сибас и дорада

копировать

разница между ними какая и что из них готовить вкусное

копировать

Это просто разные рыбы. Я не знаю как еще объяснить, вкус у них разный.
Для меня лучше всего эти рыбки запеченные целиком с травками и лимоном.

копировать

многие говорят, что дорада вкуснее

копировать

Недавно ели такое блюдо. Рыбу почисить, посолить, посыпать прованскими травами, внутрь положить много зелени. Каждую рыбку завернуть в лаваш (у нас было 4 штуки), затем все рыбки в фольгу, в духовку на 20 минут.

копировать

и как потом лаваш - он в кашу не превратился?

копировать

вот я их почистила,и чешую тоже.Хочется с корочкой,их вообще жарят?Как в муке,целиком или порезать порционно?

копировать

Я не режу, жарю целиком, но преимущественно в духовке.
Если на сковороде: ее надо максимально разогреть, налить растительного масла, это масло я солю и туда кладу рыбку (рыбка заранее приправлена специями). Брызг много, конечно, но в этом то и суть – тогда будет корочка, рыбка будет жареной и сочной. Жарить надо на сильном огне. Минут через 4-5 ее надо перевернуть и прожарить с другой стороны.
Я не использую муку или панировку, просто не люблю. Но если рыбку обвалять в чем то, то корочка более явная получается и хрустящая.

копировать

Поделитесь, пожалуйста, как приготовить дораду в духовке?

копировать

Берете рыбку, чистите, потрошите, делаете разрез по бочкам. Солите, перчите, лимоном сбрызнули, в брюшко положите лимон порезанный и розмарину. Пока духовка разогревается, рыбка немного промаринуется. В форму ее положили и в разогретую духовку минут на 15 – 20.
Так же можно на гриле приготовить.

копировать

Ох уж эти мне сибас и дорадо... Морской окунь и морской карась. Названия только красивые и иностранные. А по сути-то обычная рыба. Ни вкуса особо изысканного, ни аромата необнакновенного... Зато цена на порядок выше, чем у их отечественных аналогов. Зато гламурненько... А если б они с клеймом продавались D\G - купили бы и за 300 уе)))

копировать

а где можно купить отечественный аналог?

копировать

Окуня и карася? А вы их в продаже не видели? Небольшие, костлявые. Вот и сибас с дорадой такие... А по мне, так лучше селедочки с черным хлебушком или карпа фаршированного ничего нету. А сибас с дорадой оставим тем у кого денег с понтами много...

копировать

Не сравнивайте. Это же морская рыба. Она болотом не воняет и вкус у нее совершенно другой.

копировать

Может у меня обоняние не то но когда муж приходит с рыбалки и приносит живую рыбу (речную) и я ее готовлю (не важно как) - запаха болота, тины или другой застоявшейся воды я не чувствую... Это самая вкусная рыба. Особенно если ее приготовить прямо на берегу на костре. Извиняюсь, что не в тему.

копировать

А у меня вот обоняние очень обостренное. И как бы я не любила рыбалку, есть эту рыбу я не могу из-за запаха.

копировать

вот я и спросила по поводу отечественных аналогов. их просто нет. а вот другие аналоги есть)) не так давно купила какого то чилийского сибаса стоимостью почти в 10 раз больше,чем обычный. Лохоторон вроде японских помидор)

копировать

А плотвичку из озера свежевыловленную Вы пробовали? Никакого запаха тины и т.д. нету. Нежная и сладенькая. Да, с ней мороки есть... Но вкус - нежнейший.

копировать

Ага,щас ,пойду ловить!Ну когда ещё по случаю=и то мужики там мудрят!и то туча костей и точно тиной воняет оч.конкретно!Мож,это на любителя,я не понимай!
Про дораду и сибасс,.....чоли вы завидуете,ну какие ,на Х караси\сплошные кости,а про каких вы там акуней говорили-вы штоль в балоте каком \!живёте\карасёв и окунёв своих олавливаете-а какого Х хаете,прям така правельна-

копировать

+1

копировать

Запах рыбы зависит от состояния водоёма, в котором она жила.

копировать

Сибас и дорада именно что некостлявые. Я их покупаю именно по этой причине. Да еще и вкус очень нравится. Конечно, с удовольствием ем жереха, который муж приносит с рыбалки, но это бывает только летом.
А вообще, я больше всего люблю палтуса, но его филе охлажденное стоит гораааздо дороже, поэтому почти не покупаем.

копировать

Я покупала в седьмом континенте по 239 рэ за кило,у них там акция сейчас.А наши то аналоги где купить и почём?

копировать

Завидую...в Мурманске и дорада и сибас по 500-600р за ОДНУ рыбку 400/600...у нас таких цен нет ласковых...тунец 1800руб за филе в упаковке

копировать

Мне кажется, что Вы не пробовали ни сибас ни дораду. Иначе бы знали, что это не костлявые рыбы. И они сейчас не дорогие, вся Москва завалена греческой рыбой. Везде акции. Я тут прифигела от цены на леденую рыбу - 500 рублей!!!!!!

копировать

на ледЯную (что-то глюкануло на еве - исправить не могу)

копировать

Да,мадам,прямо зависть васс съедает!валите уже своих рыб ловить вонючих,и лэйблы к ним прикрепляйте как мин.версаче.думаю вы ими и торгуете на базаре,мадам!знающая вы наша!

копировать

Как-то попробовала дораду в пароварке + к ней соус, даже муж, который при слове "пароварка" сразу кривится, оценил это дело ;) Одно время в Утконосе были акции по 200 рублей продавалась (блин, щас вот разрекламирую, потом сама не дождусь), на днях купила у Утки сибасс за 277 рублей. Мы все спорим, чем отличается, по мне - так они одинаковые, муж утверждает, что сибасс жирнее и поэтому в пароварке нежнее.

Еще попробовала запечь дораду, требуется время только ее почистить, в духовке она запекается 15 минут, очень удобно, когда гостей ждешь, быстро и вкусно! Рыбешку на противень и занимаешься своими делами (результат, кстати, в паспорте).

В недрах интернета вообще-то много рецептов, но по мне, чем проще, тем лучше!

копировать

Вчера запекала дорадо. Получилось очень вкусно!
Рецепт: разделать рыбку, сделать разрезы на боках. В брюшко положить раздавленный чеснок, веточку тимьяна, рыбку посолить, поперчить, обильно смазать оливковым маслом, настоянным на размарине (я и внутрь рыбки добавила) и запечь на гриле в течении 15 мин.