маринад для говядины-подскажите

копировать

здравствуйте. научите, как сделать отбивные из говядины сочными. Знаю, что многие их отбивают, а потом около часа маринуют - вот меня интересуют рецепты маринадов :)
Спасибо.

копировать

Хорошие отбивные это априори - вырезка. которую не отбивают, а просто жарят до нужной прожарки основным способом на сковороде. Если хотите использовать мясо подешевле - то это тонкий или толстый край, нужно отбить. Другие части только для тушения используют. Мариновать можно в смеси горчицы, соли, перца и небольшого количества воды. Маринуют пару часов, можно на ночь. Перед жаркой маринованное мясо можно обвалять в муке, мука задержит выход влаги, чем обусловит сочность продукта.

копировать

Маринад может быть любым, но в его составе обязательно должна быть горчица - она делает говядину мягкой (держать 2-3 часа, можно мариновать на ночь). Чтобы мясо было сочным, его сначала быстро обжаривают со всех сторон (именно "корочка", образовавшаяся в момент контакта мяса с разогретым маслом, не дает вытекать соку). Если это отбивные - выложить на сковородку с разогретым маслом, тут же перевернуть, потом дожаривать. Если мясо куском, то его надо "обмакнуть" в разогретое масло каждой стороной, а потом оставить тушиться.