы можете посмотреть, как готовят сладкий кус-кус и по такому же принципу сделать с рисом в каком-нибудь керамическом горшке.

копировать

На сковороде обжариваю лук, морковь, потом добавляю в эту сковородку рис, соль, приправа и обжариваю минут 5, потом заливаю кипятком в пропорции 1:2, и в разогретую духовку минут на 20-25, накрыть крышкой. Только я делаю с мясом, мама без мяса. Рис никогда не слипается, лучше брать пропаренный рис.Я плов делаю только в духовке.

копировать

Я за пропаренный.Делаю только плов в духовке в утянтице.