подлива

копировать

Всем доброго времени суток!Подскажите, пожалуйся, как вкусно приготовить мясо с подливой.

копировать

нам очень нра с черносливом-режу свинину постную или филе курятины размером с полспичечного коробка,обжариваю,выкладываю в сотейник,доливаю воды и продолжаю тушить,отдельно обжариваю лук-морковь,выкладываю в сотейник,далее пережариваю немного томата,и в сотейник,затем кладу приличное кол-во чернослива-туда же,далее беру немного муки,смешиваю со сметаной и водой до однородной массы-в сотейник. итого-солю-перчу-приправляю и по вкусу-немного сахара-получается очень нежный кисло-сладкий вкус,отличная подлива к рису-гречке-макаронам,и даже можно полить карт. пюре

копировать

мой рецепт попроще=) берете любую часть свинины, говядины. режете(лучше помельче,быстрее готовится и меньше пережовывается :) ). так вот, если есть казан или сотейник с толстым дном, то отлично. шинкуете лук репчатый(побольше,он разваривается и подлива получается насыщеннее), поджариваете до прозрачности, кидаете кусочки мяса, жарите вместе с луком в собственном соку. как все начинает испаряться-кидаете туда немного томатной пасты, размешиваете и присыпаете мукой(ложку столовую-две),перемешиваете и заливаете кипятком, чтобы все скрылось. ставите на медленный огонь и тушите минут 40.солю я уже почти в конце. если же у Вас просто кастрюлька, то там может все пригореть, так что изначально тушите мясо сразу с водой, практически до готовности, потом, уже добавляете томат.пасту и муку(если ее добавить раньше. то она обязательно пригорит и не даст протушить мясо так долго по времени). вообще, чем дольше (иногда у меня и 2,5 часа все тушится стоит)готовится мясо-тем оно мягче, нежнее, а значит вкуснее(в зубах не застревает :) ), мужчины это явно оценят. можно добавить пару лаврушек и перец горошком, если потом охота будет его вылавливать в тарелке.

копировать

Рекомендую вам сделать такой гуляш,оооочень вкусно!
Гуляш.(пишу пропорции по рецепту,но я обычно беру все в 2 раза меньше)
1кг говядины,соль,перец,2ст.л.слив.масла,3луковицы,4зубчика чеснока,2ст.л.томат-пасты,2ст.л.сладкогокрасного перца,300мл красного вина,500мл бульона или воды,2лавровых листа,2 крупных перца.
Мясо порезать небольшими кусочками,посолить,поперчить и обжарит# на масле.Лук и чеснок мелко порезать и добавить к мясу,немного обжарить и добавить томат пасту и посыпать крас.перцем.Залить вино и воду/бульон.Затем добавить лавр.лист и томить ок. полутора часов на медленном огне.
Болг.перец порезать мелкими кубиками,добавить к гуляшу и 20 мин.дать потушиться.Гуляшь приправить солью и перцем,слегка загустить с помощью муки или загустителя для соусов.Гуляш готов.Поверьте,очень вкусно,готовлю довольно часто.