Салат детский

копировать

Подскажите плиз какой-нибудь салат для 4-хлетнего ребенка. Майонез вообще можно уже в этом возрасте или не стОит?

копировать

А в чем проблема? Он не ест овощные салаты с общего стола потому что не любит (что конкретно не любит?)? Или на общем столе кроме салатов с майонезом ничего другого не бывает и ребенку нужен отдельный салат? Что вы семье на ужин из салатов готовите вообще?

копировать

Овощи вообще практически не ест, впихиваю по чуть-чуть только в виде запеканок, с общего стола салаты пока не даю, вот и думаю, может пора уже какой-нить салатик приготовить) ... свежие огурцы-помидоры не ест :(

копировать

Мне кажется, какой бы рецепт салата Вы ни воплотили, ребенок, не имея привычки есть овощи в чистом виде, к их смеси проявит еще меньше интереса. Т.е. вам не рецепты нужны, а скорее советы на тему как ребенка приучить есть овощи.

Вы сами-то их едите так что б ребенок видел? Какие салаты на столе у вас? И почему вы их не даете ребенку?

У нас с 2-х лет деть из салатницы начал таскать листья и овощи, что захочется. Ну, какое-то время пишлось отказаться от зелени, он ее выплевывал. Сейчас не замечает, хотя я очень много ее в салатах использую.

Попробуйте предложить зеленые салаты (листочки) с яркой заправкой - сок лимона, морская соль, оливковое масло, крохотный зубок чеснока. Ешьте сами и предлагайте облизнуть ребенку. Как только он распробует соус, укусит и листочек. Сначала съест один, через неделю пару, а потом только так залетать в него будут. Но при этом важно показывать ему пример. Если у вас в семье не принято есть зеленые и свежие салаты в больших количествах, ребенок этого тоже делать не будет, никакие "рецепты салатов" вам не помогут.

копировать

Что-то вы так "напали" на меня, как будто я ребенка вообще голодным держу и ничего ему не даю... вообще я спросила про рецепт салата, нравоучений мне не надо давать! К Вашему сведенью, младший у меня ест овощи, а вот старший ел до 2-х лет, а потом резко перестал, у него на цветную капусту например вообще рвотный рефлекс, хотя и я, и муж овощи раз в неделю точно едим и огурчики с помидорами свежие или просто, или в салате. Ребенок ВИДИТ, как мы едим, но сам не хочет!!! с чего вы вообще взяли, что в нашей семье не ПРИНЯТО есть свежие салаты? я что, где-то упомянула это???????????

копировать

Где я нападала на Вас!? У Вас обострение чувствительности, что ли? Извините тогда. Хотела по делу, но Вам, очевидно, не надо. Продолжайте искать волшебных рецептов и считать что "раз в неделю точно едим и огурчики с помидорами свежие" - это жуть как много свежих салатов и ребенок извлечет из этого правильный посыл.

копировать

Такой грубиянке, как Вы, я даже отвечать не буду. Это у Вас обострение, видимо весеннее.

копировать

Ну разумеется, у меня, у кого ж еще :)

копировать

мои любят морковь с яблоком +мед+чуть-чуть раст.масла (сметану не едят)
и помидоры+огурцы+зеленый лук+салат+раст масло (старшему добавляю ещё укроп, чеснок и болг перец)
майонез в 4 года мои не ели. младший до сих пор не ест (ему 7)

копировать

Спасибо, вот мед нам нельзя, морковь тертую не ест, только в супе вареную...

про майонез спасибо, что-то просто задумалась, когда его давать уже можно

копировать

У меня ребенок вообще салаты любые не ест, но стоит эти же ингредиенты отдельно в тарелку положить все съедает.
Морковка, свекла отварные или в пароварке, порезанные колечками.
Морковь сырая тертая и чуть сахарком присыпанная со сметаной не идет вообще, я растительным маслом без запаха поливаю и он отличненько лопает.
Очень хорошо идет брокколи, но после нее не ест цветную капусту - их я в пароварке готовлю. Цветную капусту добавляю в котлеты.
Кабачки можно в омлете готовить - тоже охотно кушает.
Фрукты в салате тоже не ест, только по отдельности.

копировать

Ну вот мой раньше и брокколи, и цветную на пару с котлетками отлично ел... про добавление в котлетки - хорошая мысль!

ага, только вчера делала омлет с кабачками, мало, но хоть съел, наверное почаще надо делать, чтоб привык к вкусу кабачка.

Спасибо за советы!

копировать

странно, что анонимно... вы же ничего кромольного не пишете :) я вот тоже в детстве не ела овощи и зелень(ну кроме картошки)

копировать

Дочке 4 года.Обожает мясной салат,когда дорывается на праздниках.А так очень любит (творог,огуречик и перья лука+сметана),помидоры со сметаной,морковный салат.Не любит если в салате листья салатные.А ещё обожает морскую капусту.

копировать

Мой сын очень любит овощные салаты с салатными листьями.
Сначала я овощи терла на крупной терке, солила, добавляла масло грецкого ореха и оливковое и давала в таком виде.
Сейчас сыну 5 лет, есть салаты кусочками, как для себя готовлю.
Особых рецептов нет, просто режу овощи (огурцы, перец, дайкон, помидоры, авокадо и др), салатные листья (Романо, руккола, фрисе), солю и заправляю смесью масел.
Еще мой сын любит подобие цезаря, это когда Романо, гренки, сыр, куриное филе обжаренное и заправка из масла с чесноком и горчицей. И цезарь тоже любит.
Майонез покупной не даю.

копировать

Яблоко+сельдерей+огурчик свежий+укроп+масло раст.,сельдерей корневой тертый+яблоко+морковка.

копировать

А яблочко с сельдереем думаю, можно попробовать)) спасибо!

копировать

В четыре года болел и задолбал меня требованием "салатика, как в саду из свеклы". Какую только свеклу я ему не делала, памятуя, что в саду я видела ее в тертом виде. Не то! Пришлось позвонить воспитателю, оказалась тертая вареная (у меня паровая) свекла со свежим яблоком без заправки. :-)
А так - ест все салаты с общего стола без заправки, у меня это чаще всего огурцы-помидоры-салат с разными добавками: сыр, оливки, сухарики и т.п.

копировать

натертая морковь+натертое яблоко, чуть-чуть сахара и сметана. иногда еще добавляю распаренный заранее изюм.

копировать

Попробуйте дать ему какой нибудь салат с макарошками и овощами , таких рецептов море
Дети обычно макароны любят