Завтрак для ребенка 3-х лет

копировать

Дорогие мамаочки! У меня уже фантазия кончилась. Ребенок ел на завтрак, только иммунели и блины. Каша это не наше блюдо, сырники и омлет (и все, что связано с яйцами)тоже, творог тоже нет. Вообщем чем кормить не знаю. Пожалуйста расскажите, чем вы кормите своих чад ))))

копировать

хлопья с молоком
яичко всмятку
омлет
оладьи
кашу не ест, а молочную вермишельку?
макароны с сыром

копировать

Меня очень удивляет когда говорят "кашу мы не едим". Какую кашу вы конкретно не едите? Может стоит просто по другому ее готовить. Я раньше тоже кашу ненавидела, для меня это была безвкусная и неприятная субстанция. Потом стала сама готовить – теперь очень их люблю. Пудинги рисовые – вообще объедение.
У меня сыну 5 лет. Ест кашу почти каждый день, еще ест запеканки творожные, пудинги, сырники, галушки творожные со сметаной, вареники с ягодами. Яйца я просто не даю на завтрак.
Готовые творожки типа Ростишки мы не едим.

копировать

Поделитесь рецептом рисового пудинга, пожалуйста! И какой туда идет рис? спасибо!

копировать

Рис идет как для каши, который слипается. Я беру Мистраль Кубань. Я Вам точный рецепт вечером напишу. Делаю два вида пудинга – шоколадный и с ягодами.

копировать

Рисовый пудинг с ягодами.
В кастрюлю налить 3,5 стакана молока, всыпать 2/3 стакана промытого круглого риса, добавить 1 ст.ложку сахара, 2 ст.ложки меда, 1 ст.ложку цедры лимона и щепотку соли. Довести до кипения и варить на медленном огне минут 45, периодически помешивая. Рис должен очень хорошо развариться. Пока варится рис промыть и замочить в кипятке изюм, гамм 100. Когда рис сварится добавить в него изюм и перемешать.
Берем одинаковые порционные мисочки, выстилаем их пищевой пленкой и ставим что-нибудь в центр типа рюмки 9можно и не ставить). Раскладываем горячий рис в формы, плотно утрамбовываем. Остужаем.
Пока пудинг остывает делаем соус из ягод. Полкило любых ягод (клубники, черники или др.) выложить в кастрюлю, подождать пока они дадут сок, добавить сахар (3 ст.ложки), помешивая уварить соус немного на медленном огне, минут 5. Протереть через сито.
Когда пудинг остыл, переворачиваем форму на отдельную тарелку. Если внутри получилось углубление (ставили рюмку), то это углубление заполняем свежими ягодами, если нет – то раскладываем ягоды вокруг пудинга. Поливаем соусом.
Рисовый пудинг с шоколадом.
Вскипятить 2 чашки воды, засыпать с нее чашку круглого риса и добавить 2 ст.ложки сливочного масла. Варить 20 мин на медленном огне, снять с огня не снимая крышку.
В отдельной миске смешать 3 ст.ложки сахара (можно 4, тогда будет послаще) и 2 чайные ложки кукурузного крахмала. Добавить эту смесь к рису вместе с 2 чашками молока, перемешать и поставить на огонь. Довести до кипения ,периодически помешивая, варить 1 мин. Снять с огня и добавить пакетик ванилина. Помешать и оставить.
В отдельной миске взбить 2 желтка до белого состояния. Добавить в желткам часть остывшей рисовой смеси, перемешать, соединить с оставшемся рисом. Поставить смесь на огонь и помешивая довести до состояния пока будущий пудинг не начнет пузыриться, но не кипятить!
Снять с огня, добавить натертую плитку полусладкого шоколада, перемешать. Разложить пудинг в креманки, украсит взбитыми сливками.

копировать

Звучит вкусно, спасибо, обязательно попробуем!

копировать

Нифигасе! Это Вы на завтрак такое ворганите? Во сколько ж вы встаете?

копировать

На завтрак в выходные. У меня сын все равно не есть никогда сразу как проснется, ему разгулять надо, аппетит нагулять.

копировать

дайте рецепт галушек творожных

копировать

http://www.good-cook.ru/proth/proth_040.shtml

делаю без манки

копировать

Не удивляйтесь, есть такие чудаки. Пример тому мои муж и сын. Сын плевался кашей с тех самых пор, как стала ему ее предлагать. Как я только не изголялась!!! До сих пор не оставляю надежду и предлагаю, потому как сама люблю каши. Ответ один: "фууууууууууууууууууууууууу!" :) Сделала вывод, что это генетическое, от папы :) Папа ест из круп только гречку и разные виды рассыпчатого риса. Даже кускус и рассыпчатый булгур на дух не переносит. Добавлю еще, что при этом они ОБА не переносят супов-пюре и картофельному пюре в 9 случаях из 10 предпочтут картофель кусками. Я мужа даже к котлетам приучала в свое время :) По всей видимости, для них обоих в первую очередь неприятна пюре- и кашеобразная консистенция в принципе.

Ну не едят, и не надо. За то они мюсли из смеси злаков очень любят, и другие вкусные полезности.

копировать

У меня дочка такая:) Ничего пюреобразного на дух не переносит.Картофельное пюре только недавно стала есть по чуть-чуть. А супами-пюре просто давится...

копировать

:) У меня отец в точности такой же. Из круп ест только сухие гречку и рис! И никаких соусов или подлив!
Но для него тоже существует каша – это тажа самая сухая, отдельно сваренная рассыпчатая гречка, посыпанная сахаром и залитая стаканом молока.

копировать

Наш ребенок 8-милетний не ест никакую кашу. И я ее не ем. И не готовила никогда. Чему удивляться?

копировать

Как же ребенок сможет полюбить кашу, если вы ее никогда не готовили?
Я поддерживаю высказывания девочек о том, что можно готовить по-разному и найти приемлемый вариант даже для самых избирательных детишек. И вкусы ведь меняются - в 2 года не ел, в 3, может, и слопал бы с удовольствием...

копировать

а чем вы кормите детё на завтрак?

копировать

скажите пожалуйста, а как вы кашу готовите????
спасибо большое

копировать

Какую конкретно? Каш сто рецептов. Готовлю и из хлопьев, и из зерна, и запекая, и томя в духовке (на топленом молоке)

копировать

ой, а расскажите пожалуйста, как готовите кашку "...томя в духовке (на топленом молоке)...."

только вот не знаю, трехлеточке топленое молоко можно ли, и какое?

копировать

:oops Вот уж не считала себя специалистом по кашам никогда, прям в краску вогнали :oops
Рецепт весьма примерный: беру крупу, не хлопья, а именно крупу, гречку или рис, помыли ее. Посушила на сковородке, но только чтоб крупа не подгорела, ссыпала в чугунную кастрюлю (типа гусятницы, только кастрюля), сахар добавили, соль, залила горячим топленым молоком (из расчета 1:2 – густая каша получится, можно молока и 3 части добавить) и в разогретую духовку минут на 30-40. Про температурный режим не скажу, у меня датчик температуры не работает, но конечно не очень на сильный жар, чтоб молоко не выкипало, а именно томилось.
Если делать такую кашу из риса, то можно и сухофрукты добавить (изюм, курагу), можно и мед.
Пшенную кашу также можно делать, тоже вкусно. А вот кукурузная мне не понравилась.

P.S. Что касается молока ребенку, я придерживаюсь тех понятий что молоко ребенку можно давать, я своему сыну кашу делать стала на цельном молоке месяцев после 6-ти. Поэтому никаких проблем с топленым молоком не вижу.

копировать

А Вы крышкой костюльку при этом накрываете?
Как думаете если в горшочках попробовать получится? :)
Нету у меня гусятницы и чугунка :)

копировать

Нет, нет, крышкой не накрываю. Так получается аппетитная пенка сверху.
Я думаю и в горшочке можно, только молока до верху не наливайте, чтоб уж точно не убежало.

копировать

Спасибо Вам огромное! :)

копировать

комплимент примите.Вы как в рекламе, а какое ты кофе не любишь?
Взяла на вооружение ваш пудинг из риса с шоколадом,дайте ещё плис пару таких рецептов,у меня 2 малыша и кашки я даю

копировать

Галушки творожные - это ленивые вареники? Если нет, то поделитесь рецептом, пожалуйста.

копировать

Молочная вермишелька у нас всегда на ура! Но у нас на завтрак только каши молочные причем из любой крупы и сырники, правда только со сгущенкой :-) Может попробовать фрукты/ягоды в каши добавлять - в овсянке это очень вкусно: банан, яблоко, апельсин, ягоды.
Хитрите :-) К примеру: у нас суп всегда с трудом кушался, но если в суп положить сухарики, то суп съедается быстро-быстро, причем любой ;-) Или посуду купите новую с красивыми рисунками и когда ребенок будет кушать, Вы комментируйте, что с этой стороны он увидит то, а что это там с другой стороны? Нам это помогало...

копировать

а мой сын категорически не любит макароны, вермишель и иже с ними... ни в каком виде. а каши ест. как папа. может действительно на генетическом уровне что-то передается. а я вот макарошки обожаю. и картошку, которую сын ест только в супе. покормить в итоге его тоже становится проблемой временами.
хитрить пробовала по-разному. но не помогает. не все детки на это ведутся к сожалению.

копировать

мой сынок любит безмолочные каши с натертыми туда свежими фруктами (яблоки, банан, мандарины, груша и т.д.). может вам вариации с блинчиками продолжить? оладушки обычные или овощные (картофельные, морковные, кабачковые), йогурт, коктейли (например, банан+молоко+чуть хлопьев кукурузных или мюсли), различные хлопья, фруктовый салат. а может вашему ребеночку сладкие каши не нравятся? может пойдет соленая гречка или рис? я в детстве каши не ела и мама мне готовила на завтрак то де что и на обед (котлетки и гарнир, например) и не парилась.

копировать

как это 2-е на завтрак?
а как вы из картошки оладушки делаете?

копировать

второе на завтрак - это я имела в виду блюда, которые обычно готовят в обед на второе (картофельное пюре с котлеткой, курица с рисом, с гречкой, например. ну все, что готовите ребенку на второе и он это любит). я каши не ела до 20 лет и мама нас с папой вот этим кормлила на завтрак. а оладушки из картошки готовлю: картошку потереть на крупной терке, добавить яйцо, муку, чуть рубленой зелени, посолить и поджаривать как колетки на сковородке. пропорции не скажу, делаю на глаз. их вообще называют драниками, но ребенок зовет "оладушками".

копировать

спасибо большое )))))

копировать

Я бы не стала на завтрак жаренное давать (блинчики и тд), омлет мы даем 1 раз в неделю, да и то практически паровой.
Мне вас жаль и малыша, что каши не едите - каши это мое спасенье. Хотя сама их не ем ))) Сваришь каши овсяной утром на всю семью и свободен, иногда еще и вечером могу сварить, если с ужином не успеваю или на ужин что-то вредное для детей. Но молочные каши мы даем один раз в день, и то не из жирного молока (если жирное то водой разбавляю). И не покупаем каши быстрые, которые заваривают, я их сама поела и изжога началась. Сахар кладу умеренно, не солю.
А так геркулесовые, из 4-х злаков, рисовая - хлопья, манные, гречку (просто варю потом с молоком и медом грею), пшенные - красота. Стараюсь чтобы каждая каша была 1 раз в неделю. Если каши не на молоке и вы боитесь что ребенок голодным останется + сыр + фрукты + печенье с отрубями НО уже после каши.
Не каши:
-завтрак алкоголички - хлопья +молоко
-омлет паровой
-творожная запеканка со сметаной
-обжаренный белый хлеб предвар замоченный в молоке со сладким чаем с лимоном(лучше после каши).

копировать

спасибо за советы, завтра кашу пшенную сварю с курагой может поест )))))

копировать

Мой просто обожает на завтрак глазунью. Больше ничего ему не надо.

копировать

как хорошо, мне бы такое счастье!!!

копировать

Да, он у меня настоящий мужичок:) Любит все!!!(ТТТ)

копировать

я делаю каши (геркулесовую, овсяную, 4 злака, рисовую, гречневую) ИМХО самая лучшая еда!:)
папа кормит жареными яйцами и гренками с сыром, сын папу любит:) папа наш может и пельмени забацать утром:-о

творог со сметаной в холодном виде и еще сырнеги делаю в духовке, в кексовых формах, чтоб не жарить (по принципу запеканок).
сухие завтраки и всякие хрустяшки с коробок не даю, не покупаю.
кашу гречневую с молоком оч даже уважаем, тем более это нетрудно вообще:)
какао варю или чай с молоком:)
иногда бывает и так, что утром только печенье и сок, яблоко или банан и всё.
4 года, но так уже с трех точно:)

копировать

как вам везет. Моя как кашу видит ууууу
сырники не ест, а про яйца в любом виде беееее
иногда сырники в духовке, но ОООООчень редко в основном папа доедает.

копировать

Морковка со сметаной?

копировать

Йогурт+ банан + клубника (или любой другой подходящий фрукт от манго до груши)+ мед. Все взбивается блендером. Раз в месяц яйцо в смятку.--ой, у вас трехлетка. В три года мой на яйца даже не смотрел.

копировать

А почему же яйцо только раз в месяц???

копировать

На завтрак попробуйте сделать запеканку пшенную в духовке
http://famkuzn.cgv.org.ru/recepty.html#jah
Сделать можно и накануне, а утром просто разогреть, хотя она и в остывшем виде вкусная.

копировать

Мой кашу ел с 6 мес, не каждое утро конечно. И вот уже месяц как не хочет ее есть, но я знаю что все это временное явление.
Утром чаще сосиски с кабачковой икрой или зелен. горошком, макароны с сыром ,молочная вермишель,йогурт, горячей бутерброд (хлеб, сверху варенная колбаса и сыр и плавим в духовке или микроволновке)

копировать

Сосиски и вареная колбаса это не детская еда, сорри, конечно, но вдруг Вы не знаете.

копировать

А у моей любимая каша манная :) может ее есть ежедневно :) А вообще мы едим поочередно манную, пшенную, гречневую, овсяную, рисовую и 4 злака(2 последние правда реже). Кроме манки - все каши Нордик. Она пытается конечно ныть что она что-то не любит, но меня этим тяжело разжалобить, потому что считаю что каша и суп это главное, во всяком случае до школы :)