Блюда турецкой кухни,

копировать

Баклажановый гювеч.
Мясо 500г
Оливковое масло 2 ст.л
Сливочное масло 150 г
Лук репчатый 1 шт. крупн.
Жгучий перец зеленый 6 шт.
Чеснок 3 головки
Баклажаны 5 шт. средн.
Помидоры 5 шт. средн.
Томатная паста 1 ст.л.
мята, соль - по вкусу
вода
Мясо нарезать на мелкие кусочки, тушить в кастрюле с глубоким дном, добавив оливковое и сливочное масло. Почистить и нарезать крупно лук. Порубить мелко чеснок. Нарезать крупно жгучий перец. Добавить лук, чеснок и перец к слегка потушившемуся мясу. Баклажаны нарезать крупно (перед этим я обжигаю их над открытым огнем, снимаю обоженную кожуру и нарезаю только мякоть, у нас газовая плита, для тех, у кого электрическая, можно по желанию запечь в духовке, можно просто использовать свежие баклажаны), добавить к тушившейся смеси. Очистить помидоры от кожицы, нарезать крупно, добавить к смеси.
Томатную пасту развести в 2,5 ст. воды, залить смесь, посолить, прокипятить, убавить огинь и тушить все до готовности (20-30 мин).

копировать

у кого-то из девочкек(автор найдется,подпишите,плиззз) я в паспорте нашла такой рецепт.взять баклажаны,обжарить их целиком на сковороде без жиров.Обжарить со всех сторон.Затем разрезать пополоам,ложкой вынуть серединку,мелкои порезать и добавить к фаршу.ФАрш подготовить так:луковицу мелко порезать и обжарить,когда лук будет золотистым,добавить фарш,посолить,поперчить.Когда все готово,снять с огня,смешать с мелкопорезанной мякотью баклажана и мелкопорезанную зелень(например,петрушку).Наполнить баклажаны варшем,сверху посыпать сыром и запечь в духовку.
К етому сделать соус:взять молочный ёгурт или сметану(мне сметана больше нравится)+перец и соль+мелко изрубленная зелень(я добавляю петрушку)+немного выдавленного чеснока.
Помню,что ето блюдо называется в переводе на русский-"харакири",турецкое название не помню.С фаршем можно експерементировать.
Ето блюдо мне очень нравится,готовила уже много раз,раз что огромное спасибо автору рецепта!

копировать

У греков есть похожее блюдо, в переводе башмаки называется, потому что нафаршированная половинка баклажана похожа на ботинок.

копировать

спасибо, рецепт просто супер, я делаю так же, но без соуса, а сверху на баклажан кладу натертый на терке сыр.

копировать

То блюдо, которое Вы описываете ("харакири"), называется по-турецки "карны ярык" - т.е. "разрезанный живот". Там баклажан разрезается не полностью - т.е. половинки остаются "склеенными" - и для бурного турецкого воображения выглядит как разрезанный живот. :)

копировать

:)))

копировать

научите пожалуйста делать бараньи котлетки!

копировать

Каридез гювеч. Очень вкусно! Нам всегда не хватает...
Креветки 500-700 гр
шампиньоны 300 гр
зел.лук
перец сладкий 1,5-2шт
сыр тертый примерно 150 гр
масло сливочное
томатный сок
соль-перец
Креветки обжариваем на сл.масле, туда же резаные грибы, зел.лук и сладкий перец. соль-перец по вкусу. Заливаем томатным соком (не очень много, чтобы не плавало, но все же протушилось в нем). Засыпаем тертым сыром, ждем когда он расплавится. Все.

копировать

А вы прямо блюдо на сковороде посыпаете сыром? Я делаю в специальной глиняной посуде для каридес гювеч, а потом ставлю в духовку минут на 7.

копировать

Да, прямо на сковороде. Раньше ставили в духовку, потом попробовали прямо на плите, честно говоря, разницы не чувствую.

копировать

Интересно. Попробую на сковородке сделать. Мы тоже каридес гювеч обожаем!

копировать

А креветки чищеные используете?

копировать

Да, чищеные. можно обычные, можно королевские - как больше нравится.

копировать

это блюдо получиться должно как рагу, в Турции нет готовых креветок, как в России, я, к примеру, не видела.. Оттого их отваривать надо как свежих раков, до красноты, потом очистить, а потом уж в блюдо использовать.. Не знаю, я поняла так, но, может, кто-то не очищенные использует..

копировать

Я, например, покупаю на рыбном рынке или в магазине свежие неочищенные креветки, чищу их и из СВЕЖИХ готовлю каридес гювеч. Из отварных блюдо таким вкусным не получится.

копировать

Йогурт чорбасы (суп из йогурта)
Йогурт (сметана) 1 ст.
мука 2ст.л.
яйца 1шт.
лапша-паутинка (горсть)
соль,мята
куриный бульон (1,5 литра)

Взбить яйцо с солью, добавить йогурт, муку, перемешать, залить куриным бульоном, поставить на большой огонь, постоянно мешать, пока не закипит. Когда суп закипит, добавить мяту и лапшу паутинку, перемешать, убавить огонь и накрыть крышкой. Оставить на малом огне минут на 5. Перед подачей на стол можно по желанию добавить растопленное сливочное масло в каждую тарелку.

копировать

Ох, вкуснятина... вообще турецкие супы, это вещь, конечно:)

копировать

Это простой самый суп и на мой взгляд - самый вкусный!

копировать

Безелье.
мясной фарш 300г
Зеленый горошек (1 баночка)
картофель 1 шт
луковица 1 шт
морковь 1 шт
томатная паста
маргарин для жарки
соль, перец, вода 2,5 ст.
Фарш обжарить с луком (на маргарине), поперчить, картофель и морковь очистить от кожуры, нарезать крупными кубиками, добавить к фаршу, залить стаканом воды, тушить на медленном огне до готовности. Слить сок с зеленого горошка, добавить к смеси, залить оставшейся водой и разведенной в ней 1 ст. л. томатной пасты, посолить, довести до кипения, после чего выключить плиту.

копировать

Имам баялды - очень легкое и вкусное, вариаций много, вот одна из них:
http://talerka.ru/ru/content/recipes/Asia/turkey/Imam_Bayaldi

Я делаю в кастрюле, чищу баклажаны, режу не до конца на 4 части и так жарю.

копировать

супер блюдо! спасибо!

копировать

спасибо.завтра попробую,у меня как раз баклажанчики лежат и все остальное есть в наличии.Завтра отпишусь о своих впечатлениях:-)но уверена,что вкусно.